Защита детородной функции при химиотерапии.

Дочери 16 лет, диагностировали Классическую Лимфому Ходжкина. На данный момент прошли 1й блок химиотерапии. С 26.12.24 по 09.01.26 10 пила Преднизолон по 24 таблетки в день. Месячные должны были начаться 7.01.25, но на данный момент их нет, 12.01.25 было немного слизи с вкраплением крови. Вопрос 1: влияет ли Преднизолон на задержку? Вопрос 2: с помощью каких препаратов осуществляется защита детородных органов от химиотерапии в нашем случае?

Лимфома ходжкина
16 лет
13 Января ·Просмотров: 52·Ольга, Щёлково

Здравствуйте.
На регуляцию менструального цикла влияет как преднизолон, так и препараты химиотерапии. Небольшой сбой цикла ожидаем, вряд ли дисфункция яичников будет стойкой.

Таких препаратов нет, к сожалению. Возраст девушки, высокий овариальный резерв на момеот прохождения терапии дадут хороший репродуктивный потенциал в будущем.

Здравствуйте, Наталья, но планируется и лучевая терапия. Тоже можно не переживать за восстановление функций?

Принятый ответ

Учитывая возраст девочки, нет.
У меня есть пациентки с лимфомой в анамнезе, успешно реализовавшие репродуктивную функцию

Принятый ответ

Ольга здравствуйте!

Преднизолон , как и другие глюкокортикоиды могут влиять на менструальный цикл.
Он воздействует на гипоталамо-гипофизарную систему( которая регулирует менструальный цикл), что может привести к
нарушению выработки гормонов,
регулирующих цикл
Это часто вызывает задержки, нерегулярные кровотечения или даже временное отсутствие менструаций

При лечении лимфомы Ходжкина у подростков и молодых девушек часто используют схемы которые содержат препараты, повреждающие яичники , но нужно консультироваться у онколога, гинеколога какую схему лечения применяете
Иногда временно отключают яичники, снижая их чувствительность к химиопрепаратам.
Вводятся за 1–2 недели до начала химиотерапии и продолжаются в течение
всего лечения.Но необходимо этот вопрос решать с лечащим врачом
Если лучевая терапия не затрагивает малый таз, риски для репродуктивной функции небольшие
Иногда используют экранирование
Если облучается не таз, а только средостение, шея,гркдной отдел экраны могут частично защитить яичники от рассеянного излучения
Контроль ЛГ ФСГ АМГ при задержке менструации

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушения цикла могут быть связаны с влиянием приема преднизолона, а так же препаратами для химиотерапии. В дальнейшем обычно все самостоятельно восстанавливается. При применении химиотерапии у девочек и молодых женщин могут применяться ГнРГ-агонисты, которые уменьшают активность фолликулов, делая их менее чувствительными к токсическому воздействию химиотерапии. Препараты должны быть назначены до начала химиотерапии или в её первые дни. Так же может решаться вопрос о криоконсервации ооцитов.