Понос. Диарея
Добрый день! Ребенку 3,5 месяца. На. ИВ. Смесь НАН тройной комфорт. 5 января у ребенка начался к вечеру жидкий стул со слизью, участился. Педиатр назначила энтерфурил, полисорб, бак сет. От энтероыурила у ребенка схватывало животик, плакала. 6 января вышла новость о том, что производитель смеси отзывает партии смеси из-за наличия в нем бактерии. Срочным образом нужно было принимать решение о замене смеси. Начали пить по 60 мл НЭННИ 1 с прибиоимком. Смесь ей очень понравилась. Но, стул остался жидким с примесью кала, Как омлет. На сегодня пьем воду с адиарином. Бифидумбактерин 2 раза в день. Ребёнок активный, улыбается. В анализе кала была обнаружена Сальмонелла? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
В подобных ситуациях применяются препараты из группы антибиотиков, в том числе и энтерофурил . Вы можете пропит его по назначенной педиатром схеме , так как он также используется в лечении сальмонеллеза.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сальмонеллез лечат обычно или Бактериофагом сальмонеллезным или Энтерофурилом в возрастных дозировках. Обычно в анализе кала выявляют антибиотики или бактериофаги, к которым чувствительна эта бактерия. Учитывая что нет температуры, общее самочувствие неплохое, можно остановиться на Бактериофаге, обсудить лечение с педиатром.
Принятый ответ
Добрый день.
Для лечения сальмонеллы обычно назначают препарат Энтерофурил, который ранее уже начинали пропивать.
Если на этот препарат возникает побочная реакция, рекомендуют рассмотреть возможность использования сальмонеллезных Бактериофагов.
В зависимости от того, каким методом выявили сальмонеллу - в бланке исследования должна определяться чувствительность сальмонеллы к препаратам. Если такого нет - можно повторно сдать кал с определением чувствительности, так можно будет более верно подобрать необходимый препарат.