Повышенное газообразование и боли в животе

Здравствуйте, уже более 10 лет живу с определенной проблемой. Опишу. Мне было где то 20-21 год когда у меня начались сильные боли внизу живота. Живот надувался именно снизу как шарик и я не могла его втянуть. Выглядела как беременная. Боли - страшные, почти невыносимые. Страшно приходили и уходили только в одном случае - когда я ложилась в горизонтальное положение. К каким я врачам только не ходила. Сдавала анализы, все в норме. Решилась даже на колоноскопию, которую еле вынесла на живую. Было очень больно. Но и там ничего не обнаружили. Поставили срк отправили лечить голову. Я научилась жить с этими болями. Носить джинсы без ремня, терпеть. Как приходила домой с работы - ложилась на кровать и все отпускало. Причем никакие спазмолитики эффекта не давали. Потом я забеременела и родила. Все нормально, пока была в декрете боли совсем не беспокоили. И вот я опять вышла на работу, и снова здравствуйте. Длительное сидение опять начало провоцировать эти боли. Но они стали не такие выраженные. Со временем я поняла, что это газы, которые когда я ложусь отходят и боли Проходят. Вопрос почему у меня такая ситуация а у других людей нет. Боль всегда в одной точке внизу живота над лобком. При этом в начале цикла эти боли почти не беспокоят. К концу - почти каждый день беспокоят. С момента когда все началось я сильно поправилась, заработала себе РПП. Но регулярно чекаплюсь. Вот готовлюсь к ФГДС и колоноскопии под наркозом. ФГДС делала три года назад а вот колоно 10. Но боюсь это мою проблему не решит как и 10 лет назад… Я уже думала о какой то непереносимости, но тогда не совсем понятно почему это проявилось только в 20 лет. Что это может быть, а главное, как с этим бороться? Какой нибудь foodmap протокол? Выявлять на что реакция? Или искать органику? Исключать СИБр? ( но разве с ним можно жить 10 лет с одними и теми же симптомами?) вобщем помогите разобраться…

АИТ
33 года
9 часов назад·Просмотров: 61·Наталья, Москва

Здравствуйте!
Боль строго локализована над лобком, появляется преимущественно при длительном сидении, уменьшается в горизонтальном положении и после отхождения газов, а также усиливается к концу менструального цикла. Данные симптомы могут возникать при функциональном вздутии, нарушениях тазового дна, мышечно-фасциальных болях.
В подобных ситуациях рекомендуют исключить органическую патологию кишечника, поэтому желательно провести ФГДС и колоноскопию.
Дополнительно такое желательно сдать :
~ОАК
~Биохимический анализ: АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, общий белок,альбумин, СРБ
~Кал на фекальный кальпротектин (исключение воспалительных заболеваний кишечника)
~Кал на панкреатическую эластазу
~Водородный дыхательный текст проводят для диагностики СИБР
~ антитела к тканевой трансглутаминазе IgA (anti-tTG IgA), G + общий Ig (скрининг на целиакию)
~ УЗИ органов малого таза и консультация гинеколога
Так как есть связь с длительным сидением и облегчение в горизонтальном положении, имеет смысл осмотр у специалиста по хронической тазовой боли, который умеет оценивать тазовое дно.
Анализы на непереносимость продуктов часто дают мало полезной информации. Поэтому могут рекомендовать провести ограниченный этап low-FODMAP с последующей постепенным возвращением продуктов, для оценки переносимости.
При сильном вздутии назначают Симетикон 80–125 мг после еды и перед сном при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Я вот ввела в Гугл функциональное вздутие и прям слово в слово все про меня. Сутра все отлично и живот плоский. К вечеру особенно после еды ( у меня начиная с «после обеда») начинаются симптомы. Ну и частый стресс и тревога это про меня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У меня многое из этого сдано, кроме кала. Биохимия вся в норме, ОАК в норме. ФГДС 3 года назад была без гастрита. Колоно не делала, но это для меня ужасный страх. Вот сделаю под наркозом.

