Ламотриджин+Паксил+Этаперазин при деперсонализации/дереализации
Психиатр при описании моей проблемы назначила мне Ламотриджин+Паксил+Этаперазин при деперсонализации/дереализации. Подскажите, насколько все подходит между собой? Можно ли их принимать вместе? И не нужен ли транквилизатор для прикрытия?
Принятый ответ
Удивительно почему вы не задали эти вопросы, когда врач выписывал вам препараты. На будущее, если сомневайтесь в докторе, никто вас не осудит если вы сходите к другому. Мнение нескольких специалистов лучше, чем мнение одного.
По вашему вопросу: Ламотриджин – это препарат, который стабилизирует настроение. Он помогает снизить частоту депрессий и маний, что может быть полезным при деперсонализации. Паксил – это антидепрессант, относящийся к группе СИОЗС — полезен в борьбе с тревогой и депрессией, часто сопровождающими деперсонализацию. Этаперазин – это антипсихотик, который используется для снижения психотических симптомов и может быть назначен при выраженной тревожности или психозах.
Что касается совместимости, в целом эти препараты могут быть использованы вместе, однако важно контролировать дозировки и быть под наблюдением врача. Препараты могут вызывать побочные эффекты, такие как сонливость или повышение тревожности, и важно следить за своим состоянием.
Что касается транквилизаторов, они могут использоваться в краткосрочной перспективе для контроля чрезмерной тревожности, но в долгосрочной терапии они обычно не рекомендуются, так как могут вызывать зависимость. Если вам сложно справляться с тревогой или напряжением, обсудите с врачом возможность дополнительного назначения транквилизатора или других средств для облегчения состояния.
Обязательно следуйте указаниям вашего психиатра и регулярно сообщайте о своем самочувствии, чтобы корректировать лечение при необходимости.
Здравствуйте. При назначение терапии есть ряд факторов, а принимали ли вы лечение ранее, и какие препараты, почему доктор выбрал именно такую тактику, как назначил принимать препараты сейчас. Объяснил ли постепенное нарастание дозы, какой интенсивности дереализации, ведь они связаны с тревогой, и основной препарат это паксил. В целом препараты совместимы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да , отвечая на ваш вопрос, данные препараты между собой совместимы и могут назначаться совместно. Главное - правильный подбор дозировок в зависимости от того какой диагноз установил вам врач , так же дозировки наращиваются постепенно, это тоже важно. Нужен ли транквилизатор - зависит от конкретно вашей ситуации , которую в вопросе вы , к сожалению, не описали. Поэтому более точно лучше уточнить у своего доктора.
Здравствуйте!
Судя по всему, что этаперазин и назначен в качестве прикрытия (не самый частый вариант конечно же).
Ламотриджин препарат нормотимического характера и назначается конечно в основном только выраженных перепадах настроения, но иногда в составе комплексной терапии его используют при тревожно-депрессивных расстройствах, при деперсонализации может эффективно помочь.
В целом схема неплохая.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все эти препараты можно принимать совместно. В качестве прикрытия здесь как раз будет выступать этаперазин. Но можно и дополнительно отдельно транквилизатор выписать, если будете тревога.
Только ламотриджин и паксил надо начинать с малых доз.