Аллергическая крапивница

У ребенка на спрей для горла возникла аллергическая крапивница, врач назначила на 3 дня 1 ампулу супрастина и 1,5 преднизолона. На месяц Алервей по 1 т в сутки. Уколы ставим второй день утром, но в районе 20-21 часа он снова покрывается высыпаниями. Что делать в этой ситуации? Вес ребенка 39 кг, 6.5 лет.

Нет
35 лет
13 Января ·Просмотров: 115·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней, в течение этого периода,даже при отсутствии высыпаний ,обычно рекомендуется ежедневный прием антигистаминных препаратов 2 поколения- Зиртек,Аллервэй, Зодак,Ксизал-не оказывают отрицательного влияния на печень,почки,нервную систему, могут применяться в виде курсового лечения.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики - Атопик,Липобейз, Эмолиум,Биодерма -шампунь, гель для душа ,крем.
Рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколад,мед,морепродукты, фастфуд,цитрусовые,клубника ,малина ,земляника, орехи , экзотические фрукты.
В плане обследования для оценки состояния внутренних органов на фоне медикаментозной аллергии обычно назначаются клинический анализ крови, биохимический анализ крови ( глюкоза,мочевина,креатинин,мочевая кислота,билирубин,АЛТ,АСТ,СРБ).
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста а таблетки антигистаминного когда ребенок принимает ? Так же утром или в вечерние часы?
Если после инъекции гормона / антигистаминного их эффекта хватает до вечера ,то терапию обычно рекомендуют усиливать в вечернее время.

Лариса Михайловна, таблетку пьем в обед, часов в 14. А уколы в утреннее время, около 10. Нам завтра на прием к врачу, но он уже сейчас покрывается пятнами, можно ли превысить дозировку назначенных средств, чтобы ночь прошла спокойно? СМП колет только преднизолон...

Тогда есть смысл антигистаминный препарат перенести ближе к вечеру.
Инъекции системных гормонов и антигистаминного обычно хорошо держат высыпания ,а вечер в таких случаях прикрывать приемом антигистаминного.
В некоторых случаях при крапивнице допускается увеличить дозировку антигистаминного препарата вдвое - принимается дополнительная таблетка.
Если после этого все равно высыпания будут распространяться вызов СМП для осмотра и инъекции

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
для контроля симптомов рекомендуется корректировка терапии под наблюдением врача: неседативный антигистамин цетиризин можно применять в дозировке 10 мг 1–2 раза в сутки (максимальная суточная доза для детей 6–12 лет — 20 мг), при необходимости кратковременный приём преднизолона внутрь по расчёту 0,5–1 мг/кг в сутки в один приём или разделённо на 2–3 приёма, курсом 3–5 дней, строго по назначению очного врача. До осмотра полностью исключить контакт с провоцирующим аллергеном, обеспечить покой, прохладную кожу, не расчесывать высыпания.

Принятый ответ

Здравствуйте) в среднем крапивница может сохраняться до 10-14 дней даже при наличии лечения.
В таких случаях рекомендуется разобщить антигистаминный препарат и гормон, гормональный укол делать утром, а супрастин вечером. Исключить аллергены и гистаминолибераторы (ярко окрашенные овощи и фрукты - оранжевые, красные, жёлтые). При отсутствии динамики в таких случаях рекомендуется госпитализация в аллергологическое отделение стационара.