Какие прививки нужны для жен.в 30 лет, нерожавшей

Добрый день! Мне 30 лет, еще не рожала. Сейчас задалась вопросом, какие вакцины лучше поставить помимо тех, что ставили в детствтве, и не принесут ли они вреда. 1. Например, я болела коревой краснухой, но не болела ветряной оспой. Требуются ли прививки? (От ветрянки не ставила, краснуха и корь ставили, как и всем в детстве). Если нужна прививка от ветрянки, то не будет ли последствий в виде опоясывающего лишая при снижении иммунитета? 2. Часто на губах появляется простуда (герпес)- примерно раз в месяц, знаю, что и от нее появилась вакцина. Насколько она результативна, если я уже заражена герпесом? 3. Какие еще прививки посоветуете перед планированием беременности? В ранне детстве была аллергия на яичный белок, но сейчас спокойно съедаю 2 яйца в 1-2 дня. (Если это важно для вакцинации). В этом году мне отказались ставили припивку от гриппа из-за детской аллергии.

30 лет
13 Января ·Просмотров: 179·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте.

Во взрослом возрасте рекомендуют следующую вакцинацию:
1. АДСМ (дифтерия, столбняк) или Адасель (дифтерия, столбняк, коклюш) 1 раз в 10 лет.
2. Вакцина против краснухи - женщинам фертильного возраста обязательно иметь 2 дозы. Вирус смертельно опасен для плода, если заражение беременной женщины произошло в первом триместре. При планировании беременности нужно сдать анализ на антитела против краснухи, даже при наличии 2 прививок, так как защита со временем может ослабеть. Планирование беременности возможно через 1 месяц после ревакцинации.
3. Вакцина против вируса папилломы человека проводят женщинам до 45 лет. Проводится трехкратно.
4. Вакцинацию против ветряной оспы проводят не привитым ранее или не болевшим. Вакцинация двукратно с интервалом 6 недель. Вакцинация против ветряной оспы позволяет сформировать защитные антитела, в том числе, против опоясывающего лишая. У невакцинированного человека риск повышается.
5. Ежегодно вакцинация против гриппа доступна по ОМС, как правило, есть такие вакцины, как «Совигрипп», «Гриппол плюс» не идеальный вариант, но рабочий. Идеальные по составу вакцины от гриппа: «Ультрикс квадри», «Ультрикс», «Флю-М», «Инфлювак», «Ваксигрип»
6. Вакцинация против менингококковой инфекции проводится менактрой или менквадфи.
7. При проживании в эндемичных районах по клещевому энцефалиту, рекомендуют провести соответствующую вакцинацию.
8. В России зарегистрирован единственный препарат против герпесной инфекции - Витагерпавак. Основной цикл вакцинации состоит из пяти инъекций, которые проводят с интервалом в одну неделю. Препарат показал высокую эффективность, у некоторых пациентов не было рецидива герпеса на протяжении 3 лет. Единственный недостаток - бывает сбой поставок, отсутствие в наличии препарата, не во всех платных клиниках вакцина доступна.
9. Вакцина против пневмококковой инфекции вводится однократно Превенар 13, если человек в группе риска (рассчитывает врач перед вакцинацией), то не менее чем через год пневмо23 (Пневмовакс).

Аллергия на яичный белок в детстве встречается достаточно часто из-за незрелости ферментативной системы органов ЖКТ. В день вакцинации пациенты проходят опрос и осмотр терапевтом или аллерголом-иммуннологом, исключаются риски побочных реакций от вакцинации, составляется план вакцинации по срокам.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ваше решение вакцинироваться перед планированием беременности верное, это - осознанный подход к подготовке ожидания малыша.

1. Да, если не болели ветряной оспой , то вакцинация от нее может быть рекомендована. Для взрослых показано 2 дозы с интервалом 6-8 недель.

К сожалению, снижение иммунитета может быть на фоне любой прививки и это будет являться индивидуальной особенностью иммунитета, предсказать реакцию сложно, но, если герпес рецидивирует часто, то - да, в такой ситуации может быть опоясывающий герпес в том числе. Снизить риски его возникновения поможет курс противовирусных (ацикловира) до начала вакцинации за 1-2 недели.

2. Да, вакцинация может быть рекомендована от герпеса людям, которые уже заражены вирусом, особенно, если он часто рецидивирует.

