Консультация педиатра /

Ребенок 11 лет. Слабость. — вопрос №400896

Добрый день. Хочу проконсультироваться по следующей ситуации.
Племяннику 11 лет. Проблем со здоровьем у него не наблюдается. Обычный ребенок, спортом никаким не занимается.
Около месяца назад во время обычного похода в магазин ему стало плохо. Закружилась голова, он побледнел, упал в обморок. После чего сказал, что просто почувствовал слабость.
Пару дней назад во время занятия физкультурой проехал на лыжах в быстром темпе около километра, и тоже почувствовал сильную слабость. Настолько, что пришлось остановится. Говорит какое-то время были ватные ноги не мог встать. Хотела бы услышать мнение специалистов имеет ли смысл проходить какое-то обследование или такие симптомы говорят о малоподвижном образе жизни ребенка?

Педиатр
Здравствуйте. Да необходим осмотр кардиолога и невролога. ЭКГ, УЗИ сердца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте оак
Ферритин вит д железо ттг т4 т3 св
Экг узи сосудов головного мозга и шоп
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Минимальное обследование все таки надо пройти. Общий анализ крови для исключения анемии. Контроль артериального давления. Сделать ЭКГ и показаться кардиологу. Потом уже думать, что дальше. Все таки лучше исключить хотя бы заболевания сердца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Надежда, добрый день! Ребёнку необходимо сделать УЗИ щитовидной железы, сосудов головы и шеи, сердца. Также необходимо сдать общий анализ крови, ТТГ, Т4 свободный, ферритин, сывороточное железо, витамин Д
Педиатр
Здравствуйте, вам необходимо обследоваться- развёрнутый анализ крови, ЭКГ, эхо сердца, невролог, окулист (глазное дно), рентген шоп, кардиолог.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Стоит начать с посещения врача- педиатра, чтобы пройти те обследования, которые действительно нужны. Банальная гипогликемия(низкий уровень глюкозы в крови) могла дать такие симптомы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Обследование в любом случае нужно, возможно это начало переходного возраста, но нужно исключить и проблемы со здоровьем. Начните с узи сердца, велоэргометрии и консультации кардиолога. Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, Надежда.
Нужно сделать общий анализ крови, чтобы исключить анемию, ЭКГ в покое и после нагрузки и УЗИ сердца.
Педиатр
Здравствуйте,возможно начинается переходный возраст( у родителей нет ВСД?), проконсультируйтесь у невролога, кардиолога.Начните с общих анализов,ЭКГ,если будут отклонения, будете обследоваться более углубленно.
Педиатр
Здравствуйте,Надежда. Необходимо сделать общий анализ крови, анализ крови на сахар, ЭКГ, контроль артериального давления 2 раза в день в одно и тоже время в течение 2 недель, очный осмотр невролога. Сейчас какие вес и рост ребёнка, не было ли резкого скачка роста или веса, или наоборот, снижения их,стрессов, травм за последние 1-3 месяца?
Педиатр
Добрый день! Такой симптом может совершенно при разных состояниях.. Следует обратиться к педиатру. Возможно, нужна будет Консультация узких специалистов
Следует проверить:
-Общий анализ крови, мочи
-глюкоза крови
-экг, возможно, с суточным мониторингом
-эхо-кг
-уздг
-гормоны щитовидной железы
-маркёры анемии(Фериттин, железо, гемоглобин)
После обследования будет понятна дальнейшая тактика
Будьте здоровы?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Надежда! Чаще всего такая слабость возникает на фоне анемии , для этого сдайте общий анализ крови + анализ на ферритин, фолиевую кислоту и витамин в12. + проверьте глюкозу крови.
Также причиной бывает спазм сосудов на фоне быстрого роста ребенка или каких либо эмоциональных переживаний. И нужно исключить заболевания сердца - экг.
Пока можно пропить курс левокарнитина - Элькар 30% по 12 кап. 3 раза в день - он улучшает энергетические процессы в клетках и повышает выносливость.
Педиатр
Вариантов много, в вашем случае необходимо обследоваться для выявленияя причинЖ
Общий анализ крови + Сахар, ЭКГ, невролог, кардиолог, Узи сердца