Буллинг на работе
Здравствуйте. Столкнулась с определенной проблемой на работе. Кратко о себе: мне 38 лет, я 10 лет являюсь руководителем и собственником компании, где работаем порядка 10 человек. Постоянное стремление, амбициозность, простота, доброта и дружелюбие - мои основные факторы, которые помогали всегда держать вокруг себя дружный коллектив, с которым я шагаю много лет вперед и довольно успешно. Преодолевая трудности. С возрастом, возможно с какими-то неудачами моих амбиций поубавилось конечно. Есть одна плохая черта так называемая «бесхребетность», я не тот строгий начальник, скорее податливая личность, которая всех выслушает, поможет и т д. Начиная с прошлого года у меня в коллективе началась «конфронтация». Сначала меня начал прогибать один сотрудник, который к слову более волевой, чем я. И потихоньку начала меня прогибать под любые свои хотелки, так она не будет делать, так не хочу и т д. Я не подозревала ничего, пыталась идти на встречу по типу «хорошо, давай попробуем», «рассмотрим другие варианты» и т д. Чтоб ей было удобно и комфортно. Были случаи, что она могла на собрании на меня настолько сильно надавить, нагрубить при всех, что я готова была расплакаться, как ребёнок. Потом она конечно извинялась. В бизнесе у нас в прошлом году пошел спад, может кризис, может где-то коллеги плохо старались, может я, но тем не менее. И буквально пол года идет так называемый коллективный сговор в отношении меня. Могут в рабочем чате все игнорировать, хотя друг с другом общаться. Ставить мне какие-то мелкие задачи, которые я не делала никогда. Так сказать «прогнули» меня. Сейчас все хотят собрания, как я понимаю, чтоб просто мне все высказать. Понимаете, мне так страшно, за все время сколько я работаю, такого не было никогда. И подобное мне не может казаться, поскольку я наблюдаю такое отношение каждый день. Мне настолько психологически плохо, что я не сплю ночами, никуда не выхожу, замкнулась в себе полностью. Какие тут могут быть планы на год в таком состоянии. Я очень боюсь, что на собрании не смогу сказать ни слова так как окончательно подломилась. Подскажите мне как выйти из это ситуации. Сменить коллектив на самом деле страшно, у нас полностью творческая работа и каждое звено очень важно. Я всегда корю себя рыба гниет с головы, значит я что-то не так делаю, но я не понимаю, когда могла дать такой промах. Я человек, который не способен кого-то унизить или обидеть, к счастью или сожалению. И почему на меня все накинулись не понимаю, но они как-будто меня целиком и полностью винят в спаде прошлого года. Хотелось бы, чтоб вопрос был анонимным.
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Мне жаль, что вашу демократию люди расчитали за то, что вами можно манипулировать, не соблюдать субординацию и тд.
Скажите , ранее коллектив к вам прислушивался ? Все началось с какого момента ?
Однозначно нужно решать вопрос через границы. Скажите , нет ли у вас страха потерять бизнес ? Поэтому вы держитесь за всех в коллективе ? Пробовали ли разговаривать с каждый индивидуально?
Ранее все было замечательно, даже не могу сказать в какой момент все пошло не так. Страх потерять бизнес сейчас у меня исчез, поскольку в настоящее время я работаю только на зарплату сотрудников и на расходы связанные с арендой. И я уже думала, что если лучшие уйдут, а как раз от них исходит весь негатив и травля. То я начну все строить заново.
Нужно поиследовать , с чего все пошло. Сейчас я бы вам рекомендовала пообщаться по поводу ситуации с каждым с глазу на глаз , если игнорируют в чате, напомнить про правила или условия договора , если он есть. И не бояться убирать сотрудников , которые нарушают профессиональные договоренности и тд. К сожалению, о вашем бизнесе может позаботиться только тот, кто этот бизнес ведет.
Вам в идеале поработать с психологом
Здравствуйте, подскажите, как в целом Вы выстраиваете отношения с людьми, не только по работе? в семье, с друзьями? какие были у Вас отношения с родителями? потому что работа - это прототип семейных отношений, где начальник - это "родитель", а подчиненные - это "дети". Как родители относились к Вам в семье? важно понять, какой паттерн поведения Вы выработался.
