Сдавливает голову после покалывания в ушах

С сентября беспокоит такое состояние: начинается покалывание в ушах,потом зуд, потом сдавливает виски и всю голову. Голова становится ватной. Голова как будто не своя. Бывает тошнота.Ходила к лор,никаких воспалений нет. Такое состояние практически всегда. МРТ головы прилагаю. Биохимия,общий анализ в норме. В чём искать причину?

Гастрит,язва ДПК,удалена щитовидка
55 лет
13 Января ·Просмотров: 185·Светлана

Здравствуйте! Такая головная боль беспокоит ежедневно? Может возникнуть в любое время или чаще к вечеру или после продуктивной работы? Станет легче если лежать или пройтись и сделать гимнастику/прогуляться? Чем купируете головную боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! Это даже не боль, как таковая, а давящие ощущения изнутри,голова как ватная,давит в основном в висках. Может начаться в любое время, не зависит от нагрузки и ситуации. Бывают какие то перерывы. Иногда может ослабеть от прогулки. Никакие анальгетики не помогают, проколола актовегин и Мексидол,раньше помогало, сейчас нет. Бывает сразу с утра начинается, а бывает, что утром вообще всё нормально, а к обеду начинается. Ночью вроде сплю нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Странно, что начинается всё с покалывания в ушах

Нет ли такого что замечаете днем, что челюсти сжаты? или ночью скрежет зубами? Тяжесть в челюсти по утрам? Щелчки в челюсти во время жевания или широкого открывания рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Щелчков нет,тяжести нет. Сжатость иногда есть

Можно предположить дисфункцию височно-нижнечелюстной области. Это патология возникает на фоне бруксизма, жевательные мышцы (угол челюсти, висок) находятся в спазме и это дает ощущения стянутости и давления. На фоне этого спазма страдает челюстной сустав, он находится совсем рядом с ухом.
Стоит рассмотреть прием миорелаксанта Сирдалуд 2-4 мг вечером, массаж жевательных мышц. Так же стоит сдать анализы крови на дефициты: ферритин, фолиевая кислота, витамин д.
Асимметрии диаметров артерий, вен, синусов являются анатомическим индивидуальным вариантом строения и ни на что не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ощущения покалывания в двух ушах сразу. Ферритин, сдавала, 16 при норме от 15. Так как имеются грыжи в поясничном отделе позвоночника, то принимаю мидокалм виуколах, а потом таблетки,потому что желудок больше ничего не воспринимает. Эти две ситуации (спина и голова) совпадали, принимала и сирдалуд и мидокалм, ничего не помогло с головой

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Покалывания не в ушной раковине, а внутри

Необходимо очно показаться неврологу- цефалгологу для оценки состояния жевательных мышц. Ферритин для хорошего самочувствия должен быть от 40 и выше. 16 очень низкий результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А если это не бруксизм,то какие ещё причины? У нас нет цефалголога

Головная боль напряжения, дефициты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

При низком ферритине что принимать? С учётом моего гастрита и язвы ДПК

Принятый ответ

Хорошую эффективность показал HemaPlex, назначается по 1 таб 1 раз в день после еды на 2-3 мес.

Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Ферритин в норме от 40

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Стрессов не было. Началось всё в сентябре с покалывания в ушах. Я описала свои симптомы в вопросе

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Результат загрузила.

Отитов не было? Чувствительность не изменена ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нет, отитов не было. Слух проверял лор,нормально всё. Какие то тянущие ощущения от ушей

Стискиваете зубы ? Бывают прикусы щеки , языка ночью ? Отпечатки зубов на боковой поверхности языка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зубы иногда стискивал, остального не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Стискиваю

Часто при бруксизме бодрствования, когда человек сжимает зубы днем, возникают участки дополнительного гипертонуса жевательных мышц, что приводит к формированию к спазму мышц. Возникает мышечно-тонический синдром синдром в жевательных мышцах. Поэтому могут возникать разнообразные ощущения в области лица

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

И что нужно сделать? Миорелаксантами я уже лечилась, если это бруксизим.Не помогает...

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

И уши- это не лицо...

Если спереди над кошельком в области ушей -то это лицо. И двнчо захватывает также область ушей
Ботулинотерапия , если есть спазм в мышцах. Определяет цефалголог

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Часто при тревожных расстройствах , но вы это исключаете.
При железодефиците.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Консультация терапевта по этому поводу. Так как препараты железа влияют на жкт. Сорбифер дурулес - но влияет на жкт. Капельницы такое рекомендуют феринжект

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте!
Перед появлением описанного состояния не было нервных переживаний, стрессов, чрезмерной тревожности?
Не замечали может быть есть непроизвольное сжимание челюсти(бруксизм)? Сдавливание головы с симптоматикой в ушах может быть связано либо с ним, либо с дисфункцией области внчс за счет окружающих сустав мышц и связок.
Можно пройти тестирование hads в интернете для оценки уровня тревоги и депрессии в настоящее время и прикрепить здесь результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Результат теста загрузила. Челюсти иногда сжимаю. Но боли в них или напряжения нет.Начинаетсч всё с покалывания в ушах

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

По тестированию все хорошо.
Такие ощущения могут быть связаны с бруксизмом-непроизвольное сжимание челюсти, бруксизм может быть дневным и/или ночным и приводить к неприятным ощущениям в ушах, заложенности в ушах, головной боли и тд.
Идеальным вариантом терапии является ботулинотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Может быть в рамках головной боли напряжения, миофасциальный синдром (спазм в затылочных мышцах головы).
По поводу ферритина хорошо восполняется с помощью капельниц феринжекта, можно с гематологом еще проконсультироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц

рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- рекомендуется лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за развернутый ответ. В ушах это покалывание может быть по этой причине? Не в ушных раковинах ,а именно внутри уха начинается покалывание

Принятый ответ

да, это возможно как на фоне ДВНЧС за счет мышечного спазма так и на фоне бруксизма/тревожного состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо ,что отзвались