Реакция на Авелокс

После самопроизвольного выкидыша гинеколог назначила антибиотики Авелокс и Орнидазол. Вечером после приёма пищи начала курс: первый раз выпила Авелокс. Легла спать. Через час проснулась от бешеного сердечного ритма,нехватки воздуха, немного тряслись руки. Через 10 минут пришла в норму. Что за такая реакция?Завтра пойду к гинекологу,спрошу про отмену Авелокса, я боюсь его пить. Встречали ли в практике такую реакциюЧто это было?Вызвать ли скорую?, может ли это повториться? (боюсь дальше засыпать).До этого никогда не пила Авелокс.

Нет
35 лет
12 Января ·Просмотров: 139·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Подобная индивидуальная реакция на препарат однозначно не является нормой. Обычно препарат отменяется. Если подобная симптоматика повторится, необходимо будет вызвать скорую. Может быть рекомендовано увеличить питьевой режим

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что такая реакция вскоре после приема таблетки возможна. Она могла быть вызвана сильным стрессом и тревожным состоянием на фоне пережитого, которые могут спровоцировать внезапный приступ паники с сердцебиением и нехваткой воздуха, это случается нередко. Также возможна индивидуальная реакция на препарат Авелокс, так как лекарства из группы фторхинолонов иногда могут влиять на нервную систему и ритм сердца. Учитывая силу вашей реакции и испуг, это серьезный повод для отмены препарата. Вы правильно сделали, что планируете завтра срочно обратиться к гинекологу для замены антибиотика. Если подобный эпизод с сильным сердцебиением и одышкой повторится до визита к врачу, особенно если он будет длительным или усилится, целесообразно вызвать скорую помощь для оценки состояния на месте. Старайтесь сейчас не оставаться одной, если возможно, обеспечьте доступ свежего воздуха и постарайтесь занять себя спокойным делом, чтобы отвлечься.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию, это наиболее похоже на острый панический эпизод, спровоцированный приемом Авелокса. Это известная реакция для фторхинологов и в практике встречается.
Есть несколько факторов, которые повышают риск такой реакции, в Вашем случае это может быть спровоцировано гормональным и эмоциональным стрессом после выкидыша, первым приемом Авелокса, повышенной чувствительность к препаратам этого класса.
Сам по себе эпизод не опасен, однако может повторяться и иногда такие реакции усиливаются при повторном приеме.
Если сейчас состояние стабильное, скорую помощь вызывать необязательно. Однако, если появится тахикардия, боль в груди, одышка, резкая слабость, потемнение в глазах, необходимо срочно вызвать бригаду.
Авелокс больше не принимайте до консультации с врачом. Сейчас постарайтесь лечь в полу сидячем положении, тихо, спокойно дышите, откройте окно, снимите стесняющую одежду. Если есть магний, пустырник, валерьянка - допустимо принять.
Если у вас никогда раньше не было панических атак, это не значит, что у вас есть проблемы с психикой - в данном случае это лекарственно-индуцированная реакция.
Здоровья Вам!