Плаксивость на ровном месте без депрессии

Добрый день! Очень нужен совет: много лет у меня было все сложно в жизни и было огромное количество нервов. Сперва легко справлялась, была как монолит, затем поняла, что стала чаще "вспыхивать", а сейчас дошло, что даже самый несущественный нервный момент доводит до тряски, нехватки воздуха и помогает только магний В6 дважды в день по две капсулы. Но есть ещё странность, которая как раз крайне неудобна: плаксивость. Я нормально живу, семья, все радует сейчас, но хоть от хорошего, хоть от плохого наворачиваются слезы: то радости, то печали. По ситуации. Чувствую себя при этом хорошо, но как при месячных могу заплакать от видео про милого котёнка. Как избавиться от этого дурдома?) Ещё и в декрете сейчас, дочке почти год. Началось это все 4 года назад.

Гастрит
33 года
2 Июля ·Просмотров: 127·Катерина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю, как тяжело справляться с такими реакциями — когда даже небольшая ситуация вызывает сильную волну эмоций, а слёзы появляются чуть ли не от любого повода. Особенно непросто всё это переживать в декрете: нагрузка и так большая, а тут ещё и собственные эмоции будто выходят из‑под контроля.

То, что вы чувствуете, может быть связано сразу с несколькими причинами. Во‑первых, долгий период стресса постепенно истощает нервную систему — и со временем она начинает острее реагировать на любые мелочи. Во‑вторых, после родов организм проходит через серьёзные изменения: гормональные сдвиги, недосып, новая нагрузка — всё это тоже влияет на эмоциональную устойчивость. В‑третьих, возможна нехватка магния: именно его дефицит нередко проявляется как повышенная раздражительность и плаксивость, и поэтому приём магния может приносить облегчение.

Чтобы лучше разобраться в ситуации, стоит начать с простых и важных шагов: сдать анализ на уровень магния — так мы поймём, есть ли реальный дефицит. А параллельно очень полезной может быть когнитивно‑поведенческая терапия (КПТ): на ней вы сможете освоить приёмы, которые помогут спокойнее реагировать на стресс и лучше понимать свои эмоции.
то, что с вами происходит, — не ваша вина и не признак слабости. Это вполне объяснимые реакции перегруженной нервной системы, и с ними можно работать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Катерина!
Ваше состояние похоже на перегруженную нервную систему, которая долго работала в напряжении и теперь стала слишком чувствительной. Раньше организм справлялся нормально, потом запас устойчивости снизился, и сейчас даже небольшие события вызывают сильную реакцию: дрожь, нехватку воздуха, резкие эмоции и слёзы.
Плаксивость в такой ситуации - это скорее способ, которым нервная система сбрасывает напряжение, поэтому слёзы могут появляться и на радостных моментах, и на грустных, и даже на трогательных видео, без четкой причины.
Важно то, что между этими эпизодами вы чувствуете себя в целом нормально и живёте обычной жизнью. Это чаще говорит не о тяжёлой психической проблеме, а о функциональной перегрузке и повышенной эмоциональной реактивности, которая могла усилиться на фоне длительного стресса и сейчас поддерживается послеродовым периодом, усталостью и возможным недосыпом.
Магний в6 вам помогает, потому что немного снижает общую возбудимость нервной системы, но он не убирает сам механизм реакции, поэтому эффект частичный и временный.
Попробуйте снизить общую чувствительность, тут обычно работают базовые вещи: нормализация сна, регулярная умеренная физическая активность, дыхательные техники для снижения тревожного возбуждения и работа с психологом по регуляции эмоций и реакции на стресс.
Также стоит исключить состояния, которые усиливают такую реакцию: нарушения функции щитовидной железы, гормональной системы, ферритин, дефицит витамина B12 и витамина D.

Здравствуйте,в такой ситуации рекомендуется обратиться к специалисту на очный прием,для оценки вашего психического состояние и возможно назначения медикаментозного лечения.
Возможно так же найти психотерапевта или психолога для занятий КПТ.
Так же для купирования таких скачков настроения возможно назначение нормотимиков в минимальных дозировках,они назначаются для стабилизации вашего настроения.
Если монотерапия не даст результаты,то возможно назначение антидепрессантов,но лучше начать с минимального.
Обращение к доктору,психотерапия,а далее уже зависит от динамики вашего состояния.

Здравствуйте. Если ранее был постоянный стресс, тревога, переутомление, то смена эмоционального фона вполне может быть следствием. Конечно, рекомендуется проверить гормональный фон, он тоже может давать смену настроения, но если по гормональный норма, то подобные симптомы купируются приёмом противотревожной терапии (антидепрессанты, анксиолитики). Но, возможно вам достаточно будет психотерапии , можно с неё начать. Но прежде всего сдать гормоны, назначает гинеколог, если норма очно консультация психотерапевта.

Нет, тревоги не было. Просто периодами были сильные стрессы, связанные с близкими людьми. Нервничала много. Переутомлений не допускала. Жила какое-то время хорошо и здорово, но потом три года были периодами снова сильные нервы не по моей вине и вот к чему привело(

Самое главное это наличие стресса, что и послужило причиной, поэтому сейчас необходимо поработать с психотерапевтом/психологом, возможно придётся начать противотревожную терапию, но чем раньше лечение, тем быстрее результат и лучше состояние

Здравствуйте! Понимаю вашу обеспокоенность и нежелание принимать какие-то психологические проблемы, но по описанию вероятнее это и есть депрессия с повышенной тревожностью (на панические атаки не очень похоже). У депресси есть наследственная предрасположенность + долгий стресс + после родов не редко возникает послеродовая депрессия.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам или сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни.
Принятие заболевания - это уже 50% успеха. Как люди лечат высокое АД при гипертонической болезни, так нужно лечить и эмоциональное состояние. Психическое здоровье- самое главное в жизни, не будет его, уже ничего не будет важно

Здравствуйте!
1) Стоит обязательно посетить специалиста для точного ответа;
2) описываемое Вами связана вероятно с тем, что нервная система не справляется с постоянными нагрузками, еще может идти параллельно дефициты (ферритин, витамин Д, которые так же надо проверить, гормоны щитовидной железы еще);
3) Это состояние так понимаю, что постепенно возвращается и ухудшается, то есть "терпеть" уже не совсем получается, поэтому и такая слезливость, ранимость, раздражительность в том числе и если не разобраться с этим состоянием, далее будет только возможно хуже;
4) Конечно все это на словах легко, но внутри переживаний, мыслей много и да с этим справиться можно и не стоит пренебрегать помощь со стороны.