Симптомы молочницы после лечения

По результатам анализов фемофлор был назначен нео пенотран форте, жалобы были на выделения (белые, кремовые без зуда, не обильные). По результатам анализа мочи был назначен фурадонин, жалобы учащенное мочеиспускание. Через меньше чем неделю после свечей появились снова выделения и лёгкий непостоянный зуд. Было ли оправдано назначение свечей? Вроде он не показал баквагиноз, а только дисбаланс лактобактерий. Вчера сделала новый анализ фемофлор (9й день после окончания приема свечей)

Нет
31 год
13 Января ·Просмотров: 154·Светлана, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вообще простые светлые выделения без зуда жжения или неприятного запаха не являются патологией, если сейчас есть дискомфорт то по результату анализа можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней

Светлана, добрый день.
Если при этом были жалобы и со стороны мочевыводящих путей, то оправдано, да. Ввиду близости анатомического расположения органов флора может попадать из влагалища в уретру.

На текущий момент рационально рассмотреть для лечения либо препарат Макмирор Комплекс на 8 дней, либо св. Залаин однократно

Здравствуйте.

Белые выделения есть в норме у каждой женщины, они могут быть белые водянистые, кремообразные, так же как яичный белок во время овуляции.
В норме они так же имеют кисловатый запах, так как во влагалище кислая среда.
Так же выделения на белье могут менять цвет, например они могут быть желтоватого оттенка, так как они окисляются на воздухе.

Поэтому в первый раз назначение лечения не совсем корректно.

Сейчас по новому анализу от 12.01 выявлены и условно-патогенные микроорганизмы, и Кандида.

Если сейчас есть жалобы на творожистые, обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, а также кандидоза. Другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести:

1). ИТРАЗОЛ 100 мг
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

Здравствуйте!
После Эльжина надо ли принимать таблетки по типу Лактожиналя для восстановления уровня лактобактерий?

После эффективного лечения свои лактобактерии восстанавливаются сами, и им не нужны посторонние лактобактерии (по типу Лактожиналя)

Важно, что эти свечи противопоказаны при молочнице, так как вызывают рост грибов, а молочница часто сопровождает другие вагиниты. За счет этого при использовании этих свечей часто у женщин возникают рецидивы и обострения молочницы.

В целом, все препараты лактобактерий и бифидобактерий не имеют достаточной доказательной эффективности по последним научным данным, особенно их пероральные формы. Там вообще не понятно, как эти бактерии через весь ЖКТ проходят и после, выйдя из ануса, наконец-то добираются во влагалище)

Будет ли эффективен Ливарол?
Или исходя из анализа нужен препарат Эльжина?

Принятый ответ

Ливалор - это только противогрибковый препарат.
Эльжина - комбинированный препарат с антибактериальным, противогрибковым и противовоспалительным действием.

В целом, если у вас есть Ливалор, можно попробовать тольк его, тогда Итразол не используем тоже.

Если эффекта не будет, можно попробовать вышеуказанную схему с Эльжиной

Здравствуйте.

Чтобы оценить необходимость лечения, необходимо разобраться- действительно ли описанные выделения являлись патологическими, потому как судя по описанию (кремообразные, не обильные, белые выделения без зуда/постороннего запаха) выделения вполне походят на нормальные.
В норме выделения должны быть всегда, с течением цикла они могут менять свой объем, цвет/оттенок, консистенцию.
Поэтому однозначно утверждать о корректности рекомендованной терапии без уточнения анамнестических деталей - не представляется возможным, но нео пенонтрат действительно может применяться при вагинозах/вагинитах.
На данном этапе, учитывая возникновение жалоб на эпизоды зуда и выделений, а также с учетом результатов второго исследования фемофлора, в котором отмечается условно-патогенная микрофлора в виде кандиды и гарднереллы- может быть целесообразно применение комбинированных препаратов, например крем Клиндацин Б пролонг, в составе которого бутоконазол - активный в отношении кандиды, а также клиндамицин - активный в отношении гарднереллы и пр. условно-патогенной микрофлоры влагалища.
Согласно инструкции- препарат исполню по одной дозе 1 раз в сутки во влагалище на ночь, в течение 6 дней.