У ребенка увеличен затылочной лимфоузел

Ребенку 4 года. Ночью проснулся, плакал, показывал на правую сторону затылка и говорил, что там болит. Нащупали шишку, думаем лимфоузел. В последнее время ничем не болел.

Нет
4 года

Здравствуйте ! Можете фото приложить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина Тиграновна, визуально под волосами не видно

Если лимфоузел беспокоит , то можно сдать ОАК, УЗИ лимфоузлов и консультация хирурга .
Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Так же реагируют на вакцинацию , укусы насекомых , кариес Зубов , переохлаждение .Обычно в течение месяца -двух приходят в норму. Если они безболезненные ,не спаяны с окружающим тканями , не горячие на ощупь , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .

Здравствуйте. Выполните узи мягких тканей в области, где болезненность.

Здравствуйте .Затылочные лимфатические узлы в норме могут быть увеличены ,но при этом не должно быть болезненности при пальпации .Возможно боль в затылке не связана с лимфатическими узлами ,здесь нужен очный осмотр педиатра для определения дальнейшей тактики .

Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах,укусах насекомых ,аллергических реакция узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы били безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Так как есть жалобы сделать узи мягких тканей ,сдать ОАК,ОАМ и очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. Рекомендую мазь Левомеколь на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот 5 капель 3 раза в день за 15-20 минут до еды или через 1 час после еды. для улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа, возможно требуется лечение зубов или уха, горла или носа. Рекомендую сделать ОАК с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, сделать ОАМ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
Нужно сдать Общий анализ крови.
Если ребёнок жалуется на боль в области образования нужно сделать УЗИ мягких тканей.