Кальцинаты в головном мозге
В конце 2024 года по назначению невролога (были пару приступов головных болей с аурой - в итоге у меня мигрень) делала КТ головного мозга. В декабре 2025 года повторила. Ничего не изменилось. Но я обратила внимание, что в обоих заключениях написано о кальцинатах в некоторых участках головного мозга. Врач внимания на это не обратила (я её спросила об этом) и никаких рекомендаций не дала. Сказала, что обследовать артерии мозга не нужно. Делала узи вен и артерий шеи и головы в ноябре 2024 года прям перед первым КТ. Все было в норме. Не подскажите, а что нужно делать с такими отложениями? Или в 33 года это уже бывает в силу возраста? По поводу кальцинированной структуры в заключениях - делали мрт с контрастом. Менингиома не подтвердилась. Сделали вывод, что тоже кальцинат.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Отвечая на Ваш вопрос : на представленных КТ Вам описывают единичные кальцинаты, которые обычно расцениваются как случайные находки, не на что не влияющие.
2.кальцинат размером 4 х 4 мм- относится к мелким кальцинатам, в таких случаях обычно может быть вариантом нормы.
Помимо мигренозных головных болей Вам что нибудь беспокоит?
У меня проявляется время от времени анизокория. Ходила к тому же неврологу. На основании того, что голову мне на тот момент уже проверили, сказали просто наблюдать.
Бывает шум в ушах, в абсолютной тишине, монотонный, не очень громкий. Как средней частоты звон. Мне кажется, чуть громче справа. Лор в прошлом году со своей стороны сказал что все нормально. Если не обращать внимание, то можно и не замечать.
Ну и бывает писк в ухе - возникает секунд на 20 в одном ухе и проходит.
Спасибо за ответ! По поводу шума: в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию сурдолога с проведением аудиометрии и тимпанометрии. Также шум в ушах может быть в результате бруксизма: зубы крепко не сжимаете, при акте жевания, зевания- хруст, щелчки в нижней челюсти не замечали?
По поводу анизокории: в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию окулиста, МРТ головного мозга с прицельным исследованием мостомозжекового угла, МРТ артерий и вен головного мозга, УЗДС брахиоцефальных артерий, с последующей очной консультацией невролога.
У окулиста я была, в своей части он ничего не нашел.
По поводу других обследований - врач мне их не назначил, но узи из-за мигрени за пару месяцев до того, как я увидела анизокорию, я делала. Все было в норме.
Я тогда ещё раз врача спрошу об этом.
Спасибо.
Можно ещё вопрос - могут ли бады приводить к таким отложениям кальция? Они же у меня и в стенках артерий, а я иногда пью витамин д. У меня его мало
По представленной КТ у Вас описаны единичные кальцинаты, которые ,как правило, расцениваются как вариант нормы. Но я понимаю Ваши опасения: в таких случаях обычно рекомендуют сдать биохимический анализ крови на сывороточный кальций ( общий+ ионизированный),фосфор, креатинин, паратгормон, витамин Д 25 ( он), с результатами дообследования - очная консультация эндокринолога.
Екатерина, я понятно Вам всё объяснила?
Не подскажите, а проверка витамина Д в данном случае обязательна? Просто год назад я его проверяла (занималась зубами) и знаю, что у меня недостаточность витамина Д.
Когда мне его поднимали для проведении имплантировния зубов, терапевт мне сказал что кальций может откладываться в организме, только если витамина д в организме очень много. Поэтому и запрещали пить что-то с кальцием
Согласно клиническим рекомендациям анализ на содержание витамина Д 25(он) проводится:
1. при терапии дефицита - каждые 2-3 месяца
2. при достижении целевого уровня- каждые 6-12 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! Кальцинаты оболочек и сосудистых сплетений, как правило, являются случайной находкой при обследовании.
Чаще всего образуются внутриутробно в результате внутриутробной инфекции или гипксии.
Могут образоваться при исходе менеггитов, энцефалитов, травм головы.
Скажите пожалуйста, как проявлялась аура?
Сначала я как будто перестаю чётко видеть буквы и лица, пропадает часть. Минут 10 держится, потом появляется сверкающая рябь по бокам и может ещё быть сверкающая линия впереди. Держится тоже минут 10-15, проходит и появляется односторонняя боль
С кальцинатами в лобной области подтбнаяаура не связана.
А вот обследовать сосуды , то есть хотя бы МРТ- ангиографию при мигрени с аурой , по клиническим рекомендациям нужно.
Особое внимание уделить вертебробазилярному бассейну.
Обследовать сосуды именно в контексте мигрени? Не кальция? А то у меня отложения ещё и в стенках артерий
Сосуды стоит посмотреть в плане мигрени.
По поводу кальцинатов в сосудах- это может быть при гипертонии, атеросклерозе, эндокринных нарушениях, гипервитаминозе Д.
Поэтому желателен контроль давления, сдать кровь на сахар и липидный спектр, уровень кальция и маггния, витамина Д, гормонов щитовидной и паращитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кальцинаты могут образовываться в норме, и тогда это случайная находка. Может быть в результате нарушения обмена кальция и фосфора, в таком случае сдаётся кровь на эти показатели. И конечно же учитывается клиническая картина, если кроме мигрени ничего нет, то причин для беспокойства нет.
Здравствуйте. Не подскажите, тогда можно профилактически сдать кальций и фосфор? Гормоны щитовидной проверяла в декабре. Была в норме.
У меня бывает анизокория, но невролог на очном приёме с учётом пройденных обследований сказал, что это видимо врождённое. Офтальмолог в своей части ничего не нашел.
И у меня пониженное давление всегда было. Бывает 100/60. С возрастом почему-то не растёт. Есть ли связь?
Да, можно сдать кровь, для уверенности. Давление не обязательно будет расти, это ваша норма. Диапазон нормального давления 90/60-135/85
Ещё не подскажите, нужно ли ещё что-то проверить? Витамин д например? Или достаточно пока только кальция и фосфора?
Кальций и фосфора. Витамин Д просто можно периодически проверять, как и ферритин, так как они часто пониженны.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны кальцинаты. Вероятно они являются вырожденными. Случайная находка вероятнее всего
По поводу анизокории - Возможно это синдром Эйди. Он возникает при нарушении вегетативной системы, а иногда возникает сам по себе.
Встречается чаще всего после перенесенных инфекций, интоксикаций, при сахарном диабете, иногда у здоровых людей. Может остаться, а может уйти. Рекомендуют Мрт головного мозга - прицельно посмотреть нужно ствол. Мра сосудов головного мозга и МРТ шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Не подскажите, а могут ли бады вызвать скопление кальция? Например витамин д.
И меня беспокоит, что есть кальций в стенках артерий
Маловероятно. Консультация эндокринолога в таких случаях есши предположить нарушение обмена микроэлементов и витаминов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По кт описывают небольшое(4*4мм) кальцинированное образование округлой формы, расположенное в лобной доле справа и прилегающее к твердой мозговой оболочке, может соответствовать характеристикам кальцината.
И также обнаружены единичные кальцинаты в серпе головного мозга. Это довольно распространенная находка, не требующая лечения.
Обызвествление сосудистых сплетений и стенок позвоночных артерий это признаки возрастных изменений сосудов, что также является обычной находкой у людей.