3. Какие прививки могут быть так же рекомендованы перед планированием беременности :

вакцинация АДСМ дифтерия + столбняк (выполняют взрослым, если данных по предыдущим вакцинациям нет) - по схеме трехкратно : первая прививка -> вторая прививка через 1–2 месяца -> третья прививка через 6–12 месяцев после первой. Далее ревакцинация 1 раз в 10 лет.

Так же может быть рекомендована вакцинация от ВПЧ (вируса папилломы человека), так как вирус может передаваться от матери ребенку во время родов. Начинать вакцинацию лучше за 6-7 месяцев до планирования беременности. Стандартная схема вакцинации : первая доза - в день визита, вторая - через 2 месяца, третья - через 6 месяцев после первой.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

1. Прививка от ветряной оспы однозначно нужна. Ветрянка во время беременности крайне опасна , она может вызывать тяжелую пневмонию у матери и пороки развития у плода. Вирус ветрянки остается в нервных узлах. Опоясывающий лишай - это «проснувшийся» вирус. Риск развития его , если заболеете самой болезнью, в разы выше , чем от вакцинного штамма. Вакцинация защищает от тяжелого течения болезни, а значит, снижает общую вирусную нагрузку на организм

⚪️ Варилрикс ( обычно требуется 2 дозы с интервалом минимум 6 недель) Беременеть можно через 1-3 месяца после завершения курса вакцинации

2. Даже если болели или прививались КПК, к 30 годам иммунитет мог исчезнуть. Краснуха во время беременности - прямое показание к прерыванию беременности. Достаточно сдать кровь на антитела IgG к кори и IgG к краснухе

Если IgG положительный , то иммунитет есть, прививка не нужна. IgG отрицательный - нужна ревакцинация

⚪️Вактривир. После них также нужно предохраняться 3 месяца

3. От герпеса есть Витагерпавак. Но, к сожалению, крупные исследования не подтвердили эффективность в плане полного излечения или значительного снижения рецидивов. Вирус живет в нервных ганглиях. При снижении иммунитета, стрессе или перед менструацией он движется по нервным окончаниям к коже, разрушает клетки эпителия , вызывая пузырьки и зуд. Если рецидивы частые, то применяют супрессивную терапию

4. Перед планированием беременности и вообще взрослым каждые 10 лет нужно обновииь АДСМ или Адасель- дифтерия, столбняк, коклюш. Особенно важен коклюшный компонент . У взрослых коклюш протекает как долгий кашель, но для новорожденного он опасен. Антитела, полученные до беременности, защитят малыша в первые месяцы жизни

5. ВПЧ - Гардасил. Даже в 30 лет вакцинация имеет смысл для защиты от онкогенных штаммов , если не инфицированы всеми типами, от которых защищает вакцина

Отказ в вакцинации от гриппа был необоснованным с точки зрения современных рекомендаций. Если спокойно едите яйца , даже 2 яйца раз в пару дней, то НЕТ клинически значимой аллергии, требующей метвода

Вакцины от кори и краснухи выращиваются на культуре клеток куриных эмбрионов, там белка следовые количества . Легкая аллергия на яйца не является противопоказанием

Вакцины от гриппа содержат овальбумин, но современные очищенные вакцины , как Ультрикс Квадри, Флю-М безопасны для людей, употребляющих яйца в пищу

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что вам необходимы конкретные прививки перед планированием беременности. 1. вы не болели ветрянкой, поэтому прививка от нее строго обязательна, чтобы исключить риск для плода. Вакцина от ветрянки не вызывает опоясывающий лишай, наоборот, защищает от него в будущем.
2. у вас был герпес на губах, существующая вакцина от него неэффективна для уже инфицированных людей, она направлена на профилактику первичного заражения, поэтому тратить на нее средства не стоит.
3. вам нужна ревакцинация от кори, так как иммунитет после детской прививки со временем снижается, а корь опасна для взрослых. Также перед беременностью рекомендуется сделать прививку от гриппа в сезон, аллергия на яичный белок в детстве не является противопоказанием, если сейчас вы хорошо переносите яйца, но обязательно сообщите об жтом врачу на осмотре перед прививкой.
Вам рекомендуется сдать анализ крови на антитела IgG к кори, краснухе и ветрянке, чтобы точно знать свой иммунный статус.
И после этого с результатами обратитесь к терапевту или эпидемиологу по месту жительства, в поликлинику, для составления индивидуального графика вакцинации.

Здоровья!