Кт в динамике
Здравствуйте!В феврале вскочила шишка,пошла к онкологу,тот направил на кт,потом сказал мне к травматологу с этой шишкой.Травматолог сказал ничего не сказал,хирург попить аллуроринол,ревматолог посылает на мрт т.к узи этой шишки описали как пртроз(гигрома или бурсит под вопросом)Шишка так и осталась,делала примочки,пила противовосполительные.Вообщем 1) в 2020г я делала кт,2)потом в феврале(его описывают 3 разных доктора)4)потом я сделала мрт ппо,как написали в заключении на кт,5)в мае повторила кт, по направлению пульмонолога(прилагаю 2 заключения ренгенологов)В 2020г болела,кашель был,а 2022 был кавид.Можно пожалуйста объяснить что у меня и куда бежать с моими болячками?С февраля месяца нахожусь в ужасном потрясении от описаний.Хотя и не беспокоило ничего особо,как у всех в 47 лет и спина и давление.По легким и не думала даже.Курила лет 15точно,7лет назад бросила.Помогите пжл разобраться,куда идти,к кому,ле иься ли это,что это вообще.Все пишут по разному.
Здравствуйте! Очаги в лёгких, которые описаны на КТ (в сегментах S3, S5 и S10), скорее всего, не имеют признаков злокачественности: они маленькие, с чёткими контурами, без динамики в течение нескольких месяцев.
Рентгенологи в последнем заключении также указывают, что один из очагов, вероятно, представляет собой внутрилёгочный лимфоузел - это нормальное анатомическое образование.
Очаг в позвонке (L1) с плотностью 380–616 ед. Хаунсфилда, вероятнее всего, соответствует гемангиоме (доброкачественное сосудистое образование).
По описанию УЗИ и МРТ - скорее всего, это гигрома или бурсит (доброкачественные образования), опасности нет.
На данный момент оснований подозревать онкологическое заболевание нет.
Необходимо наблюдение в динамике: Контроль КТ органов грудной клетки через 6 месяцев.
А в предпоследнем файле,где описывают динамику от марта и мая,написано обратиться к хирургу и что в передних отделах позвонка l2 определяется образование по типу гетерогенного матового стекла.С этим надо снова куда-то идти?Это я уже про поясницу.Именно в ней изначально доктор из тубдиспансера заподозрил и рекомендовал мрт.Просто 1кт описание показало l1, теперь во 2кт в l2,а не в l1. Я попросила пересмотреть,сказали да нет,не в l1 ,а в l2 очажок.И очаги в легких-до какого размера они считаются маленькими?А то пульмонол наш считает не так
В первоначальном описании КТ очаг находился в L1, но после пересмотра уточнено, что он в L2 - это не редкость, так как позвонки иногда могут нумероваться ошибочно, особенно при наличии анатомических вариантов (например, люмбализация или сакрализация).
У Вас размеры очагов от 7 до 9 мм, без роста, контуры чёткие, по КТ - вероятно внутрилёгочные лимфоузлы, это всё признаки доброкачественного характера, но требует динамического наблюдения (КТ через 6 месяцев).
А за l2 надо наблюдать еще?
Я бы рекомендовал понаблюдать, да
Здравствуйте
Диски кт и мрт надо сдать на пересмотр в онкодиспансер по месту жительства по направлению участкового терапевта. В некоторых заключениях очаги в костях описывают как подозрительные на очаги в некоторых на гемангиомы.
По поводу изменений в легких после пересмотра надо обратиться к терапевту или пульмонологу.
Описан атеросклероз, что также требует консультации терапевта/кардиолога.
Есть изменения, требующие консультации невролога.
Терапевт должен назначить диспансеризацию по возрасту: маммографию, узи брюшной полости, осмотр гинеколога и др
То, что вы описали как шишку требует наблюдения у участкового хирурга, если нет динамики.
Диспансарезацию прошла.После подозрпния в тубдиспасере,я с этим описанием сходимла платно,они сказали,что не видят ничего такого,но на всяк случай(менее вероятно)напишут тоже,т.к уже писал об этом учаськой врач с тубдиспасера.И лни оба написали мрт пп,я его сделаоа,описание есть.По поводу легких ,вот сделала повторное кт и непонятно,один тз кзлов стары с 2020 года или нет.Непонятно почему разные размеры.Кто пишкт за s3 наблюлдение,кто s10,кто l1,кто l2.У всех разные мнения
Я как раз после 1го кт и пошла к онкологу,тот сказал ни а нему,пошла к пульмонологу,тот сказал на всякий случай дл успокоения в туб дисапанскре 2е мнение,посмотрели в туб.диспасере и написали все эти подозрения. Я пошла с этим кт второе мнение платно сделала,но показала оисание с подозпкнием,после чего они опсали(менее вероятно)и мрт пп сделать.Я сделала.Там подозрения сняты.Или я что-то не так поняла?Но пульмонолог направил на повторное кт(раз так написали аторые мнения)И вот я сделала аторое кт через 3 мес.1е,где все ок-это наша поликлинника,а 2е-это я плаино опять отннсла и попросила второе мнение и динамику
В последнем файле в заключении описано подозрение на мтс под вопросом. В данном случае, все равно даже, если первый раз онколог снял диагноз диски надо пересматривать в профильном учреждении повторно. При этом предоставить надо все диски для описания динамики. Далее по результату.
