Витамин А, беременность

Здравствуйте! Беремена,19 недель. Приобрела кисель в пакетиках и обнаружила ,что в состав входит витамин А в количестве 1.28 мг. Я выпила три таких пакетика за день. Скажите,насколько это опасно для ребёнка,ведь беременным в таких количествах нельзя пить столько витамина А

Спкя
28 лет
13 Января ·Просмотров: 76·Екатерина, Магнитогорск

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте!
Такая дозировка минимальная и такой прием считается разовым, ситуационным. Для плода пагубно только системное длительное применение, и особенно во время закладки органов в 6-8 недель. Ничего страшного не будет, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Александровна, я просто прочитала ,что беременным больше 700 мгк нельзя,а я очень много выпила …

Верхний безопасный предел 3000мкг, но конечно же не на регулярной основе. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Александровна, да вот я точно больше 3000 мгк выпила

Это незначительно превышает норму и вы выпили один день, за этот период ничего страшного не случится .
Если пили кисель сегодня, то можно выпить полисорб

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Александровна, вчера выпила

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозировка в пакетиках киселя будет не значительна, плюс от такого короткого курса использования маловероятно какое либо негативное воздействие на течение беременности и развитие плода. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но в столь кратковременный срок приема негативного влияния на плода не может быть, тем более , для того, чтобы витамин А каким-то образом мог оказать негативное воздействие, нужно непосредственный прием данного витамина в большой дозировке , нежели употребление его в Киселе, где его ничтожно мало. Поэтому, не переживайте, навредить ребенку приемом киселя Вы не смогли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Викторовна, спасибо! Просто я поняла , что в одном пакетике содержится 1,28 мг (1280 мкг) витамина А (ретинола). А я аж 3 или 4 выпила …

Понимаю Ваши опасения, но даже такая доза витамина А не вредна и никак не отразится на Вашей беременности и здоровье ребенка. В сумме Вы приняли 3,84-5,12 ( это или 3-4 пакетика), это считается верхней границы нормы в приеме данного витамина. Но опять же, какое либо воздействие на организм сказывается регулярное употребление витамина А, а не разовое.

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, но опасность несёт не однократный эпизод приёма витамина А (тем более, в составе продуктов питания, он усвоится далеко не весь, конечно), а регулярное применение на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства.
Такая доза витамина а не критична и не тератогенна для малыша.
В период беременности может быть опасно принимать витамин а в больших дозах.
На данный момент достаточно отменить препарат, более ничего не требуется.