Отношения с родителями были следующие: с матерью мы были дружны, но она была чаще жестка, использовала физ наказания. Но такой прототип не отпечатался на работе, сейчас опять будто тот ребёнок, которого били в детстве.
В целом, чтобы разобраться с этой ситуации, нужно провести границы. Как Вы и отметили "рыба гниет с головы", т.е. тот стиль руководства, который Вы применяете, вышел за пределы допустимого и получается, что теперь руководите не Вы, а уже Вами и здесь Вам предстоит вернуть свою авторитет, свою власть. Но, только через выстраивание границ: 1. можно оценить работу того сотрудника, который подставляет Вас перед всем коллективом, возможно, его уволить, так как он проявляет систематическое нарушение профессиональной координации и именно он наводит "смуту", всё подчиняются ей, потому что она "сильнее", а они просто управляемый и она может через свою власть и подчинение ей руководит внутренними процессами в коллективе. Если Вы оставляете её работать, тогда Вам предстоит постепенно возвращать свою власть над коллективом - пересмотреть дела, обязанности, то как и кто раздает рабочие задачи, самой их распределять и при её нежелательном поведении сразу проводить границы, показывая кто и в какой позиции на самом деле находится, это потребует от Вас смены стиля руководства.
2. о предстоящем совещании. Для начала, Вы сами обозначите время и дату, озвучите повестку собрания. Когда оно будет, Вы подготовьтесь к тому, что Вы просто будете выслушивать подчиненных, НО, регулировать кому предоставлять право слова будете Вы сами, и просто записывайте, Вам не обязательно отвечать им сразу. Просто собирайте информацию и озвучите, "я услышала Вас", теперь мне нужно время, вернемся к этим вопросам, когда я решу .
3. После того, как Вы услышали слова или претензии коллектива, записали кто и что сказал и что выразил. Подумайте об их слова и по очереди проведите разговор с каждым, важно "разбить" то, что сплачивает та сотрудница. Приглашайте каждого к себе и проговорите по тем вопросам, которые тот сотрудник озвучил. Тем самым Вы будете показывать, что работой управляете Вы.
Всё верно, получилось так, что Вы привыкли подчиняться и именно этот стиль и отразился на работе - та властная сотрудница, как доминирующая "мать", которая подчиняет Вас себе, а Вы, снова ощущаете себя "ребёнком", который боится. Так психика реагирует на привычную ситуацию, которая была в детстве и теми паттернами поведения, которые привычны.
Здравствуйте. Подумайте,когда вы перестали устанавливать границы? Что именно запустило сговор? И главный вопрос,чего вы хотите от этой компании и этих людей? Вспомните,как вы преодолевали трудности раньше? Сейчас постарайтесь вернуть себе лидерство
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста для лучшего понимания - как именно проявляется "прогиб" в рабочих задачах? Можете привести самый яркий пример?
Есть ли в коллективе хотя бы один человек, кто сохраняет нейтралитет или лояльность вам?
Самое главное в вашей ситуации - это восстановление авторитета и личных границ как руководителя. Это сложно, но необходимо для сохранения бизнеса и вашего психического состояния.
Запишите ключевые тезисы и факты по делу (успехи, спад, инциденты). Опирайтесь на факты, а не эмоции.
Назначьте собрание сами на удобное вам время. Начните его первой, задавая конструктивную повестку, к примеру "Подведение итогов года и составление плана по улучшению работы".
Ваша доброта- ценное качество, но в данной ситуации нужна твердость. Выслушивайте, но решения принимайте вы, исходя из интересов компании. Не оправдывайтесь.
С самым волевым сотрудником необходимо провести личную беседу с четким обозначением недопустимости хамства и саботажа. Это вопрос дисциплины.
Ваша эмпатия не слабость, но ей нужен прочный каркас из правил и границ. Вы справились с созданием компании, справитесь и с этим.
Здравствуйте! Тут, скорее, проблема границ. От Вас тоже требуется мо стороны более высокого руководства или клиентов. Люди прощупали Вашу слабинку и начали манипулировать.
Стоит учить выстраивать границы дозволенного, провести личную границу, где заканчивается демократия и начинается слово "надо". Это процесс постоянного развития. Рекомендую когнитивно-поведенческую терапию. Корить себя не надо и показывать свой страх тоже. Главное, Вы признаёте, что у Вас есть тислабые стороны, которые можно "закрыть'. Это уже огромная сила.