Да, по вашему дополнительному описанию функциональное вздутие действительно выглядит достаточно вероятным. Особенно характерно, что утром живот практически нормальный, а в течение дня, после еды и на фоне стресса постепенно увеличивается. Это типичная картина нарушений взаимодействия кишечник–мозг, в подобных ситуациях значение имеют не только количество газа, но и его транспорт, чувствительность кишечника и реакция мышц брюшной стенки.
В норме у всех в кишечнике есть газы, но у людей с повышенной чувствительности (функциональное расстройство) реакция на его наличие более острая, реакция на растяжение сильнее, появляется чувство боли.
Может нарушаться перемещение и эвакуация газа, газ дольше задерживается, а стресс усиливает симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я еще замечала когда сидела на диете, и не ела фрукты и сахар практически, что у меня ничего не болело. Еще отказалась от молока в пользу безлактозного стало сильно лучше. Все методами проб и ошибок, подскажите как правильно выстроить рацион? Убрать сахар, фрукты, пшеницу?

Но в подобных случаях лучше сначала исключить органическую патологию и закончить обследование. А далее уже решать, как поступить.
Если после обследования действительно подтвердится функциональное вздутие, то рекомендуют начать работать с дыханием и мышцами живота у физиотерапевта, с психотерапевтом решать вопрос касаемо стресса, симптоматически возможен прием симетикона, провести пробную диету low-FODMAP на 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Органическая патология это рак?

Не стоит переживать. Органическая патология - это не только рак. Это любое заболевание с выявляемыми изменениями в органе: воспаление, полипы, язвы, целиакия. Рак лишь один из вариантов и далеко не самый частый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я до ужаса боюсь онкологии… особенно учитывая сколько у меня эти симптомы(((

10 лет стабильных симптомов сами по себе не выглядят как типичная картина онкологического заболевания, особенно если они закономерно зависят от еды, стресса, положения тела и уменьшаются после отхождения газов, а между эпизодами состояние нормальное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо бы… спасибо! Буду выполнять исследования и если все в норме, лечить функциональное расстройство. По тазу как будто ничего не должно быть. Вены там в норме, гинекология в норме. Но я кстати замечала что когда сидишь и терпишь в туалет ( то есть мочевой пузырь полный), то тоже появляются эти боли. Хотя мочевой пузырь почки - все в норме судя по обследованиям

Такое может быть при повышенном тонусе тазового дна. Сейчас причин для паники не вижу, спокойно завершите обследование, а дальше уже можно будет точечно заниматься функциональным вздутием и тазовым компонентом.

Наталья, здравствуйте!

Для исключения патологии со стороны ЖКТ рекомендуют повторить колоноскопию, выполнить тест на сибр, провести КТ брюшной полости с контрастом. Но вероятнее всего, учитывая хорошую старую колоноскопию, симптомы не связаны с пищеварением. Газы могут быть следствием, а не причиной боли.

В таких случаях рекомендуют консультацию гинеколога, важно, чтобы врач придерживался принципов доказательной медицины. Если наблюдается связь с циклом, можно предположить эндометриоз, он может давать такие боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

По гинекологии у меня все хорошо,
Регулярно проверяюсь. Как они не связаны с пищеварением когда я чувствую огромное количество газов?

Кишечник может реагировать на раздражитель извне. То есть газы, действительно, возникают, но они не являются первопричиной, а следствием.
К сожалению, обычное УЗИ может не видеть эндометриоз, тем более, если очаги маленькие и находятся вне матки.
Также причиной может быть варикоз вен малого таза.

Здравствуйте! Самая частая причина боли в животе это спазм. И чаще всего спазм возникает в ответ на избыток газа в кишечнике. То есть кишечная стенка сокращается, зажимается, в ответ на избыток газа, возникает боль. В период второй фазы цикла и до менструации, под влиянием женских половых гормонов газообразование становится сильнее, это вполне физиологично.
Касательно причин газообразования, то их много. Это могут быть как проблемы функциональной природы, например при СИБР или СРК, могут быть проблемы воспалительного характера, а так же причиной могут являться ряд непереносимостей.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР, является главной причиной газообразования, урчания, вздутия, боли.
-тесты на лактазную недостаточность С-Т
-кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG, а так же общий IgA.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Состояние психо эмоционального фона, напрямую влияет на моторную функцию кишечника. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, отделы кишечника сокращаются дискоординировано, не правильно, что так же может вести к спазмам и боли. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

Будьте здоровы!