Расшифровка анализов

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат анализа..Много позиций со стрелочками. На сколько это серьёзные отклонения от нормы... Могло ли недавнее Орви так отразиться на результате. И нужно ли какое то лечение. Ребёнку 3 года

Нет
35 лет
14 Января ·Просмотров: 127·Анастасия, Ржев

Анастасия, здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , приложите пожалуйста результат анализа к вопросу , пока ничего не видно

У детей свои нормы по возрасту , лаборатория это не всегда учитывает
Плюс недавнее орви конечно может отразиться

Здравствуйте, я прикрепила файл

Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!

Что касается Ферритина это белок острой фазы воспаления помимо депо железа, вполне может быть повышен на фоне заболевания
Поэтому рекомендуется сдавать вместе с СРБ

Обычно у детей он 20-30
Это не признак патологии , так как в любом случае он не выше нормы

Большое спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте,по оак,можно предположить,что кровь без воспалительных изменений,признаков анемии нет,тромбоциты до 500 норма,лимфоциты преобладают на нейтрофилами,это норма до 5 лет,повышены моноциты это или ребенок болел не давно или был контакт с вирусом.

Ферритин в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ферритин норма.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты немного повышены это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания

Большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
А в анализе наоборот что вероятно валяно с перенесенной вирусной инфекцией, так же на это указывает повышение моноцитов
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.4× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Ферритин это белок острой фазы и после болезни он ложно завышен в течение месяца