Расшифровка гистологии по кишечнику
Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, гистологию по удаленному материалу из кишечника в процессе колоноскопии. Заключение прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным гистологии, обнаружено два вида доброкачественных образования. Один это гиперпластический полип, встречается часто, просто на фоне разрастания ткани, никакой опасности не несет.
Второе образование, тоже доброкачественное, но это аденома, с участками дисплазии низкой степени, то есть это легкие изменения клеточного состава. Незначительное воспаление. Не рак и не предрак, но требует наблюдения и обязательного удаления, если не удалено полностью образование. Но на данной стадии все спокойно.
Лечения специфического не требуется. Просто коррекция питания и стула.
Через год рекомендуется проведение колоноскопии с биопсией.
По какому поводу делали колоноскопию? Есть ли жалобы какие либо?
Принятый ответ
Здравствуйте
Я ознакомилась с вашим заключением
По результатам гистологического исследования у вас обнаружены полипы толстой кишки разных типов. То есть если простыми словами это множественные полипы толстой кишки с наличием аденом низкой степени дисплазии.
Гиперпластические полипы это доброкачественные образования, которые практически не имеют риска перерождения в рак и считаются безопасными. Тубулярные аденомы с дисплазией низкой степени это предраковые образования, но низкая степень дисплазии означает, что изменения клеток минимальные и риск злокачественного перерождения невысокий, но все равно они требуют наблюдения. Формирующийся полип это начальная стадия образования полипа.
Обычно после удаления таких полипов рекомендуют контрольную колоноскопию через 1-3 года в зависимости от количества и размера аденом.
Рекомендуется соблюдение диеты с ограничением красного мяса, увеличением клетчатки в рационе, отказ от курения и алкоголя. При наличии факторов риска может назначаться профилактическая терапия.
Скажите были ли у ваших кровных родственников случаи рака толстой кишки или полипов кишечника? Сколько всего полипов было удалено и каких размеров они были? Беспокоят ли вас сейчас какие-либо жалобы со стороны кишечника такие как кровь в стуле, изменение характера стула, боли в животе?