Для начала Вам надо снять стресс, выспаться, для засыпания можно включить релакс или комфортный вариант медитации (для сна, снятия напряжения, стресса).
Здравствуйте !Вы сами назвали себя бесхребетной, но это про то, что ставили отношения выше жёстких рамок. В норме так работает, но если кто-то тестирует границы как та волевая сотрудница, почуяв вашу неуверенность, другие подхватывают игру. После спада вас сделали козлом отпущения замкнутый круг, вы вините себя, они давят сильнее.
А пробовали до кризиса поговорить с кем-то один на один? Не как босс, а просто мне жаль, что мы так разговорились. Что я упустила? Иногда такие слова ломают лёд. И есть ли у вас человек вне коллектива, которому можно выговориться? Сейчас вы одна. Так нельзя, нужен буфер.
Перестаньте корить себя за неспособность унизить. Доброта не слабость, но её нужно обрамить правилами я выслушаю, но решение принимаю я например. Давайте аргументы, а не истерики. Собрание не казнь. Представьте, что вы не защищаетесь, а спрашивает что вам нужно, чтобы мы снова стали одной командой?
Вы пишете боюсь, не смогу сказать ни слова. А что, если начать просто яхочу, чтобы мы разобрались. Честное я часто снижает напряжение сильнее десяти приказов. Вы имеете право быть человеком, который устал,не супербоссом.
Уверены, что ваша доброта последние годы не стала молчаливым разрешением решать за вас.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
Мне искренне жаль, что вы попали в подобную ситуацию. «Бесхребетность» и стремление угодить всем сотрудникам, возможно, со временем привели к размыванию границ и потере авторитета. Спад в бизнесе мог спровоцировать в коллективе тревогу и неуверенность, которые вылились в поиск виноватых и попытки контроля. К сожалению, в трудные времена люди часто ищут козла отпущения, чтобы с себя снять ответственность. Коллективный сговор и игнорирование — это формы пассивной агрессии.
В подобной ситуации я рекомендую с анализа ситуации и укрепления своей позиции как руководителя. Попытайтесь восстановить границы и вернуть себе контроль над ситуацией, например, перестаньте выполнять задачи, которые не входят в ваши обязанности, четко обозначьте свои требования к работе сотрудников. Продумайте стратегию поведения на предстоящем собрании. Подготовьтесь к возможной критике и будьте готовы спокойно и уверенно отвечать на претензии. Сосредоточьтесь на фактах и цифрах, а не на эмоциях. Важно продемонстрировать, что вы слышите и понимаете недовольство сотрудников, но при этом не берете на себя всю вину за неудачи. Не бойтесь принимать жесткие решения, если это необходимо. Возможно, вам придется расстаться с некоторыми сотрудниками, которые активно участвуют в коллективном бойкоте. Сохранение здоровой атмосферы в коллективе и защита своих интересов как руководителя — это ваша первостепенная задача.
Как долго продолжается такая обстановка в коллективе?
Здравствуйте!
Очень жаль, что вы оказались в такой ситуации. Примите мою поддержку!
Выход у вас конечно есть, только он вам вряд ли понравится, потому что придется переступать через свой страх и возможно даже через себя.
Вы мучаетесь чувством вины, потому что перепутали роли.
Вы для них стали не директором, а подружкой.
Бизнес, это в принципе довольно жесткая система...
А вы, судя по вашим словам довольно мягкий, добрый человек, это прекрасное качество для человека, но для руководителя не всегда.....
Коллектив это живой организм, и он всегда чувствует, когда начальник даёт слабину и начинают этим пользоваться. Это закон психологии группы. Они винят вас в спаде, потому что им самим страшно!
Им проще найти виноватого в вашем лице, чем признать, что, возможно, они где-то недоработали, сплоховали.
А когда вы берете их задачи на себя, вы только подтверждаете, что вами можно управлять. Теперь про собрание. Если есть возможность, отмените его, они вас там просто задавят числом и негативом.
Измените формат на все претензии и вопросы обсуждаем тет-а-тет.
Наедине люди ведут себя совсем иначе.
Рассмотрите вариант распрощаться с той самой активной дамой.
Терять проверенные кадры, конечно страшно, но терять из за неё весь коллектив, думаю ещё страшнее.
Лучше найти нового человека, чем терпеть этот саботаж.
