Длительная заложенность носа с Фликсоназе у девочки 10 лет
Девочка. 10 лет. Рост 164. Вес 68. В ночь с 27-28 декабря поднялась температура до 38,8, хотя днем была совершенно здорова. Сразу из носа зеленое отделяемое. Поскольку неожиданный подъем температуры - давала Тамифлю коротким курсом - 3 дня. Через сутки от начала заболевания температура нормализовалась и больше не поднималась. С 30.12 начала закладывать мазь Левомеколь 3р/день после Тизина. 6 дней лечения - слизь из носа всё-равно зеленая. Зодак на ночь. Баксет форте 10 дней. С 02.01 добавила Фликсоназе на ночь по 1 впр. Зелени стало меньше. Но левая ноздря не дышит совсем. Из правой отсмаркивается. 08.01.2026 посетили ЛОР врача. Заключение приложу. Начали дышать Флуимуцил ИТ 2 раза/день. Сейчас 12.01. результата не вижу. Вопрос: 1. действительно ли можно увеличить дозировку Фликсоназе при таком весе ребенка до 2 впрыскиваний/ 2 раза в день ? Врач на словах сказала, но не написала это. Сказала 2 недели в увеличенной дозе, затем на ночь до месяца. 2. Дексаметазон бустер вылить под язык 2 дня подряд так сделать? Что-то не нашла такого применения, так нужно? 3. Сменила старый флакон Фликсоназе на новый - подумала, что давно открыт может не работает) - новый флакон работает когда впрыснула увеличенную дозировку (одни сутки сделала так, далее по инструкции - результата нет). 4. Может сменить на Дезринит? Года 2 назад были такие затяжные насморки, но при подключении горм.препаратов в нос отек проходил.
Здравствуйте. В подобной ситуации действительно можно увеличить дозу фликсоназе или перейти на мометазон по 2 впрыска 2 раза в день. По поводу дексаметазона, странное действие, конечно согласно инструкции мы так не применяем его.
Здравствуйте Татьяна Владимировна!
Благодарю за ответ!)
Подскажите, нужно ли завтра сдать ОАК?
Нужно ли рентген выполнить?
Самочувствие у ребенка в норме, за исключением плохого носового дыхания..
Принятый ответ
Если нет ухудшения состояния , а наоборот как я понимаю ситуация немного лучше, то нет смысла сдавать анализ крови.
Благодарю!
Сегодня нос дышит!)) Надеюсь, это явление не на одни день.