Резко стал повышать вес и никакие диеты не помогают.

Здравствуйте! Чуть меньше чем за полтора года набрала вес с 69 до 96 калориями не злоупотребляю. В норме ли анализы? Глюкоза ( кровь из вены) 5.6 ммоль/л ; Т4 свободный 12.39 пмоль/л; ттг 0.997 мед/л; ат- тпо <3.0 ед/мл. Так же стала плохо запоминать новую информацию и повысилась волосатость лица ( в особенности усы), появилась быстрая утомляемость. Если анализы в норме что можно ещё сдать?

Здравствуйте сдайте кровь на пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон инсулин гликированный гемоглобин индекс нома

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, а имеющиеся анализы в норме?

Глюкоза на тощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, да

Высоковата
По этому нужно пройти дообследование

Здравствуйте Скажите пожалуйста менструальный цикл регулярный? сдавали крови на гормоны половые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, задержки бывают на 2-3 . Пока сдавала только то что написала в вопросе.

На 2-3 день менструального цикла сдайте кровь на АМГ, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, 17-ОН прогестерон, андростендион, ДЭА-S, тестостерон, пролактин, ГСПГ
на 21-23 день прогестерон
Ещё нужно посмотреть на инсулинорезистентность - инсулин, индекс НОМА

Здравствуйте, данные анализы в норме, обязательно необходимо сдать кровь на витамин Д, исключить гиперандрогению: кровь на тестостерон, ДГЭА сульфат, 17-он-прогестерон и Андростендинон, инсулин обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте. Сданные анализы в норме. Сдайте кровь на кортизол, инсулин, половые гормоны

Здравствуйте. Сдайте на 2-5 день цикла свободный тестостерон и ГСПГ, сдайте витамин Д и сделайте УЗИ органов малого таза (с подсчётом объема яичников).
Половые гормоны можно не сдавать - они у вас в норме, раз цикл регулярный. Инсулин сдавать тоже только деньги на ветер - если он и будет повышен, то это следствие, а не причина. Надо исключить СПКЯ

Принятый ответ

Здравствуйте глюкоза в норме, гормоны щитовидной железы в норме. Гормоны крайне редко являются причиной повышения веса. Исключите дефицит вит Д и железа. Пробуйте интервальное питание 8/16 час. Проработайте с диетологом питание и достаточно двигайтесь. Если самостоятельные попытки снижения веса не помогут, обратитесь очно к эндокринологу для назначения препаратов, т к они рецептурные.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сданные анализы в норме. Бывает ли скачки давления,учашение пульса? Узи органов малого таза сделайте, инсулин проверять смысла нет обычно при ожирении он и так повышается,сделайте огтт с 75 гр сухой глюкозой, ещё проверить уровень витамина д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерий, Я нахожусь в Нижнем Новгороде, как осуществить очную консультацию?

Принятый ответ

Добрый день. Заведите дневник питания с указанием калорий , таблицы калорийности продуктов есть в интернете. В день должны наедать по 1300-1300 ккал
Это РЕАДЬНАЯ причина значительной части проблемы с избыточным весом. Но нужно самое главное - мотивация

Принятый ответ

Здравствуйте! Те анализы, которые Вы сдали, в норме. Возможно у Вас синдром поликистозных яичников. Вам необходимо сдать кровь на ЛГ, ФСГ, тестостерон, эстрадиол, пролактин, 17-он прогестерон на 3-5 день менструального цикла. Так же сдайте кровь на инсулин, индекс НОМА. Необзодимо так же сделать УЗИ органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, Обследование у гинеколога проходила все в порядке. Я понимаю что анализы на гормоны в норме, но понимаете как лежу или ношу одежду с высоким горлом Я прям чувствую как давит что то. Эндокринолог на первом осмотре сказала что на первый взгляд щитовидка увеличена, но в чем парадокс и УЗИ впорядке. Всё что писали выше впринципе всё проверено. Что это может быть такое

То, что Вам неудобно носить вещи с высоким горлом не говорит о проблемах с щитовидной железой. Это индивидуальная непереносимости тесной одежды. Вероятно у Вас инсулинорезистентность, которая замедляет обмен веществ. У лиц с избыточной массой тела имеется инсулинорезистентность. Вам необходимо пересмотреть свое питание. Перейти на рациональное: исключить быстроусваиваемые углеводы, жирное мясо. Ешьте больше овощей, фруктов, жирной рыбы, пейте омега-3 жирную кислоту. Сдайте кровь на витамин Д, т.к низкий уровень данного витамина замедляет процесс снижения веса. Больше двигайтесь (не менее 30 мин в день активной ходьбы), плавание, т.к это единственный спорт без нагрузки на коленные суставы. Для снижения инсулинорезистентности принимайте метформин (сиофор, глюкофаж) 850 мг на ночь. Избыточный вес только в 5% случаев имеет гормональную природу. Во всех остальных это неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Ни одни таблетки не помогут снизить вес без 2х усилий с Вашей стороны :питание, спорт. Таблетки могут дать только толчок, все остальное должны Вы сделать сами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, Да с чего вы взяли что я не предпринимала все эти методы и не предпринимаю? Вот и суть моего обращения сюда была в том что НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ. Конечно может и не щитовидка я не утверждаю.Я все перепробовала и на данный момент действую,но вот всё бестолку. Какие таблетки вы имеете ввиду?? Я просила какие то таблетки?Благодарю за ваше мнение, больше не надо.

Извините, если Вас задели мои рекомендации. Но диета не приводит к желаемому эффекту, Вы это видите сами. Я Вам предложила сменить подход да рациональное питание, а не на диету. Стресс так же не способствует снижению веса. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, Извините если мой ответ Вам показался грубым. Мой ответ имел совершенно не не негативный характер, а вот нервнишки действительно немножко со всем этим расстроились. Благодарю Вас. Всего Вам самого прекрасного)))