Вам нужно срочно вернуть границы. Перестаньте делать за них работу! Когда вам пытаются скинуть мелкую задачу, задайте себе, а лучше им вопрос, а за что вы в таком случае платите им деньги?
Не бойтесь быть для них неудобной.
Знаете как говорится "кто везет, на том и едут".
Скидывайте их со своей шеи. Вы хозяйка компании, вы платите деньги, вы тут главная, и имеете полное право требовать, а не просить.
Если хотите могу порекомендовать полезную вам литературу.
Сергей спасибо большое за ответ, да пожалуйста, буду рада рекомендации 🙏
Принятый ответ
Не за что, очень надеюсь, что смог вам быть хоть немного полезен.
Владимир Тарасов. У него две книги есть " искусство управленческой борьбы" и " технология лидерства "
Они прямо про вашу проблему, но достаточно тяжело читаются.
Максим Батырев " 45 татуировок личности"
Читается довольно легко и интересно.
И бестселлер Роберта Грина " 48 законов власти "
Очень будет вам полезна.
Искренне надеюсь, что вы сможете разобраться с возникшими проблемами!
Принятый ответ
Доброго времени суток.
1.Нужно помнить, Вы руководитель, Ваша организация, а не коллектива.
2. Спад мог произойти из-за как раз тех, кто подначивает и более волевой.
3. Ваш характер - мечта для хорошего, трудолюбивого человека. Это редкость. Тут никакого чувства вины не должно быть и поиска несовершенств. Именно со своим характером Вы добились того, чего добились.
4. Увольнение тех, кто портит коллектив. Как я поняла, это два человека. Действительно ли они играют движущую роль в деле? За год можно проанализировать вклад каждого, оценить.
5. Если увольнять не хочется, тогда придется прогибать их. Это не обязательно делать волевым характером. Можно ежедневно требовать на собрании отчет от каждого, а лишнее пресекать (Это мне сейчас не интересно, меня волнует то-то и тд.) Хладнокровно, постоянно повторять свой вопрос, мысль, если человек дает себе волю. При всех, на оскорбления, сказать, что в нашем коллективе это недопустимо и никак положительно на сотрудничество влиять не сможет, будем прощаться.
6. Чего Вы боитесь на самом деле?
7. Устроить час в неделю для недовольных, когда каждый может зайтии высказаться в конструктивной форме.
8. Для отсутствия вольного отношения и общения, излишне не стоит сближаться с работниками. Не стоит делиться своей жизнью, целями, планами. Не нужно давать любям возможность бить и давить на болевые точки.
9. Отдергивание. Каждый раз, когда кто-то позволяет лишнее, спокойно напоминать, что Вы начальник и глава организации.
Ваша сила именно в Вашем характере.
Здравствуйте!
В целом, в подобных ситуациях, чаще всего, бывает эффективным самый простой ход -расстаться с зачинщиком саботажа и не бояться показать остальным, что какие бы вас не связывали долгие, прекрасные отношения -это работа, и каждый из них волен ее выбирать, увольняться, а вы имеете право выбирать сотрудников. К сожалению, мы, вероятно, перестали устраивать друг друга, такое бывает, но мы люди свободные -выход там же,где и вход.
Есть регламент работы и последнее решение останется за вами, они могут предлагать, но этол не означает, что конечное решение будет им созвучно. Никто никого насильно не держит. Увольнение такого человека это не поражение, а санация коллектива. И это самый сильный сигнал для всех остальных: ровно как они нужны вам, им нужны вы и ЗАРПЛАТА, они прежде всего ходят на работу за деньгами, а не подковерные игры вести, и в конце концов, это же не рейдерский захват, вас не вытесняют, вас проверяют на прочность, но в ваших руках самый сильный рычаг влияния -вы можете уволить и играть их доходом.
Поверьте,свято место пусто не бывает.
Во первых, не все уйдут, как раз останутся те, кому надоела эта возня, и они будут рады, что возвращаются к привычной жизни без разборок.
Во-вторых, придут другие сотрудники, и вы уже несколько раз подумайте, а стоит ли ставить себя с ними на равных.
