Отсутствие улыбки и зрительный контакт
Добрый вечер! Помогите пожалуйста с ответом, очень переживаю, места себе не нахожу. Сын, 2 месяца 10 дней, вторые роды, плановое КС, 8/9 по Апгар. Совсем не улыбается. Может за день один раз улыбнуться (не знаю осознанно ли или случайно), а может и вообще по несколько дней быть хмурым. Зрительный контакт тоже слабый, за лица практически не смотрит. Чтобы он посмотрел на меня, мне приходится склонятся над ним и придерживать голову чтоб не вертел ей. За погремушкой тоже не смотрит, но очень нравится смотреть за ЧБ карточками и картинками, если их водить из стороны в сторону, то он тоже водит головой за ними. Также нравится смотреть за игрушками на стойке монтессори и если там двигать игрушки, то взглядом он тоже следит за ними. Голову на звуки не поворачивает, только когда издаешь громкие звуки он вытараскивает глаза. Лежа на животе голову держит хорошо, но есть тонус, будем делать массаж. У врачей у всех были, говорят, что все хорошо. Отдельно ходили к платному неврологу, сказал что нужно развивать зрение. Я себе места не нахожу, что с ним что то не так и возможен аутизм из за отсутствия улыбки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Но малышу всего 2 мес , комплекс оживления (социальная улыбка , двигательная буря) может появиться и к 2,5- максимум к 3 мес. За аутизм даже думать не стоит, это точно не критерий аутизма в таком возрасте. Минимальный возраст для определения аутизма -1,5 года
Принятый ответ
Здравствуйте, в этом возрасте мы даже не можем предположить этот диагноз, не накручиваете себя. Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента но вообще то что вы описываете может быть в норме в этом возрасте. Касаемо улыбки, обычно она появляется ближе к четырех месяцам. То что вы описываете совершенно не говорит об аутизме. Касемо тонуса в этом возрасте может сохраняться физиологический тонус.
Юлия, здравствуйте! Про аутизм вообще забудьте, тк в 2 мес о нем вам ни один врач не скажет, а уж тем более не поставит такой диагноз. Комплекс оживления (махание ручками, гуление, улыбка при виде мамы) в норме появляется в 3-4мес, так же, как и поворот головы на источник звука, тоже формируется ближе к 3-4мес, социальная улыбка в 2,5-3мес (так что ваш малыш совсем не опаздывает). То, что он следит за игрушками и ч/б карточками, это очень хорошо, значит зрительный анализатор работает и мозг обрабатывает сигнал, просто контрастные предметы ему сейчас легче сфокусировать, чем ваше, Юлия, лицо (оно сложнее по структуре, чем карточки и игрушки,и пока размыто для малыша). Все с малышом хорошо, Юлия, не переживайте🌼
Но отсутствие улыбки же является одним из ранних признаков аутизма. А вдруг дальше только хуже(((
Принятый ответ
Юлия, вашему крохе всего 2мес. У него только сейчас будет появляться комплекс оживление. В его возрасте всего 3задачи, спать, кушать, гулять. Отсутствие улыбки это один из симптомокомплексов аутизма, но! Не основной, и смотрим мы на это на ранней стадии гораздо позже (6-12мес) в сочетании с другими симптомами. Понимаю вашу тревогу, Юлия, но поверьте, поводов для беспокойства у вас нет.