Корки в носу
Последние две недели стала образовываться жуткая корка в носу , кожа там трескается и болит . Купила увлажнитель воздуха, стала мазать персиковым маслом , также пробовала радевитом и метилурациловую мазь . Ничего не помогает , подскажите пожалуйста что делать
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких ситуациях в первую очередь рекомендуют выполнить посев отделяемого корочки на флору для исключения стафилококкового ринита как вероятной причины проявлений
В чистый нос при наличии золотистого стафилококка в посеве рекомендуют в таких случаях использовать противостафилококковую мазь с мупироцином, например Бактробан до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.
Также в таких случаях для увлажнения слизистой оболочки носа может быть рекомендовано использовать Олифрин до трёх раз в день до 5-7 дней
Уточните хорошо ли дышит нос вне болезни? Не бывает ли проявлений аллергии?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно рекомендуется выполнить посев из носа на флору для исключения проявлений стафилококкового ринита
В нос рекомендуют использовать спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 7-10 дней, затем через 10 минут орошать раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкаться и через 10 минут в нос вставлять мазь Супироцин, Бондерм, Левомеколь до 3 раз в день на ватной турунде на 15-20 минут до 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование сухих корочек желтого или зеленого цвета, ощущение сухости в носу зачастую связывают с сухим стафилококковым ринитом, то есть происходит обильный рост условно-патогенной флоры в виде золотистого стафилококка.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору и при его выявлении используют для лечения мазь назальную бактробан 2 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Наиболее вероятно ,что в описанной ситуации имеются проявления хронического сухого ринита .
Причиной длительного образования корочек обычно является стафилококк .
В подобной ситуации рекомендуется сдать посев из носа на выявление микрофлоры и определение чувствительности к препаратам .
Подскажите ,какая влажность дома ? жидкость пьете достаточно ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Масло может наоборот высушивать слизистую. Метилурацил допускается, используется 2 раза в день. И ещё добавляется мазь с антибактериальными эффектом, например Смазывают слизистую носа мазью, например Супироцин или Бондерм до 3 раз в день 7-10 дней.