Пупочная грыжа
Здравствуйте, у моего ребенка 2 месяца ( родился на 32 неделе) стал торчать пупок, это опасно? Что делать?
Здравствуйте, у недоношенных малышей часто бывают пупочные грыжи. Точный диагноз можно поставить при осмотре и пальпации пупка, но по представленным фото наиболее вероятно наличие пупочной грыжи. У детей пупочные грыжи не опасны, они не ущемляются, не болят и ребенка никак не беспокоят. В таких случаях рекомендовано наблюдение детского хирурга по месту жительства, очный осмотр для подтверждения диагноза. Пупочные грыжи могут проходить сами по себе без какого-либо вмешательства, поэтому их наблюдают до 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографиях представлена Пупочная грыжа
Она никогда не ущемляется у детей младшего возраста. Дискомфорта не доставляет.
До 5 лет пупочную грыжу лечат без операции каких бы размеров она не была.
И тут нам на помощь приходят:
✔️ Массаж живота
✔️ Укдалывание младенца на живот
✔️Пояс-бандаж (очень удобная вещь, в том числе от колик). Применяется при любых размерах дефекта пупочного кольца
✔️ Ползание
✔️ Гимнастика (упражнение велосипед, ножки к животику, подтягивание за руки)
✔️ Плавание
Здравствуйте. По прикреплённым фотографиям можно предположить пупочную грыжу. Это не опасно. При пупочной грыжи показано динамическое наблюдение до 5-летнего возраста, так как бывают случаи, когда к 5-летнему возрасту дефект в пупочном кольце зарастает. При сохранении пупочной грыжи после 5-летнего возраста показано плановое оперативное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиана! Диагноз «пупочная грыжа» можно установить ТОЛЬКО при очном осмотре врачом детским-хирургом с обязательной пальпацией интересующей области. По фотографиям точно это сделать не представляется возможным, но при таком выпирании косвенно нельзя исключать пупочную грыжу. Это вырожденное состояние, так сложилось, что произошла задержка замыкания пупочного кольца, и получается, что пупок - это анатомически слабое место передней брюшной стенки. У недоношенных деток такое явление нередкое. Нет, это неопасно. На состояние ребенка это не влияет. Пупочные грыжи у малышей КРАЙНЕ редко ущемляются, потому что элементарно анатомически нечем ущемиться, за мою практику не было такого. До 5-ти лет рекомендуется наблюдательная тактика. За это время есть вероятность, что грыжа пройдёт самостоятельно на фоне проведения общеукрепляющих упражнений на мышцы брюшного пресса, гимнастики. Обычно рекомендуется делать массаж, выкладывать почаще на живот, занятия на фитболе, устранять возможные запоры (твердый кал). Кто-то отмечает улучшения от наложения пластырей данной области, но это индивидуально и требует внимательности в применении, чтобы не появилось раздражение на коже в месте использования пластыря. В своей практике не использую данный метод. Также допустимо применение пояса-бандажа для грудничков. В более старшем возрасте советуют плавание.
Если же подтвержденная грыжа не исчезает, то проводится плановое оперативное лечение после 5-ти лет.
Обязателен очный осмотр детского хирурга.
Не болейте!
Здравствуйте, судя по фото это пупочная грыжа, ничего страшного в ней нет, показано наблдение до 5 лет, потом если грыжа сама не пройдёт, то её оперируют в плановом порядке. Из лечения рекомендуют почаще выкладывать на животик, носить бандаж на пупок (продаётся в аптеках)