Здравствуйте что делать меня тошнит от фосфоглифа форте

Здравствуйте меня тошнит от фосфоглифа форте почему и аппетит пропадает что в таких случаях делать показатели упали до алт 63 и аст 39

24 года
12 Января ·Просмотров: 987·Лера

Лера, здравствуйте.
На фоне чего был назначен данный препарат и как долго его принимаете?
Не могли бы Вы прикрепить результаты общего и биохимического анализов крови и УЗИ органов брюшной полости, если всё это проходили перед началом приёма лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

На фоне показателей алт 219 и аст 186 меня готовят к операции на лёгком и вот сейчас тошнит от него 1 месяц его принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Сейчас показатели алт 69 и аст 39 и узи делала печень была впорядке не увеличена

Для восстановления печени можно рассматривать применение одного из препаратов данных групп:

✓Фосфолипиды: Восстанавливают мембраны клеток печени (гепатоцитов).
Эссенциале Форте Н.
Эссливер Форте.
✓Силимарин (расторопша): Оказывает гепатопротекторное и антиоксидантное действие.
Карсил Форте.
Легалон.
Расторопша (шрот, масло, таблетки).
✓Гептрал: Содержит адеметионин, который участвует в метаболизме и повышает уровень глутатиона (антиоксиданта).

** растительные препараты:**
•Хофитол: Содержит экстракт артишока, улучшает функцию желчевыводящих путей.
•Тыквеол: Масло тыквенных семечек, поддерживающее здоровье печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Мне назначили легалон и фосфоглиф сначало было хорошо а сейчас тошнота проявляется и потеря аппетита так не должно быть же?

Нет. Это может быть из-за реакции на препараты в течение длительного приёма.
В любом случае есть альтернативы. Которые указал.
Также некоторые препараты применяются для внутривенного введения, например Тиотриазолин. Он улучшает метаболизм печени. И Эссенциале есть для такого способа введения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Тиотразилин мне не помог

Не помог снизить показатели или улучшить самочувствие?
Значит как альтернатива – Эссенциале в том или ином виде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

У меня ещё сильнее интоксикация стала и тошнота тоже была и потеря аппетита

Жидкости пьёте достаточно?
30 мл на 1 кг веса получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

1,5 пью каждый день

В любом случае на данный момент наблюдается превышение уровня АСТ и АЛТ значительно меньшее, чем было.
На фоне этого можно сделать перерыв в приёме препаратов. Хотя бы неделю дать организму восстановиться на фоне соблюдения диеты.
После этого возобновить или приём Фосфоглива, или Эссенциале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

А мне приписали два препарата легалон и фосфоглиф

Легалон это препарат растительного происхождения. Он всё же даёт меньше побочных эффектов, если нет реакции на саму расторопшу, которая входит в состав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Нет от легалона всё хорошо

Когда планируется следующий курс антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Через 2 недели

С учётом реакции на Фосфоглив лучше его на данный момент отменить.
Оставить диету для снижения нагрузки на печень и Легалон. Жидкости, при возможности добавить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Хорошо спасибо большое🙏🏻

Добрый вечер, Валерия. Если какой-то препарат вызывает у Вас неприятные ощущения, то рекомендуется отменить препарат.
Я поняла, что Фосфлоглив назначили для снижения печеночных ферментов. Выяснена причина повышения этих показателей? Потому что такие препараты как Фосфоглив не лечат причину повышения алт/аст, и редко приводят к нормализации показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Фосфоглиф форте вызывает тошноту
Я пила антибиотики пол года против туберкулёза и сейчас показатели упали мне сказали дальше пить фосфоглиф но меня тошнит и апетит пропадает

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

У меня было 219 алт и аст 186 и я его попила у меня упало до алт 69 и аст 39 и как быть назначат антибиотики после операции что пить чтобы показатели не поднимались

Тут очень каверзная ситуация, потому что основной причиной повышения алт, аст могут быть как раз таки антибиотики. И пока печень не восстановится самостоятельно после этих препаратов, препараты как Фосфоглив будут снижать алт/аст только ради галочки, чтобы на бумаге все было красиво.
Многочисленные клинические исследования показали, что гепатопротекторы на самом деле не улучшают состояние печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

И что делать?
Мне ещё пить антибиотики

Из этого следует вывод, что прием Фосфоглива не обязателен. В Вашем случае он делает даже хуже, вызывая тошноту

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Хотят поменять его на эсенциале

Эссенциале как и Фосфоглив работает на улучшение показателей только на бумаге. Если врачебному консилиуму необходимы нормальные показатели алт, аст для продолжения антибиотикотерапии, то прием препарата не возбраняется. Это очень частая практика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

И чем мне поддерживать печень на антибиотиках

К сожалению таких препаратов в медицине пока нет. Просто не нагружать жирной пищей, алкоголем, бадами. Надо дать печени восстановиться самостоятельно после окончания курса антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Мне сказали как антибиотики буду пить дак опять гепапротекторы

Это вполне допустимая тактика действий. Я хотела лишь дать дополнительную информацию, что надеятся на них 100% не стоит. Показатели алт и аст могут оставаться повышенными и на приеме гепатопротекторов, переживать и пугаться не нужно. Но это нормально на фоне антибиотиков. После завершения курса показатели придут в норму самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Просто меня на операцию не брали из-за высоких показателей а сейчас они упали и можно делать операцию
Мне сказали что лекарственный гепатит пойдёт дальше если не пить гепапротекторы

Принятый ответ

К сожалению это не верное утверждение. Если не убрать прямую причину лекарственного гепатита, то гератопротекторы никак не помогут. У них нет этого доказанного эффекта. Если очень грубо сказать, что это препараты пустышки.
Но временно снизить показатели для операции они могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

А что делать если мне нужно пить антибиотики и тут печень получается мне препараты не смогут давать

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
А таких случаях его заменяют на другой препарат, например Тиоктовая кислота, например после токсических процессов, приёма лекарств

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Здравствуйте а мне предложили эсенциале он не так побочки даёт или простой фосфоглиф я раньше пила

Это одно и то же

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Хорошо спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам!