Консультация педиатра /

Слабость у маленького ребенка — вопрос №1227071

Добрый день! Ребенок 2 года 9 месяцев. Описываю хронологию с первого дня как заболел. Вялость началась с 7.01.
7.01. После обеда 2 раза кашицеобразый стул и сказал, что болит животик, где пупок. Дала полисорб 2 раза, вечером покушал рисовую кашу, сушку. Пытался вечером какать и не получалось.
8.01. Вялый, говорит болит животик и показывает на пупок. Аппетит есть. В 19 часов вырвал, я вызвала скорую, боялись за аппендецит, врач проверил, подозрений на аппендецит нет. Температуры тоже нет. Покакал только в 22 вечера сначала твердым, потом норм.
9.01. Вялый, аппетит слабый, не играет, больше лежит. Появились с утра сопли, температура ~37.1, и сказал что болит горло, начали лечить тантум верде.
10-11.01. Вялый, больше лежит, также сопли и горло. Температуры нет или ~37.0. Лечим тантум верде.
12-13.01 Ребенок активный, бодрый играется и т.п. Мы радовались, что ребенок выздоровел и все прошло.
14.01. Утром вышли погулять, был активный, бегал. Днем ничего не хотел есть, попросил молока, молоко коровье он попробовал только месяц назад, т.к. у нас было долгое грудное вскармливание (ребенок употребляет кисломолочные продукты). И за этот месяц он его пил раза 3-4 максимум 50 мл, и даже на ночь было, и никаких проблем не было. В 15 дня уснул, проснулся и вырвал молоком (по крайней мере так показалось). И опять сильная слабость, с рук не слазит, больше лежит. Больше рвоты не было, уснул рано и до утра. Стул нормальный колбаской. Сопли опять потекли немного.
15.01 Вялый, сказал болит животик, где пупок. Добиться от него, что болит очень трудно, в основном молчит. На мои вопросы, сказал, что болит горло. Потом сказал, что ничего не болит. Стул обычный, колбаской. Температура с утра ~37.2. Аппетит очень слабый. Насморк похож на оотаточный, высмаркиваться не чем, но разговаривает слегка в нос.

Не понимаю, что происходит. Это вирус такой? Я даже тест на ацетон сделала, он отрицательный. Пугает слабость ребенка, он не хочет играть, больше лежать. Мультфильмы немного посмотрит сидя и говорит пойдем полежим. Как дальше действовать?

Педиатр
Здравствуйте! Возможно, у ребёнка так протекает кишечная инфекция. Сколько пьёт и мочится? Желательно сдать клинический анализ крови, мочи, ещё раз очный осмотр педиатра.
Клиент
Зоя, добрый день! При кишечной инфекции стул же должен быть жидкий? А у ребенка он нормальный.

Клиент
Зоя, пьет обычно и мочится тоже. К педиатру записплись на неделе и тогда же сдадим кровь.
Педиатр
Не всегда при кишечной инфекции жидкий стул. Сейчас только наблюдение. Можно промывать нос солевым раствором. Поить маленькими глотками регидрон. При ухудшении состояния вызвать скорую.
Клиент
Зоя, так и делаем. Спасибо. А пробиотики стоит давать, например баксет бэби?
Педиатр
Баксет беби часто вызывает запор. Лучше примадофилус реутери детский. Но я пока не вижу показаний к этому.
Клиент
Зоя, поняла. Спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . возможно ОРВИ с абдоминальным синдромом . Рекомендую смекту по 1пак х 2 рвд , КИП по 1 фл х 2 рвд 5 дней , выпаивать регидроном по глоточку . Молочное из рациона исключить
Клиент
Рушана, добрый день! Так диареии нет. А смекта может еще больше закрепить. Я так полисорб давала и он 2 дня не какал, а потом было твердое.
Педиатр
Дело в том что именно смекта абсорбирует хорошо вирус
Клиент
Рушана, поняла.
Педиатр
Здравствуйте, оак не сдавали? Так же ещё оам для уточнения диагноза. Очно должен осмотреть доктор. Пока диета, исключить молочное, овощи и фрукты, если хорошо переносит, то продолжайте кушать, желательно термически обработать. Туалет носа и горла раствором морской водой 3-4 раза в день.
Клиент
Александра, добрый день! Оак и оам будем сдавать завтра. И на прием к врачу на неделе.
Педиатр
Если хотите, прикрепите результаты анализов по готовности
Клиент
Александра, да, так и сделаю, если получится уговорить сдать анализ.
Педиатр
Продаются ланцеты в аптеке "комарик", например, или подобные, они безболезненно делают прокол в пальчике, может у вас в пк такими и делают прокол пальчика.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас самое главное давать побольше жидкости ребёнку, компоты, чай детский. Сдайте также ОАК и ОАМ по нему можно будет понять ситуацию более конкретно. Иногда действительно при больном горле, болит живот
Педиатр
Добрый день ,по возможности сдайте ОАК с лейкоформулой и ОАМ для исключения бактериального воспаления