Гормоны кок

Здравствуйте Хотела бы задать вот какой вопрос, 10 лет я пью Диану 35,ранее пила Хлою, но потом стало трудное ее купить в связи с санкциями,но с феврале 2025 года, заметила,что в перерывах между пачками у меня началось подниматься давление и сильные головные боли,врач посоветовал Линдинет 20,но ситуация была такая же, так как 7 дней передышка,сейчас перевели на Клайру так как там 2 дня,всю свою жизнь я боролось со спякой и андрогенами,Диана 35 очень хорошо в этом помогала, подскажите какие коки можно пить после 45, аналоги Дианы 35 с более с меньшим интервалом между приемом,менее 7 дней, с антиангрогенами?

Спяка,эндометриоз,спайки
45 лет
13 Января ·Просмотров: 69·Ирина, Москва

Здравствуйте, Ирина.
ДИАНЕ 35 и ХЛОЕ это довольно тяжёлые препараты. Они содержат 35 мкг этинилэстрадиола и ципротерон ацетат. Принимать долго их не рекомендуется.
После 45 лет самым оптимальным вариантом является КЛАЙРА.
В крайнем случае можно выбрать ДЖЕС. Он содержит всего 20 мкг этинилэстрадиола и обладает антиандрогенным действием.

Здравствуйте, Диане-35 содержит достаточно большое количество эстрогенов 35 мкг, после 40 лет такие препараты не рекомендуется к употреблению, так как они увеличивают риски возможных тромботических осложнений . Данные КОК крайне редко рекомендованы к приему. В возрасте старше 40 лет более предпочтительны КОК с эстрогеном более приближен к натуральному, например Клайра, Зоэли, Эстеретта. Если на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов отмечаются головные боли, то рекомендуется проведение консультации невролога для исключения мигрени. СПКЯ обычно имеет клинические проявления в возрасте до 35-40 лет, в дальнейшем обычно симптомы уже отсутствуют.

Елена Федоровна, эстеретту получается тоже можно в моем возрасте, сколько можно на ней просидеть?

Ирина, КОК могут применяться до 50 лет или до момента наступления менопаузы, если она возникнет ранее

Елена Федоровна, а далее какая то поддержка бывает в облегчение менопаузы

Принятый ответ

Ирина, при наличии климактерических расстройств могут применяться препараты Менопаузальной гормональной терапии