Какие анализы нужно сдать
Здравствуйте, 31 год вес 115 кг рост 170 Обратилась к гинекологу -эндокринологу с проблемой на тянущие боли внизу живота,ожирением и очень сильным выпадением волос . Врач назначил,сдать тестостерон,пролактин,прогестерон . Но уже после приема ,я вспомнила ,что она говорила что то про андрогены и что возможно проблема может в них . И получилось так ,что в процессе обсуждения этого вопроса она забыла записать в направлении ,какие именно анализы нужно сдать ,что бы понять уровень этих самых андрогенов . Пожалуйста подскажите? Потому что имеется повышенная волосатость ,в области рук,бедер .
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Андрогены это мужские половые гормоны.
Обычно назначают сдать анализ крови на тестостерон, 17ОН-ПРОГЕСТЕРОН, ДГЭА s, ГСПГ.
Анализ сдают на 2-4й день менструального цикла.
Прогестерон сдают на 20-22й день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно гормоны рекомендуют оценивать на второй – пятый день менструального цикла, такие как тестостерон, индекс свободных андрогенов, ДГЭА-с, 17-он, ГСПГ, но так же важно для определения функции яичников ЛГ и ФСГ. Прогестерон оценивается на 21-й – 24-й день цикла. Если прогестерон более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле.
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации стоит оценить общий тестостерон, свободный тестостерон, ГСПГ , 17 он прогестерон на 2-3 дни менструального цикла. Также важно оценить и уровень ЛГ и ФСГ
По анализам отмечается высокий уровень инсулина, функция щитовидной железы не нарушена
Принятый ответ
Добрый день
Если говорить конкретно об андрогенах,то это тестостерон,17-ОНП,Днэас
Тестостерон у вас сдан и он в норме
Что в анализах
Дефицит витамина Д
И он может быть связан с выпадением волос
Компенсируют его фортедетримом 10000МЕ одна капсула в день с едой два месяца
Ещё в плане волос актуален дефицит железа
Необходимо сдать ферритин
По снижению веса
При отсутствии противопоказаний можно помочь медикаментозно
Основные противопоказания это делчекаменная болезнь
Поэтому логично сделать узи брюшной полости
И медуллярный рак щитовидной железы
Сделать узи и при наличии узлов сдать кальцитонин
И если противопоказаний не выявится возможен прием препаратов
Привлекателен по цене и качеству семуглин(семаглутид)
Начальная доза 0.25 раз в неделю первый месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации может быть рекомендовано дообследование в отношении мужских половых гормонов, их сдают и гормональный профиль на 2-5 день цикла
17ОН- прогестерон, ДГЭА s, ГСПГ., ФСГ и ЛГ
Прогестерон рекомендуют сдавать да семь дней до предполагаемой менструации.