Повышен Иммуноглобулин Е
У ребенка повышен иммуноглобулин Е - 2 420 МЕ/мл. Есть подтвержденная аллергия на кошек. Периодические имеется контакт с аллергеном. Какие анализы необходимо сдать для установления причины повышения иммуноглобулина Е ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий иммуноглобулин е это не специфический показатель,который указывает на какое-то определённое состояние.
Антитела могут вырабатываться к аллергенам,к вирусам,бактериям,паразитам,к собственным клеткам организма.
Чаще всего у пациентов с аллергическими реакциями уровень общего иммуноглобулина е может быть высоким,это в целом отражает особенности работы иммунной системы при аллергии.
Если есть жалобы со стороны ЖКТ ,то в план обследования может быть включено исключения паразитарной инвазии - кал методом Parasep трехкратно с интервалом между сдачами в несколько дней.
Лариса Михайловна, добрый день. Проблем с ЖКТ нет. Есть практически постоянная заложенность носа. На улице становится нормально
Наиболее частая причина повышения общего иммуноглобулина е - аллергические состояния.
Постоянная заложенность носа может быть проявлением аллергического ринита на круглогодичные бытовые аллергены или быть симптомом других состояний не связанных с аллергией (искривление носовой перегородки,кисты,полипы, вазомоторный ринит).
В таком случае обычно рекомендуют очную консультацию оториноларинголога для осмотра,аллергологическое тестирование на клещей капают пыли,если раннее не проводилось
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
повышенный общий IgE у ребёнка чаще всего связан с атопическими заболеваниями аллергия на животных, пыльцу, пищу, пылевых клещей и редко с паразитарными инфекциями или редкими иммунными нарушениями. Для выяснения причины рекомендуются, панель аллерген-специфического IgE (к кошке, домашней пыли, пыльце, пищевым продуктам), общий анализ крови с формулой, при необходимости кал на яйца гельминтов и лямблии. Дополнительные обследования н/р комплексная иммунограмма нужны только при повторных инфекциях, стойком увеличении IgE без симптомов аллергии или подозрении на первичный иммунодефицит.
Алена Игоревна, у нас точно установлена аллергия на кошку. Хронический ринит присутствует. А какие анализы нужно сдать чтобы исключить иммунодефицит ?
Если есть подтверждённая аллергия на кошку и хронический ринит, но возникает вопрос об иммунодефиците, обычно назначают базовую иммунологическую оценку, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, уровень иммуноглобулинов (IgG, IgA, IgM, иногда IgE), при необходимости субклассы IgG, оценку функции В- и Т-лимфоцитов (иммунограмма). Дополнительные тесты нужны только при частых, тяжёлых или необычных инфекциях. Эта работа проводится под контролем аллерголога-иммунолога очного .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий иммуноглобулин Е не является определяющим, главным показателем аллергии. В принципе, контролировать его в динамике нет необходимости. Скорее всего, повышен он именно из-за аллергии на кошек и в связи с периодическим контактом с аллергеном.
Для поиска других возможных аллергенов можно сдать аллергочип Алекс 2 на 300 аллергенов, или панель Астма/ринит взрослый профиль, или Респираторную панель Immulite. Если симптомы стороны носа круглый год, усиливаются в помещении, то можно подозревать клещи домашней пыли или грибки плесени, как причину аллергического ринита.
Кроме того, уровень общего иммуноглобулина Е может повышаться после ОРВИ.