При сне проблема с дыханием

Здравствуйте! Уже около года если не больше есть такая проблема которая Иногда меня беспокоит . Когда я ложусь спать уже засыпаю бывает что резко просыпаюсь из за нехватки воздуха в горле , я вскакиваю с постели и пытаюсь как закашлять в горле будут перекрыто дыхании . Потом засыпаю и больше такого нет . У. Меня так бывает редко . Последний раз было прошлым летом. И вот сегодня ночью опять такое произошло . Анализы все хорошие . Есть проблемы с носом у меня хронический назафарингит иногда капаю в нос . Замечаю что у меня так бывает после стресса и если сильно расстроюсь . Но я не думаю что такое может быть связано .. вообще это очень страшно что это может быть ?

Жильбера, Витилиго
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проблемы с дыханием ночью могут быть из-за ЛОР патологии, рефлюкса,или быть следствием так называемого ночного апное.
В таких случаях рекомендуют исключить наличие синуситов, воспаления в гортани (ларингит), пройдя ларингоскопию у ЛОР врача.
Такие жалобы могут быть и при бронхообструкции,в таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Для того, чтоб исключить ночное апное, рекрмендуют консультацию кардиолога и он может направить на кардиореспираторное мониторирование, по результату может рекомендовать использовать СИПАП аппарат во время сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Виктория Викторовна, это все опасно ? Проста это бывает так редко

Если не регулярно такие симптомы бывают, и редко, то не опасно. Но пройти обследование стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Виктория Викторовна, я как то проходила спирограмма. Прикрепила результат результат пожалуйста

Здравствуйте. По спирометрии есть нарушения, которые соответствуют лёгкой степени вентиляционных нарушений.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком (ингалятором), чтоб оценить реакцию бронхов на ингалятор (обратимость обструкции). По этому исследованию врач более точно сможет подобрать ингалятор для поддержания бронхов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Виктория Викторовна, а что это вообще значит ? Что есть подъёмы с лёгкими или бронхами ?

Бронхообструкция может быть из-за бронхита, например, но чтоб более точно сказать с чем она связана, назначают спирометрию с пробой с бронхиолитиком

Принятый ответ

Здравствуйте, Лика. Желательно в таком случае, для диагностики ваших жалоб сделать спирометрию с бронхолитиком, ЭХО-КГ. Подскажите, нет лишнего веса, стажа курения, аллергии?
Для исключения синдрома гипервентиляции как правило рекомендуют пройти Наймигеновский опросник, шкалы тревожности Бека. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Екатерина Сергеевна, вес 58 при росте 170 . Не курю , аллергии нет , есть только что с носа слизь стекает в горло , каждое утро есть не большой кашель и слизь с носа выплевываю в платок , это бывает только утром .

Ринит, стекание слизи по задней стенке глотки из носа может быть причиной таких состояний.
Для лечения выделений из носа, ринита, кашля с мокротой обычно рекомендуют противовоспалительные капли, например Дуоназе и мукорегуляторы, например Эльмуцин.
Такая схема позволяет уменьшить количество выделений.

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию симптомов, частоте их возникновения- опасности задохнуться в таких ситуациях нет. Подобные симптомы могут встречаться при патологиях лор органов (особенно с учетом наличия хронического ринита). Для оценки состояния верхних дыхательных путей обычно рекомендуют очный осмотр лор врача. Также подобные симптомы тоже могут встречаться при повышенной тревожности (для исключения дыхательного невроза, синдрома гипервентиляции обычно рекомендуют проведение Наймигеновского опросника). Для исключения патологии легочной ткани в таких ситуациях обычно достаточно проведения профилактической ежегодной ФЛГ.
Иногда при патологиях пазух носа, наличии

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Елена Сергеевна, прохожу мед осмотров каждый год и делают флюорографию , так делали как то ренген носа искривления нет . Но есть ринит . У меня с носа все стекает в горло . Утром кашель не большой с выходом слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Елена Сергеевна, прошла тест 40 баллов вышло , что это значит ?

Судя по описанию, вероятнее всего имеет место воспалительный процесс в пазухах носа, наличие постназального затека. Обычно лечение проводится у лор врача. Иногда только проведения рентгена пазух носа недостаточно, рекомендуют контроль именно КТ.

При результате более 23 баллов большая вероятность наличия синдрома гипервентиляции. Это состояние, которое обусловлено повышенной тревожностью (но при этом органических нарушений нет). Для дополнительной диагностики обычно назначают консультацию невролога или психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Елена Сергеевна, лечилась у лор врача . Он сказал что это хроническое . Оно может затикать или опять обостряться . Уже более 10 лет это у меня

Поняла, в таких ситуациях обычно лечение проводят в период обострении или при присоединении респираторных инфекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Елена Сергеевна, я как то проходила спирограмма. Прикрепила результат результат пожалуйста

По спирограмме имеются легкие нарушения, которые могут говорить о наличии бронхоспазма. В таких ситуациях правильнее всего повторить исследование именно с пробой с бронхолитиком (чтобы понять есть ли наличие значимого улучшения после ингаляции расширяющего бронхи препарата- то есть уточнить обратимость обструкции).

Принятый ответ

Добрый день!

Более вероятно, ключевая проблема заключается в отеке слизистых носоглотки. В таком случае лучше обратиться к оториноларингологу для коррекции терапии.
Для исключения проблемы со стороны респираторного тракта рекомендовано выполнить спирограмму с бронхолитиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Анастасия Владимировна, я как то проходила спирограмма. Прикрепила результат результат пожалуйста

По исследованию отмечается умеренное нарушение бронхиальной проходимости по рестриктивному типу
Когда последний раз выполняли рентгенограмму органов грудной клетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Анастасия Владимировна, каждый год делаю

До текущего ухудшения или после?

Принятый ответ

Здравствуйте, Лика.
По описанию больше похоже на гипервентиляцию. Однако исключить патологии дыхательной системы без дообследований , нельзя. В подобных случаях рекомендуется спирометрия с пробох, рентген ОГК. Дополнительно стоит посетить лор-врача для исключения стекания слизи по глотке в горизонтальном положении.

Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Арпине Араиковна, у лор врача я была у меня хронический назафарингит тоесть стекание с носа в глотку есть . У меня это уже 10 лет . Лечусь но не уходит . Это может давать такое ? Просто если честно страшно , у меня это бывает не часто но резко просыпаться от того что не могу задышать я вскакиваю с постели и пытаюсь закашлять бегу на балкон открывать окно , и резко ложусь и дальше сплю уже без приступов

если воспалительный процесс не смотря на лечение продолжается , то может, НО кроме одышки будет и кашель с мокротой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Арпине Араиковна, кашель бывает по утрам без мокроты , будто горло раздражает что то . Потом в течения дня нет кашля. И по утрам только слизь , в течения дня редко