Сонливость от триттико

У меня диагноз депрессивный эпизод средней степени тяжести и генерализованное тревожное расстройство. Психиатр выписал венлафаксин в дозировки 37,5 мг неделю, затем 75 мг и тритиико по 1/3 таб. на ночь , с наращиваем через 5 дней по 50 мг. Принимаю это 5 дней, эффекта нет и побочек не было, пока не повысила дозировку триттико до 100 мг, очень сильная сонливость , целый день не могу встать. Подскажите что делать? понижать дозировку тритико или побочка пройдет и перетерпеть? и стоит ли его дальше повышать?

30 лет
13 Января ·Просмотров: 414·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте,если честно не вижу целесообразности в повышении дозировки триттико,еще и с тем учетом,что у вас такая дикая сонливость и вялость.
Думаю,что вам нужна корректировка лечения,рекомендовал бы остаться на дозировке в 50мг,если вас на ней все устраивало.Триттико не является основным препаратом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Андреевич, как объяснил мне психиатр этот препарат он назначил чтобы сгладить побочки от венлафаксина. Это правильное решение? просто со сном у меня проблем нет, засыпаю быстро

Побочки от антидепрессантов чаще всего сглаживают транквилизаторами,а не добавлением в лечение второго антидепрессанта.
Чаще всего триттико назначается как корректор для сна и либидо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Андреевич, получается врач неправильно сделал ,что назначил мне триттико ?

Мое мнение,что нужно было остановиться на одном антидепрессанте и назначить транквилизатор,для снижения уровня тревоги,а не назначать второй антидепрессант для сглаживания побочных действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Андреевич, поняла. Благодарю за ответ

Не за что.
Если есть вопросы,спрашивайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Андреевич, а подскажите еще, пожалуйста, или из-за депрессии или постоянного подбора антидепрессантов, но либидо на нуле. Поможет ли в этом тритиико в дозировке 50 мг?

Да,обычно он назначается как корректор либидо,но все равно является второстепенным препаратом.

Обычно принимается в минимальных дозировках

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Андреевич, поняла. Получается мне оставаться в дозировке 50 мг и ждать 2-4 неделе эффекта?

Я бы сказал 4-6

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое за ответ

Не за что

Принятый ответ

Здравствуйте, если триттико в дозировки 50 мг помогает уснуть, то этой дозировки вполне достаточно и можно вернуться на неё. Этот препарат пьется за 9 часов до подъёма, чтобы не было сонливости. Эффективность антидепрессантов оценивается через 4-6 недель приема целевой дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Валерьевна, но у меня нет проблем со сном и никогда не было. Его назначили для прикрытия побочных эффектов от венлафаксина

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Валерьевна, а целевая дозировка какая? и будет ли эффект от триттико на дозировке 50 мг?

Целевая дозировка от 50 до 150 на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте, основной препарат у вас венлафаксин, его действие раскрывается к 3-4 неделе приема примерно, тритикко идет только для сна, в дополнение, доза индивидуально подбирается, с ориентиром на сон и переносимость, так что по моему мнению, если он вас перегружает, то лучше снизить, по 25 мг в 3 дня и ориентируйтесь на состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, я принимала 50 мг , все было отлично, сонливости никакой не было. Могу остаться в этой дозе? и поможет ли эта доза в повышении либило?

Да, вполне, на счет либидо пока рано говорить, надо в динамике смотреть, время требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Триттико может быть использован в качестве вспомогательного препарата для коррекции ночного сна. При отсутствии данного симптома обычно рекомендуется отменить препарат или снизить дозу до комфортной, если бессонница все же присутствует.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
У триттико есть выраженное снотворное действие, потому его дозировку можно снова снизить до 50 мг
Обычно сразу два антидепрессанта не назначаются. А если есть проблемы со сном, то назначают тералиджен или атаракс