Синусовая брадикардия на экг

Добрый день! На данный момент лежу в больнице с воспалением придатков, делали ЭКГ,по заключению синусовая брадикардия ЧСС 56, фото приложу,так же около 4 лет назад делала холтер,УЗИ сердца когда начались панические атаки,на тот момент кардиолог сказала всё в норме, подскажите что делать в такой ситуации,нужно ли какое-то дополнительное обследование, так же периодически ощущаю экстрасистолы, бывает усиление сердцебиения, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с экг

Аллергия на анальгин, гастрит,сальпингит, низкий ферритин
29 лет
14 Января ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, небольшое снижение пульса менее 60 может быть вариантом нормы, так же, как и неполная блокада правой ножки пучка Гиса.в связи с наличием экстрасистол и учащённого сердцебиения в таких случаях назначаются ещё анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин низкий, пью сейчас железо,а щитовидку проверяла месяца 2-3 назад,УЗИ и гормоны,все в норме было

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый, правильный. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- считается вариантом нормы. Очень частов стречается у абсолютно здоровых людей. ЧСС 56 считается варинтом нормы и специальной терапии не требует. На работу сердца и организма не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! В случае выявления урежения сердцебиения рекомендуется исключить патологию щитовидной железы- это оценить гормоны ТТГ И Т4 свободный, а также влияние лекарственных препаратов . Не принимаете лекарства ? При отсутствии жалоб на обмороки такое урежение пульса опасности не несет. Брадикардия является нормой для лиц регулярно занимающихся спортом также.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент лежу в больнице с воспалением яичника, колят антибиотики, в1, в6, кальция глюконат, щитовидку проверяла месяца 2-3 назад и все в норме было и УЗИ и гормоны

Урежение пульса является побочным эффектом глюконата кальция вероятно - это прописано и в инструкции к препарату.

В таком случае достаточно контроля пульса после выписки в течении недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой. Небольшое снижение пульса нет является опасным, это вариант нормы.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Таким образом, абсолютно нормальная ЭКГ, не волнуйтесь!
Если есть вопросы, рада буду ответить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ пульс ниже 60 , ось вертикальная -вариант нормы , неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; В целом без значимых нарушений;Учитывая описание вопроса обычно рекомендуют контроль оак, ферритина , ттг,т3, 4 , суточного ЭКГ холтера ;