Что вас беспокоит?
Вялость и слабость у ребёнка 2,3 года
Два дня назад забрала дочку из сада в странном состоянии. Была слабая и вялая, при этом не капризничала, просто висела на мне "как тряпочка" весь вечер. Особого внимания этому не придала, тк в этот день было очень жарко, кроме того ближе ко сну состояние стабилизировалось. Последующие дни состояние прсторяется "волнообразно". То есть полдня может быть бодрая и весёлая, полдня вот такая вялая. Из других симптомов: был также запор (сделали микролакс), один раз сказала, что болит животик, кожа немного бледнеоватая. Температурв, рвоты не было, горло не красное. Какие анализы нужно сдать? Хотелось бы идти к педиатру уже с результатами, внешних проявлений кроме слабости нет никаких совершенно, это очень беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдать общий анализ крови и мочи - это стандартные анализы
В зависимости от результатов- дообследование
Надежда Александровна, общего анализа
крови достаточно будет? Не нужен расширенный?
Надежда Александровна, анализы сдали, посмотрите, пожалуйста, прокомментируйте
Склеры глаз не желтее ?
Кожа не желтая?
Надежда Александровна, нет. Синяки под глазами обозначились, но не критично. Желтизны никакой нет
Сдайте анализы и прикрепите, посмотрим
Вопрос активен 5 дней
Дополнительно можно сдать ферритин , сывороточное железо, витамин д
Надежда Александровна, в понедельник только сможем. Прикреплю
Здравствуйте
Общий анализ крови в пределах нормы
гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.
У детей до 5 лет Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в отличии от взрослых
По результатам мочи- дефект сбора
Рекомендую повторить анализ
Как сегодня самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК, ферритин и сывороточное железо для исключения анемии и латентного дефицита железа, уровень витамина Д (очень часто у детей и взрослых недостаток)
Алёна Валерьевна, подскажите, а глюкозу есть смысл сдать? Не похоже ли это на сахар? Я не понимаю, как ребёнок может быть несколько часов совсем вялый, а потом бегать и веселиться и так неоднократно
В весе не терял? Частое мочеиспускания и много пьет?
Алёна Валерьевна, пьёт не много, наоборот даже заставляю, мочеиспускание в обычном режиме, аппетита нет совсем,. А вот в весе потеря есть за последние пару недель, но аппетит стал хуже уже давно, в эти дни просто совсем плохой. Потерю веса саязываю именно с тем, вообще мало ест.
Не характерно для СД
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Сдали ОАК и ОАМ. Посмотрите, пожалуйста, прокомментируйте. Состояние ребенка вроде бы получше, но периодами все равно слабость. Еще начала жаловаться, что животик болит.
Здравствуйте
Анализ крови хороший:
-эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет
-лейкоциты в норме , лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет
-тромбоциты 150-500
-Соэ не ускорена
Анализ мочи -норма , бактерии в небольшом количестве при отсутствии воспалительных изменений, вероятно погрешность в сборе
Как собирали ?
Диареи нет? Болит около пупка?
Алёна Валерьевна, собирали обычным образом, подмыла, пописала в чистый горшок, перелили в баночку. Диареи нет, наоборот, запоры присутсвуют, Где болит толком не объясняет, вроде бы выше пупка. Постоянной боли точно нет. Полдня может скакать бодро, а потом начинает прикладываться, просится на руки или лежит вялая и вот в эти периоды вялости говорила, что животик болит. Пару раз вчера такое было и один раз за сегодня.
С горшка следующий раз лучше не собирать, это погрешности в сборе (бактерии, мутность может быть). Либо мочеприемник, а лучше сразу в стерильный контейнер
Когда какала? Если склонность к запорам, то может быть боль в животе на этом фоне
Как с питанием обстоят дела?
Похожие вопросы по теме
- 21 Января 202113 ответов
- 27 Сентября 20216 ответов
- 27 Января 202414 ответов
- 4 Декабря 20241 ответ