Гистологическое исследование
Делали колоноскопию, объясните пожалуйста, что в заключении
Принятый ответ
Здравствуйте
Я ознакомилась с заключением гистологического исследования
По заключению можно предположить лимфоидную гиперплазию терминального отдела повздошной кишки на фоне долихосигмы
Эрозий по гистологии нет , есть небольшое увеличение лимфоидной ткани в конечном отделе тонкой кишки , которое может быть на фоне хронического раздражения из за того что есть такая анатомическая особенность , она у вас удлинена
Лечение в таком случае не требуется
Самое главное чтобы не было запоров
Пить больше водички
Чтобы в рационе была постоянно клетчатка ( фрукты , овощи , зелень , отруби ) , физические нагрузки
При запорах можно добавлять слабительные мягкие , например с лактулозой
По каким причинам делали колоноскопию ? Что беспокоило ?как давно беспокоят симптомы ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам гистологии имеются незначительные воспалительные изменения. Подобное состояние может быть на фоне синдрома раздраженного кишечника.
Долихосигма- это удлиненная сигмовидная кишка. Может приводить к задержке стула. Рекомендуется профилактика запоров: питьевой режим, употребление клетчатки, физическая активность.
Подскажите пожалуйста, по какому поводу делали колоноскопию? Что беспокоит и как долго?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам колоноскопии и гистологического исследования имеется воспалительный процесс слизистой терминального отдела тонкой кишки на фоне поверхностных дефектов слизистой - эрозий. Долихосигма - это дополнительная петля толстой (сигмовидной) кишки, особенность развития толстого кишечника.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По колоноскопии описали острые эрозии в терминальном отделе подвздошной кишки и взяли с этих мест биопсию.
По гистологии наличие эрозий не подтвердилось, материал больше похож на лимфоидную гиперплазию.
Это не какое то самостоятельное заболевания, это результат хронического раздражения, но может и быть вариантом нормы и никак себя не проявлять.
По какой причине проходили исследование? Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте! В биоптате не обнаружены признаки острого воспаления в виде эрозий, но описывают поверхностное воспаление (это не язвенный колит и не болезнь Крона), подобная картина сожет быть следствием прием в бадов, препаратов, синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, перенесенной кишечной инфекции
Здравствуйте.
По описанию колоноскопии описываются признаки эрозий желудка, но по результатам биопсии из этих отделов не выявлено наличие эрозий. Важно учитывать симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, нарушения стула и т.д