Детский эндокринолог
Ребенку 6 лет. Рост 116см, вес 20кг. Около года почти постоянно темп. 37-37,2, чаще по вечерам. Связывали с прорезыванием коренных зубов. Анализы: ТТГ 7,167 мкМЕ/мл; Т4 своб 1,26 нг/дл; антитела к ТПО 0,8 МЕ/мл. Но сдавали анализ на фоне выздоровления после короновирусной инфекции, с температурой 37,2 , до этого в лечении арбидол, генферон, супракс. Как оценить наше ссостояние и какова наша тактика? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка субклинический гипотиреоз. причина непонятна, возможно влияние коронавируса и это временное повышение ТТГ. Вы исключили дефицит железа? он сильно влияет на уровни ТТГ. Сдайте кровь на железо, ферритин и сделайте УЗИ щитовидной железы. С результатами на очный прием к эндокринологу.
Увидела в вашей теме, что по анализу крови дефицит железа есть. нужно пролечить ребенка препаратами железа и затем сдать повторно кровь на гормоны.
Здравствуйте. Ттг повышен при нормальных остальных гормонах, имеется субклинический гипотиреоз. Антитела в норме, причина возможно коронавирус. Сделайте узи щитовидной железы,ттг повторите через 2 месяца
Добрый день. Гормоны- часто меняющиеся под разными факторами вещества. Пока принимать заместительную терапию не нужно. Нужно проверить железодефицит и потом перепроверьте ТТГ.
Ребенок пусть принимает иожомарин200мкг после завтрака
Контроль ТТГ через 3месяца