Бородавка, удаление
Была бородавка по ширине во весь ноготь. Глубокая. Сначала удаляли аппаратом, она отрасла. Потом начали прижимать азотом, прижигали 3 раза. На последнем было немного, и врач сказала что это был крайний раз и все уберется точно. С приема прошёл месяц. Кажется что остался корень и она растёт заново. Если да, то что можно предпринять? Попасть обратно на удаление азотом нет возможности, так как уехали домой в другой город, у нас тут такого нет.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как бородавка
Бородавка-доброкачественное образование кожи, возникающая из-за вируса папилломы человека (ВПЧ).
Идеально , конечно деструкция : радиоволновым методом или прижигание жидким азотом, но при отсутствии возможности используют наружную терапию:
Пластырь Салипод нанести строго по размеру на элемент, сверху нанести фиксирующий лейкопластырь, 2 дня не снимать и не мочить, далее снять, счистить индивидуальной пилкой для пяток, далее наносить массирующими движениями мазь Уродерм 2-3 раза в сутки , повторять до полного исчезновения бородавки.
Хорошего дня!
Принятый ответ
Елена , здравствуйте. Ознакомилась с вопросом . При домашнем использовании ( удалении) рекомендовано применять веррукацид раствор ( 1-2 р а день дней 7-10) далее зачистку пилочкой делать либо щипчиками вырезать и далее повтор , пока не пройдёт
Здоровья вам
Здравствуйте. А зачистку делать после каждогл нанесения верукацида? Как долго тогда ждать после нанесения? Мы вчера нанесли, она побелела, потом на утро опять стала как обычно
Зачистки нет каждые 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото действительно похоже на вирусную бородавку. Вызывается ВПЧ. Передаются контактным путем. Могут появляться на фоне снижения иммунитета. Для подтверждения диагноза обратитесь к дерматологу очно. Бородавки лучше удалять жидким азотом или радиоволновым методом. После удаления обработка р-ром фукорцин 2 р.д. 10-14 дней. Контакт с водой ограничить на первые 3 дня.
На бородавки можно использовать крем-пасту Вартокс, иногда эффективен бывает пластырь салипод.
Принятый ответ
Здравствуйте
Удаление азотом часто приводит к рецидивам
Эффективнее лазером убирать образования
Точнее сказать осталось или нет образование можно у врача осмотрев в дерматоскопе
Повторно лучше убрать лазером в новый раз если не до конца удалено
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить проявления - вирусной бородавки
Вызваны ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон !!!!
Это надежно убрать с 1 раза
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая
Здравстуйте
По фото вероятно Вирусные бородавка.
Факторы риска заражения: микротравмы, снижение иммунитета, частый контакт с инфицированным.
В данном случает обычно лечат так :
Жидким азотом или удаляют у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!
С уважением !