Сильный кашель

Здравствуйте. Беспокоил очень сильный кашель около недели. Температуры не было. Делала рентген легких там все хорошо.Начала пить Циклоферон. Дышала пульмикортом, дня 3 кашель стал меньше, но сильный насморк, заложен нос. Промыла Аквалором. Пропила упаковку респерамиртола кашель перестал но насморк никак не проходит. Вышла на работу на один день и к вечеру опять першения в горле и утром сильный кашель и насморк. Подскажите пожалуйста может продолжить дышать Пульмикортом?

Нет
35 лет
13 Января ·Просмотров: 171·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Подобная картина обычно более характерна для размножения вируса.

Носоглотка действительно излюбленная локализация вируса, пока там продолжается воспаление, то стекающая слизь по задней стенке горла провоцирует кашель, поддерживает боль в горле.

Пульмикорт в целом препарат, который имеет строгие показания, обычно это кашель с удушьем, отеком слизистой нижних дыхательных путей.
Он НЕ действует на носоглотку и не уменьшает количество выделений.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.

❗️Активное промывание носоглотки (Аквалор/Аквамарис/Долфин) и полоскание горла физ раствором, рассасывание препаратов с противомикробным эффектом, например Граммидин или Лизобакт для стимуляции выработки слюны в том числе.

При сомнительном кашле - и не сухом и не влажном обычно рассматривают Ренгалин.

Уточните, нет ли болей и давления в области носа? Есть возможность сдать анализы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет болей нет и давления нет, возможность сдать кровь есть

В подобных случаях рекомендуют оценку общего анализа крови и С реактивного белка обычной чувствительности для уточнения происхождения процесса, а так же решения вопроса о необходимости специфической терапии, например антибиотиков.

До результата, а так же при отсутствии измерений лечение обычно рекомендуют по симптомам.

Основная цель - восстановить доступ воздуха к пазухам, устранение отечности, адекватное промывание выделений из носа, во избежании их застоя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Рада помочь!

Если будут вопросы по анализам или что-то непонятно - пишите🙏

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, мокрота отходит у вас? Не сдавали анализы крови?

Обычно ингаляции с пульмикортом рекомендуют при сухом кашле, а Респеро Миртол относится к отхаркивающему средству, который наоборот используют при влажном кашле с целью улучшения отхождения мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мокрота отходила когда таблетки пила анализы не сдавала