Уколы алфлутоп при онкологии
У меня РМЖ, операция (мастэктомия) январь 2024г., ЛТ, в настоящее время ГТ. Заболела спина, МРТ с контрастом: очаговое образование в просвете позвоночного канала, остеохондроз, грыжи дисков, спондилоартроз, спондилез, Назначили алфлутоп. Можно ли его колоть при онкологии?
Добрый день!
Указанный препарат и другие средства из группы хондропротекторов не противопоказаны при онкологическом заболевании в анамнезе.
Нет данных о том, что они могут спровоцировать рецидив или прогрессирование заболевания.
Дополню, что многие специалисты считают назначение алфлутопа неоправданным из-за отсутствия весомой доказательной базы по эффективности данного препарата.
Но более важно исключить, что очаговое образование в позвоночном канале является отсевом злокачественной опухоли из молочной железы. Для этого проводят прицельную КТ костей.
И если метастаз исключён, рассматривать алфлутоп к применению можно.
В противном случае назначается другое лечение.