Боль внизу живота справа

Добрый день. Периодически возникает боль с правой стороны внизу живота ближе к паху, отдает в ягодицу. Родила на УЗИ по женски, врач сказала ничего страшного, сказала есть воспаление в яичниках. Во время проведения УЗИ боль была слева. На УЗИ матка отклонена к задней стенке. (Бывает такое что при месячных, дискомфорт в заднем проходе, я так понимаю это из за расположения матки. ) После УЗИ болел сильно правый бок и отдавал в таз справа. (P.s. Во время беременности болели тазобедренные суставы). Врач после УЗИ назначил Ципролет А (купила цифран ст так как Ципролет а не было) по 1 таб 2 р в день, свечи диклофенак и индометацин по 100 мг чередовать один день диклофенак, один день индометацин и так 10 дней. Сегодня 3 день приема из симптомов тошнота, вчера после диклофенака сердцебиение чувствовалось и болел ночью правый бок. Повышена тревожность, переживаю не может ли это кишечник так болеть, стул без крови, либо может это тазобедренные суставы так болят и отдают в живот. Не знаю что и думать.

Аит
39 лет

Здравствуйте
В такой ситуации стоит исключить воспаление почек и мочевого пузыря - сдать общий анализ мочи . Сдать общий анализ крови с целью исключения воспаления яичников .
Причина может быть в овуляции и скоплении жидкости позади матки, спаечном процессе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 года как мучает цистит периодически, лечилась у уролога пропивала антибиотики. Осенью бывает обостряется, спасаюсь д-маннозой от Эвалар, но боль бывает не только в период обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что самое интересное, боль в тазу блуждающего характера

Можно связать боль с хроническим циститом. Контроль общего анализа мочи , узи мочевого пузыря, почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А назначенное лечение стоит продолжать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скажите пожалуйста НПВС они разве не убрали бы боль если это хронический цистит так отдает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После индомитацина вроде полегче было

Да , лечение продолжить. Индометациновые свечи обладают противовоспалительным действием , снижают болевые ощущения , при цистите назначаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А диклофенак стоит вставлять? Мне с него прям плохо вчера было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а кишечник не может так болеть?

Если такая реакция организма, то можно не использовать

Если нет нарушения стула , то маловероятно. Спаечный процесс, возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С лета в животе ураган, сейчас на фоне приема цифран все успокоилось и стул нормализовался

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вторые роды были кс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спайки возможно увидеть на УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же имеется геморрой

Спайки достоверно можно опеределить только при операции. На узи не видно , только предполагаем их наличие, учитывая симптомы , анамнез (операции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста диклофенак тогда я не буду вставлять, а индометацин 10 дней так же вставлять?

Да, через день или в течение 5 дней ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цифран не повлияет на результаты анализа мочи?

Может оказать влияние , так как это противомикробное средство , исказит результат. Но в любом случае лучше сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно у вас так же уточнить, врач назначил циклодинон, так как у меня очень обильные месячные. Сказал что будет сдерживать обильное выделение. Так ли это? И стоит ли его применять?

Необходимо выяснить причину обильных менструаций. Циклодинон проблему не решит . В составе витамины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они у меня всегда были обильными, после 2 родов прям очень, с 1 по 4 день обильно, с 5 по 7 не так, за весь период где то прокладок 15-18 ночных уходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Живу в небольшом городке, ходила на прием к гинекологу она назначала мне гормоны без анализов, я не рискнула принимать, так как ставили мне варикоз одно время на матке, он и на ногах имеется, поэтому начиталась и не стала пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что нужно сдавать для выяснения причины обильных месячных. Месячные идут как по часам, редко бывает сбой.

Принятый ответ

В таком случае оцениваем функцию щитовидной железы - ттг, ат к тпо и т4 свободный на 2-3 дни менструального цикла , исключаем анемию - сдать общий анализ крови и ферритин крови, проводим оценку витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Сегодня ночью после индомитацина боли в паху не было. Но ночью поднывал тазобедренный сустав. Скажите пожалуйста индометацин он суставные боли не убирает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В данный момент ничего не беспокоит. Только тревожность почему то повысилась, ночью плохо стала спать

Здравствуйте, учитывая отсутствие острого воспалительного процесса по узи органов и отсутствие каких либо образований в придатках, следует исключить проявления аппендицита ( так как есть тошнота) для этого следует проверить показатели крови и провести осмотр хирурга, он де поможет определить связаны ли данные боли с суставами, так как половые органы не связаны с болью которая отдает в ноги

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тошнота появилась после приема цифран ст

Тем не менее так может протекать и хронический аппендицит, боли в животе, отдают в ногу, сердцебиение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аппендицит может болеть к паху?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я думала что он выше всегда болит

Да, может и в паху и чаще болит в паху, он может болеть и слева а том числе и боли при нем могут быть связаны с костями таза и отдавать в ногу, боли в ноге при нем усиливаются если в положении деда поднять ногу

В положении лежа, опечатка, прошу прощения

Здравствуйте!

Чтобы исключить другие причины болей, рекомендуется осмотр невролога, гастроэнтеролога.
Для подтверждения/исключения воспаления придатков матки — развернутый анализ крови, общий анализ мочи, мазок на флору из влагалища.
При неуточненном болевом синдроме — МРТ органов малого таза с контрастированием.
Иногда боли области малого таза могут иметь связь с эндометриозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сегодня 4 день лечения цифран ст и индометацин. Боль в паху ушла. Но ночью поднывал тазобедренный сустав. Индометацин свечи они разве не будут обезбаливать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После приема цифран ст через какое время лучше сдать анализы?

Индометацин — обезболивающие и противовоспалительные свечи. Вопрос в том, что именно обезболивать.
Суставные боли могут иметь иную причину.
Обычно обследование проводится до приема антибиотиков, что смотреть динамику. По окончании курса через месяц рекомендуется сдать ИППП методом ПЦР. Остальные анализы — на любом этапе, по показаниям.

Здравствуйте
Да все верно, в данной ситуации после проведенного лечения если по узи органов малого таза все хорошо, рекомендуется проконсультироваться с другими смежными специалистами. В первую очередь исключить заболевание кишечника, консультация гастроэнтеролога. Досдать анализы, общий анализ мочи и расширенный мазок на флору.