Покраснение на небе у ребенка
Доброе утро! Ребенок 10 лет,утром за завтраком пожаловалась на болт в небе! Посмотрела,есть не большой отек и покраснение,впервые столкнулась,что это может быть???
Принятый ответ
Здравствуйте ! По фотографии похоже на травматическое повреждение или раздражение слизистой. Не было ли приема раздражающей пищи? Чипсы, сухарики, леденцы? На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на механическую травму слизистой или от горячей пищи.
Скажите, может быть ребенок накануне кушал сухарики, чупсы, леденцы?
Отек может нарастать в первые 3-4 дня после травмы, это нормальный ответ организма, не пугайтесь)
Пока в таких случаях рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики)
После еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих ситуациях вариантов несколько.
🔹Может быть реакция на раздражающую пищу(горячее, кислое)
🔹Случайная механическая травма жёсткой пищей
🔹Проявление ОРВИ под вопросом.
От вас сейчас наблюдение. Можно пополоскать антисептиком, который есть дома. Ромашка, мирамистин, хлоргексидин 0.05%. 3 раза в день. 5 дней.
Страшного ничего нет.
Эти дни щадящая диета без кислого, резко горячего
Может есть дома стоматологические гели или Тантум верде(аналоги)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная картина указывает на травму слизистой неба. Такое может приходить по причине травматизации слизистой грубой пищей.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней), затем можно отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
-При боли можно наносить Холисал.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 5-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего, слизистая была травмирована. Твердой пищей, например, такое часто бывает. Не переживайте. Первые 3-4 дня считаются болезненными, затем все постепенно начнется восстанавливаться
Если есть болезненность, то местно можно наносить Холисал (может жжечь первую минуту), это обезболивающее + антисептик
Так же, рекомендуется ограничить раздражающую пищу, не травмировать и соблюдать гигиену полости рта