Это первое было описание,с подозрерием на мтс,от тубдиспасера.Я живу в подмосковье,у нас простые врачи онкологи.К нему записаться?К пульмонологу больше не ходить?Меня в Моники еще направляют к пульмонологу с дисками.Все равно к онкологу записаться?
Я очень переживаю.Скажите пжл,последний файл-это где от марта и мая описание динамики,вы про этот файл пишете,что доктор поставил подозрение?
Самый последний файл. Диски вы пересматриваете в любом онкоучреждении. Здесь важно получить экспертное мнение рентгенолога, который имеет опыт и насмотренность. Плюс он оценит динамику. Возможно это гемангиомы или дистрофические возрастные изменения. Главное чтобы исключили мтс. Если онколог даст заключение, что все хорошо, то вы идете к пульмонологу и др узким специалистам, что написала выше.
Спасибо,поняла
Ппосто последний файл-это мрт,где написано,что это остеоартроз модик 3.А про подозрение было написано в кт,второе мнение,где пишут гемангиома или вторичного генеза(менее вероятно)Вы про этот файл пишете?Мне понять просто ,где это написано
Где в конце рекоменации консультация невролога и мрт поп?
Принятый ответ
Последний файл. В скобках написано (подозрительный на остеобластический мтс). В таких случаях нужен пересмотр в профильном учреждении.
То что описано как вторичного генеза тоже подходит для показаний к пересмотру
Поняла.Сейяас с 2мя кт и 1мрт пп идти к местному онкологу в подмосковье,что б он направил к онкологу в Москву?Наши то с полиелинники вряд ли в этом разбираются
Или платно сразу сходить?Не подскажите куда лучше?
Лучше в гос.онкодиспансер по месив жительства. Если дадут направление в Москву, берите.
В Домодедово нет такого,есть просто онкологи.Я к онкологам ходила,показывала свои платные вторые мнения и мрт,где указан нейрохирург и невролог,они никуда не направили...к неврологу,невролог лечение раз в пол года ,год как от остеозондроза и все.Единственное пошла к пулионологу сама и вот она направляет на мнение в Моники.Но это по легким,а не по спине
Здравствуйте
По КТ ОГК с огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе.
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3-4 месяца.
И так как повторное КТ в динамике уже было выполнено -то роста не выявлено - забываем о ситуации
Ситуация - вне сомнений не онкологическая
Тоесть повторно сейчас не надо делать кт?А когда повторить?Мрт надо повторять 2й раз?Меня пугает и l1(l2)Хотя мрт не указали то чего я боялась,страх остался,откуда это взял доктор.Почему ему это все было подозрительно
нет совершенно ничего подозрительного ни по одному из исследований!
КТ ОГК можно выполнить планово через год
Скажите пжл,а это очаговый пневмофиброз лечиться?Может перейти в что-то более страшное?
это просто фиброзная - то есть соединительная ткань
это не патология и лечения не требует
ни во что перейти не может
А в предпоследнем файле,где описывают динамику от марта и мая,написано обратиться к хирургу и что в передних отделах позвонка l2 определяется образование по типу гетерогенного матового стекла.С этим надо снова куда-то идти?
доброе утро
вероятнее всего, так описана зона неспецифического остеосклероза
Диски с КТ пересматривались в онкоучрежеднии?
Нет.Только мрт сделала,как было рекомендовано в заключении второго мнения кт
Что это значит,то что описывают в l2 скажите пжл
описывают признаки остеосклероза
А что это такое?От чего?Оно лечиться?У какого доктора?
остеосклероз не требует лечения - это не патология
но важно получить второе мнение по всем снимкам и пересмотреть их в онкодиспансере
Надо пересмотреть из-за того что это о ткосклероз или то что до мрт писали подозрение?
А что это отеосклероз?
Он приводит к чему то?
остеосклероз - разрежение костной ткани - ее замещение соединительной тканью
Принятый ответ
ни к чему не приводит
пересмотр - потому что всегда является хорошей практикой получение итогового второго мнения
Скажите пжл,а как часто встречаются такие очаги омиеосклероза в этом сегменте?Очень переживаю
Они встречаются
Здравствуйте
По описанию кт обследования данных за злокачественный процесс нет. Учитывая отсутствие динамики вероятнее всего это доброкачественные изменения. В такой ситуации рекомендуется выполнить кт обследование через год. Ситуация не онкологическая.
А в предпоследнем файле,где описывают динамику от марта и мая,написано обратиться к хирургу и что в передних отделах позвонка l2 определяется образование по типу гетерогенного матового стекла.С этим надо снова куда-то идти?Это я уже про поясницу.Именно в ней изначально доктор из тубдиспансера заподозрил и рекомендовал мрт
Вероятнее всего это участок остеосклероза. Для получения второго мнения рекомендуется выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодиспансера.
А что это такое?Оно лечиться?У какого врача?
И часто ли встречаются в таком месте эти очаги остеосклероза.Боюсь ужасно
Здравствуйте!
В лёгких выявлены очаги фиброза - это остаточные изменения после воспалительного процесса, в динамике они не растут, ничего страшного в них нет, может быть последствием переменного ковида.
А в поясничном отделе l1 и l2?