Амоксициллин через 1,5 месяца

Добрый день. Полтора месяца назад при отите был назначен ребёнку амоксициллин на 7 дней. Сейчас ребенку удалили аденоиды и назначают снова амоксициллин 500 мг 3 раза в день 7 дней. Врачу сообщала, что полтора месяца назад был приём этих антибиотиков, всё равно назначение оставила то же. Необходимо ли заменить антибиотик на другой? И какая дозировка должна быть? Вес 34 кг, возраст 11 лет ребёнка.

Аденоидит
11 лет
12 Января ·Просмотров: 121·Наталья, Ярославль

Здравствуйте
Да, Амоксициллин можно повторить не менее чем через три мес
В данном случае может быть назначен Цефиксим или Панцеф
Если суспензия, то 13,6 мл 1 раз в день, можно разделить на 2 приема по 6,8 мл 2 раза в день
Либо по 1/2т 1 раз в день, 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите, пожалуйста, дозировку в таблетках для ребёнка 11 лет, вес 34 кг

Принятый ответ

Панцеф идет в табл с массой тела от 50 кг. Поэтому суспензия более эффективна

Здравствуйте

В таких случаях учитывая прием антибиотика (Амоксициллина) за последние 3 месяца и вероятнее всего учитывая, что ребёнок посещает детский коллектив, согласно клиническим рекомендациям считается, что есть высокий риск присоединения микрофлоры, которая продуцирует бета-лактамазы, то есть фермент который разрушает структурный компонент амоксициллина и поэтому в таких случаях может быть рекомендовано применять антибиотик Амоксициллин, дополнительно усиленный клавулановой кислотой, которая разрушает данный фермент у бактерий то есть Амоксиклав или Аугментин, спектр действия которого существенно расширяется в сравнении с амоксициллином.
Препарат в таких ситуациях как правило рекомендуют использовать в форме суспензии из расчета 45-60 мг на кг массы тела в сутки, то есть для формы суспензии Аугментин (Амоксиклав) 400 мг в 5 мл в таких случаях может быть рекомендовано принимать препарат по 10 мл суспензии один прием 2 раза в сутки или в таблетках через каждые 12 часов или в растворимых таблетках Амоксиклав квиктаб 500 мг +125 мг по 1 таб 3 раза в сутки через каждые 8 часов вместе с приемом пищи курсом не менее 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нашла рецепт прошлый по приёму антибиотиков принимали Амоксиклав 625 3р в день 7 дней с 21.11 по 27.11. Перепутала с амоксициллинои

В таких случаях препаратом выбора может являться Цефиксим (Панцеф) из расчета 8 мг на кг массы тела в сутки по 13,6 мл суспензии 1 раз в сутки, если нет аллергии на антибиотики цефалоспоринового ряда и пациент не принимал данный препарат за последние три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А можно ли в таблетках этот препарат принять ребёнку?

Принятый ответ

В таблетках данный препарат Панцеф рекомендуют использовать при достижении массы тела 50 кг, поэтому их применение в таких случаях не рекомендуют

Здравствуйте
После удаления аденоидов антибиотик обычно назначают для профилактики наступления бактериальных осложнений
Повторять группу антибиотика действительно не рекомендовано, если не прошло ещё три месяца
Антибиотиком выбора в данной ситуации может быть панцеф или супракс из расчёта 8 мг/ кг в сутки
На вес 34 кг - 272 мг
Суспензия 100 мг / 5 мл - по 13,6 мл 1 раз в день

Здравствуйте. Учитывая что у вас уже был приём амоксиклава полтора месяца назад, то данную группу повторно использовать в таком случае не рекомендуется. В таких случаях заменяют антибиотик на другую группу( цефалоспорины), например панцеф в суспензии из расчёта 8мг на кг веса в сутки 1р/д.