Не нужно ее стараться вразумить, убедить, что то там заявлять о своих границах, они уже сдвинуты, она знает, что вами можно управлять, она всегда будет об этом помнить и всегда будет искать подходящий момент, чтобы вновь заявить о себе, о желании иметь власть над вами и демонстрировать это коллективу,а стая пойдет за сильным. Убирайте. Все, мы не сработались, ты больше мне не подходишь. Это будет сложный разговор, но его результат перевернет многое и в сознании других.
Далее, конечно, нужно будет пересматривать и свой потенциал руководителя, возможно, взять несколько сессий с коучем, пройти курсы управления, погрузиться в психологические особенности этого процесса. Только пряник к сожалению, не работает, либеральный стиль часто приводит к анархии, что и произошло.
Принятый ответ
Вы описываете не «плохой характер», а управленческий перекос, который долго компенсировался вашей энергией и человечностью, а потом дал трещину. В психоаналитическом смысле вы много лет занимали позицию «хорошего объекта»: поддержка, принятие, отсутствие жёстких границ. Пока бизнес рос, это работало. Как только появился спад и тревога, коллектив бессознательно начал искать фигуру, на которую можно сбросить напряжение, и выбрал вас, потому что вы не наказывали за агрессию. Конфронтация началась не случайно и не из-за одной сотрудницы — она просто первой «прощупала», что границы можно двигать без последствий. Сейчас вы не бесхребетная, вы в состоянии выученной беспомощности: психика перегружена, страх блокирует речь, отсюда бессонница и замкнутость. Важно понимать: собрание сейчас — плохая идея, потому что вы идёте туда не как руководитель, а как оправдывающийся. Практический шаг номер один: отменить общее собрание и перевести формат в индивидуальные встречи по чёткой повестке, которую формулируете вы, а не они. Это вернёт контроль. Второе: разделите в голове «я как человек» и «я как руководитель». Руководитель не обязан быть удобным. Выпишите на бумаге, какие решения вы готовы пересмотреть, а какие — нет, и держитесь этого как опоры. Третье: каждый раз, когда ловите мысль «это всё из-за меня», заменяйте её на более точную: «я допустила размывание границ, но это исправляемо». Это снижает катастрофизацию. И ещё важное: коллектив не «накидывается», он проверяет, есть ли у системы позвоночник. Его можно вернуть, не ломая себя и не унижая других. Но сначала вам нужно выйти из режима самобичевания и вернуть себе право быть не только доброй, но и устойчивой.
Здравствуйте! Примите мою поддержку. Сама, как руководитель много лет и при этом практикующий психолог и бизнес-тренер, могу сказать одно: каким бы прекрасным, добрым и отзывчивым не был руководитель, сотрудники всегда будут чем-то недовольны. Поэтому нет смысла во всём винить только себя, стараться быть для всех хорошей и бояться ставить вопрос ребром, когда сотрудники нарушают субординацию и своим поведением подрывают Ваш авторитет и рабочие процессы. У руководителя и подчинённых разное видение бизнеса, поэтому полного согласия не будет никогда. Часто руководитель ставит целью развитие бизнеса, мыслит широко, а сотрудники каждый в отдельности выполняет исключительно свои задачи, являются частью цепи и не всегда есть понимание бизнес-процессов вне своих компетенций. Плюс часто каждый думает о своём комфорте и каждому кажется, что он работает больше и лучше всех. Это не хорошо и не плохо, это человеческая природа. И только руководитель может оценить вклад каждого адекватно засчёт ширости мышления. Чтобы не было саботажа, должна быть дисциплина, даже в чём-то страх перед руководителем. К сожалению, есть такая тенденция: авторитет = страх. Поэтому важно учиться проявлять твёрдость. К собранию отнеситесь, как к зоне роста. Выслушать всех в любом случае полезно, так Вы сможете отследить про себя, какие процессы проседают, выявить скрытых лидеров и оценить, как их способности задействовать во благо бизнеса, либо поймёте, что они не договороспособны и тогда с ними нужно прощаться. Поверьте, свято место пусто не бывает. Не нужно держаться за людей, которые вредят бизнес-процессам. И им подарок - воможность найти новую работу, где их всё будет устраивать). А у Вас новые люди, новые идеи. Помните: в Вашем бизнесе Вы принимаете решения! Вы хороший руководитель с точки зрения понимающего отношения к сотрудникам, это важно и ценно, но постарайтесь сохранить баланс между вхождением в положение сотрудников и целями бизнеса.