Нарушение сна

Здравствуйте. Ребенку 2 года 2 месяца. 10.01 в 20:00 упал с дивана (высота 30 см), был громкий звук удара. Как ударился не видела, на голове было небольшое покраснение, которое прошло спустя 30 минут. Плакал минуту ровно, никаких изменений или симптомов чмт не видела. Единственное что было в тот же вечер: ребенок долго не мог уснуть, но когда уснул спал спокойно. Сегодня ночью он почти не спал: не плакал, не вставал, просто как будто не мог устроиться удобно и заснуть. Спустя долгое время уснул конечно, во сне так же не плакал. Я не понимаю от чего "бессонница", и может ли это быть ей. В остальные дни спал хорошо, и как обычно укладывался. Это может быть от падения? На что указывает нарушение сна, когда он сам не может заснуть? Хочу добавить что режима сна сейчас, к сожалению, нет. С 24.12 до 02.01 ребенок болел гриппом, из-за чего сон скакал, и по сей день не до конца восстановился.

Нет
21 год
14 Января ·Просмотров: 158·Анастасия, Челябинск

Здравствуйте, с падением нарушение сна быть связано не должно. Клиника ЧМТ проявляется обычно в течении 72 часов. Касаемо того в чем причина, косвенно это может быть связано с перенесениям гриппом, часто после болезни детки более возбужденные. Косвенно могли усилить перевозбуждающие факторы (праздники, гирлянда). Постарайтесь фиксировать время пробуждения. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с эдас 306.

Юлия Юрьевна, подскажите, может ли подобное нарушение сна быть вызвано аллергической реакцией? Как раз утром на щеке появились пятна (не заметила их когда писала), которые обычно возникают у него при пищевой аллергии. Обращусь сегодня к дежурному педиатру для очного осмотра.

Просто мне казалось что сегодня он либо вообще не спал, либо уснул уже под утро, и настораживает что недавно было падение. Подобной ночи у нас давно не было, переживаю)

Принятый ответ

Косвенно аллергия может давать беспокойство, но учитывая что жалобы появились до появления аллергии не должно быть связано нужно понаблюдать и как будет самочувствие на фоне лечения аллергии.

Здравствуйте! С большей вероятностью, это связано с перенессеннцм гриппом.
Обязательно нужно возвращать режим.
Утром до 7:30 подъем , через 4,5 ч первый сон и после сна через 6,5 ч уходим в ночь , соблюдая гигиену сна.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать