Сонливость от триттико
У меня диагноз депрессивный эпизод средней степени тяжести и генерализованное тревожное расстройство. Психиатр выписал венлафаксин в дозировки 37,5 мг неделю, затем 75 мг и тритиико по 1/3 таб. на ночь , с наращиваем через 5 дней по 50 мг. Принимаю это 5 дней, эффекта нет и побочек не было, пока не повысила дозировку триттико до 100 мг, очень сильная сонливость , целый день не могу встать. Подскажите что делать? понижать дозировку тритико или побочка пройдет и перетерпеть? и стоит ли его дальше повышать?
Принятый ответ
Здравствуйте,если честно не вижу целесообразности в повышении дозировки триттико,еще и с тем учетом,что у вас такая дикая сонливость и вялость.
Думаю,что вам нужна корректировка лечения,рекомендовал бы остаться на дозировке в 50мг,если вас на ней все устраивало.Триттико не является основным препаратом.
Павел Андреевич, как объяснил мне психиатр этот препарат он назначил чтобы сгладить побочки от венлафаксина. Это правильное решение? просто со сном у меня проблем нет, засыпаю быстро
Побочки от антидепрессантов чаще всего сглаживают транквилизаторами,а не добавлением в лечение второго антидепрессанта.
Чаще всего триттико назначается как корректор для сна и либидо.
Павел Андреевич, получается врач неправильно сделал ,что назначил мне триттико ?
Мое мнение,что нужно было остановиться на одном антидепрессанте и назначить транквилизатор,для снижения уровня тревоги,а не назначать второй антидепрессант для сглаживания побочных действий.
Павел Андреевич, поняла. Благодарю за ответ
Не за что.
Если есть вопросы,спрашивайте
Павел Андреевич, а подскажите еще, пожалуйста, или из-за депрессии или постоянного подбора антидепрессантов, но либидо на нуле. Поможет ли в этом тритиико в дозировке 50 мг?
Да,обычно он назначается как корректор либидо,но все равно является второстепенным препаратом.
Обычно принимается в минимальных дозировках
Павел Андреевич, поняла. Получается мне оставаться в дозировке 50 мг и ждать 2-4 неделе эффекта?
Я бы сказал 4-6
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ
Не за что
Принятый ответ
Здравствуйте, если триттико в дозировки 50 мг помогает уснуть, то этой дозировки вполне достаточно и можно вернуться на неё. Этот препарат пьется за 9 часов до подъёма, чтобы не было сонливости. Эффективность антидепрессантов оценивается через 4-6 недель приема целевой дозировки.
Мария Валерьевна, но у меня нет проблем со сном и никогда не было. Его назначили для прикрытия побочных эффектов от венлафаксина
Мария Валерьевна, а целевая дозировка какая? и будет ли эффект от триттико на дозировке 50 мг?
Целевая дозировка от 50 до 150 на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте, основной препарат у вас венлафаксин, его действие раскрывается к 3-4 неделе приема примерно, тритикко идет только для сна, в дополнение, доза индивидуально подбирается, с ориентиром на сон и переносимость, так что по моему мнению, если он вас перегружает, то лучше снизить, по 25 мг в 3 дня и ориентируйтесь на состояние.
Екатерина Дмитриевна, я принимала 50 мг , все было отлично, сонливости никакой не было. Могу остаться в этой дозе? и поможет ли эта доза в повышении либило?
Да, вполне, на счет либидо пока рано говорить, надо в динамике смотреть, время требуется
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Триттико может быть использован в качестве вспомогательного препарата для коррекции ночного сна. При отсутствии данного симптома обычно рекомендуется отменить препарат или снизить дозу до комфортной, если бессонница все же присутствует.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
У триттико есть выраженное снотворное действие, потому его дозировку можно снова снизить до 50 мг
Обычно сразу два антидепрессанта не назначаются. А если есть проблемы со сном, то назначают тералиджен или атаракс