Цистит хронический

Добрый день! После кесарева сечения периодический бывают циститы, проходили достаточно быстро, иногда даже без аб терапии. В декабре переболела гриппом, очень долго болела. На январских праздниках внезапно: резкая слабость и тошнота и состояние озноба, ничем не согреться-чз час примерно началось болезненное мочеиспускание( в конце) и сразу с кровью, но частых позывов нет. Сдавать анализы не было возможности, назначено: цефиксим экспресс 400мг 1 р в сутки, фурагин 2т 3 рдень, уронекст. После первого приема аб-моча без крови. После 3 дня приема стала отчетливо чувствоваться тянущая боль в пояснице справа. При этом сохраняется озноб, мерзну очень, на улице не смотря на теплую одежду замерзаю сразу ужасно. Температуры не было и нет, даже 36 еле-еле набегает. Из хронических заболеваний-тонзиллит. Сейчас как раз тоже в обострении-точки на миндалинах. Латентный железодефицит-ферритин 25-30.не выше. Верно ли назначено лечение? Тк доктор рекомендовал после лечения сдавать анализы и уже потом назначать дообследвание. Сегодня 6 день приема антибиотиков, учитывая мое состояние и налет на миндалинах, принимать 7 дней или 10 антибиотик?

41 год
13 Января ·Просмотров: 32·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение, которое вам назначено, соответствует клиническим рекомендациям при остром бактериальном цистите. Цефиксим относится к группе антибиотиков широкого спектра действия и эффективен против большинства возбудителей инфекций мочевых путей. Фурагин также используется для лечения циститов. Уронекст содержит витамины группы B и L-лизин, которые помогают восстановить слизистую оболочку мочевого пузыря.
Учитывая ваше состояние, важно исключить пиелонефрит. Боль в пояснице и озноб могут указывать на распространение инфекции вверх по мочевыделительной системе. Рекомендую сдать общий анализ мочи и посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы подтвердить диагноз и скорректировать лечение, если потребуется.
Что касается длительности приема антибиотиков, стандартный курс составляет 7-10 дней. Если симптомы сохраняются или ухудшаются, рекомендуется продлить прием до 10 дней. Обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом перед принятием решения о продлении курса.

Керим Хакимович, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а посев при приеме аб будет информативным или сдавать после завершения курса? И Вы говорите исключить пиелонефрит. Если он подтвердится, необходимо другое лечение? На какой показатель в общем анализе мочи надо обратить внимание, чтобы определить пиелонефрит. Назначение делали в другом городе- была в отпуске. Сейчас записалась только чз 5 дней к урологу, поэтому решать приходится самой. 7 или 10 дней принимать аб

Очень уместный вопрос: посев нужен.
Может быть, что высеется бактерия, которая не чувствительна, поэтому надо смотреть! Лечение будет зависеть от посева, даже если это пиелонефрита.

Принятый ответ

Добрый вечер. Как нам ответить на поставленный вопрос ,если нет диагноза?
Если речь о геморрагическом цистите,лечение вполне адекватное,но комментировать и убеждать ,что лечение адекватное нельзя,так как элементарного ОАМ не было сдано.
Если динамика положительная на фоне лечения,значит схема подошла.
В плановом порядке рекомендуется выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря,сдать ОАМ после а/б терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов это может быть как цистит , так и цистопиелонефрит так и мочекаменная болезнь , ответить на вопрос правильное ли лечение сложновато , так как по описанию вопроса не совсем понял какой вам диагноз поставили и от чего лечат , так же нет лабораторных и инструментальных данных, поэтому в данном случае целесообразно будет выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря с осмотром устьев и сдать первым этапом общий анализ мочи и крови . По результатам обследований будет понимание какую тактику лечения можно будет рекомендовать

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей; подобное лечение считается достаточно верным и эффективным, так как препараты используются для борьбы с инфекцией. Обычно в таких случаях рекомендуют антибиотик принимать до 10 дней, плюс тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать