Кровавые выделения на сроке 6 недель беременности
Здравствуйте! Запланированная первая беременность. Обнаружила, что беремена примерно на сроке 5 недель. Сделала хгч – неделю назад был 3.400. Сегодня ночью почувствовала боли в животе, но не столько внизу, сколько выше, в брющине, даже ощущение, что ближе к грудной клетке. У меня был запор около 2х дней, никак не могла сходить в туалет. При попытке сходить в туалет, была боль внизу живота, но только при "туженье". Удалось, в итоге, сходить в туалет, но после этого были коричневые мажущие выделения. В течения часа все прошло, не было ни болей, ни выделений. Вчера был половой акт (пальцами). Могло ли это стать причиной? Сегодня сдала повторный хгч, завтра записалась на первое узи. Стоит диагноз мудьтифоликулярности яичников. Пила 5 лет джес-плюс, полтора года назад отменила для подготовке к беременности. Сейчас пью дюфастон, фолевую, магний. Подскажите, пожалуйста: 1. Может ли это быть выкидыш/подозрение на него? 2. Что завтра нужно уточнить у врача? Можно ли делать трансвагинальное узи? 3. Нужно ли принимать какие-то еще таблетки? Очень переживаю, прошу вашей помощи! Заранее – огромное спасибо!
Принятый ответ
Ксения, добрый день.
Понимаю Ваши переживания.
1. Да, появление болей и кровянистых выделений может говорить об угрозе прерывания беременности. Важно обратиться на осмотр уже сейчас (лучше - в приёмный покой гинекологического стационара).
2,3. Необходимо решить вопрос о необходимости приёма кровоостанавливающей терапии (Транексам).
Конечно, УЗИ информативно выполнять именно трансвагинально
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мажущие выделения подобного характера (коричневатые, розоватые, главное — что не ярко-алые и не обильные) далеко не всегда интерпретируются как угроза выкидыша, чаще такие выделения я связаны с процессами имплантации и трансформации сосудов вокруг плодного яйца. Это — физиологический процесс. Либо же (и это более вероятно, учитывая ПА накануне) речь вообще о подкравливающей эктопии на шейке, которая сейчас очень рыхлая и ее сосудики могут так себя вести, а это - совершенно не страшно. Угрозой выкидыша» же обычно являются алые обильные кровянистые выделения и (!) схваткообразные боли внизу живота. Терапия в таких случаях обсуждается, если выделения не прекращаются и возобновляются вновь, тогда обычно используют транексамовую кислоту 500 мг 3-4 раза в сутки до полной остановки кровотечения в дополнение к уже принимаемому Дюфастону. Но в целом, учитывая всю ситуацию и характер выделений, прогноз в такой ситуации благоприятный: очень много женщин на малых сроках проходят такой этап с подобными симптомами, и у подавляющего большинства беременность благополучно прогрессирует. Да, вагинальное узи делать можно спокойно.
Также кроме фолатов важно принимать йод 200-250 мкг в сутки с малых сроков.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений . Половой акт так же мог травмировать шейку
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней и обратиться на очный осмотр к гинекологу . После установления причины выделений рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о корректировке дозировки прогестерона , чаще всего дюфастон рекомендуют по 1 таблетке 3 раза в день .
Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Принятый ответ
Добрый день. Обычно коричневые выделения не внушают тревоги в плане угрозы прерывания , так часто бывает на ранних сроках . И тянущие боли, и боли внизу живота - все это допустимо во время беременности.
Главное, чтобы боли не усиливались по интенсивности, не сопровождались обильными алыми кровянистыми выделениями.
Предлагаю Вам выполнить узи для оценки ситуации, думаю , уже «слышно» сердечко и можно будет успокоиться.