Плохо и мало сплю без тералиджена

У меня тревожно-депрессивное расстройство, ОКР, ПРЛ, ранее было много симптомов, тревожность, ПА, бессонница, СРК, депрессия. В первое обострение помог ципралекс + тералиджен , ну и психотерапевт, но ненадолго, так как бросила его рано, как только стало лучше. Но когда спустя время вернулась бессонница, депрессия, начали подбирать другие препараты, пила триттико, потом миртазапин, в связке с тералидженом, это все не очень помогало, после назначили золофт, постепенно поднимали дозировку, но когда начала пить 150-200, стало прям плохо, месяца три лежала и ничего не могла делать, ангедония, апатия, отсутствие мотивации, смысла, даже закурила и бросила спорт. В общем уже почти год пила эти все таблетки, золофт где-то полгода, но дозировку меняли. В общем психанула от всего этого и бросила одномоментно золофт, уже третья неделя пошла. На удивление состояние прекрасное, бросила курить, пошла снова с спорт зал, но вот тералиджен не могу бросить, я начала снижать дозировку раз в неделю по 1/4 убирать, в итоге четвертинку таблетки 5 мг пила когда еще спала неплохо, но вот убрала как два дня его совсем, сплю мало по 5 часов и еще в туалет просыпаюсь раза 4. Как быть? Не хочу пить антидепрессанты уже. Как будто только хуже с ними себя чувствую. А тералиджен пью уже год, тоже ведь надо как-то с него слезать, это ведь вредно, наверное

Тревожно-депрессивное расстройство, миома, эндометриоз, мастопатия, гипертиреоз
34 года
14 Января ·Просмотров: 138·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего на фоне приема Золофта Вы столкнулись с СИОЗС-индуцированной апатией, на что может указывать выраженная апатия на Золофте и значимое повышение активности после его отмены.

Однако если основное тревожно-депрессивное расстройство было пролечено не в полной мере, расстройства сна могут продолжать сохраняться как его симптом, а не как проявление привыкания к Тералиджену.
Если Вы не настроены на дальнейший подбор антидепрессантов, то Тералиджен для симптоматического снотворного эффекта в такой ситуации возможно оставить, так как допускается его длительный прием в низких дозах.

Здравствуйте, сколько я могу его пить? Например по 1/4 хотя бы, если уже год пью

В таких случаях возможен неопределенно длительный прием; даже доза 1 таблетка для данного препарата считается очень низкой.
Обычно он назначается до 6 месяцев, но по рекомендации врача возможен и более длительный, в том числе, многолетний прием.

Потребность в его приеме чаще всего отпадает по мере стабилизации состояния по основному расстройству.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Думаю, что золофт Вам просто не подошел (такое к сожалению бывает) и учитывая, что был отклик и положительный на ципралекс (то в дальнейшем при необходимости можно попробовать его), так как основная терапия тревожно-депрессивных расстройств - антидепрессанты.

Что касается тералиджена, то препарат довольно мягкий с хорошей переносимостью и если отмечаете его положительный эффект даже в столь низких дозировках, то можно его оставлять на более длительным прием спокойное, без переживаний.

Кто-то принимает и годами. В данном вопросе индивидуально.

Здравствуйте, поняла, еще подскажите пожалуйста, у меня через 2 недели день рождения, год не пила алкоголь, вот хотелось бы немного выпить на ДР не крепкое что-нибудь, если после отмены золофта к тому времени уже 3,5 недели пройдет, как быть с тералидженом, при каких обстоятельствах можно будет выпить алкоголь без опаски ?

В день приема алкоголя не принимайте тералиджен (дозировка у Вас очень низкая) и антидепрессант уже полностью вывелся, поэтому никакого перекрестного не будет.
Стоит иметь ввиду, что алкоголь имеет свойство усиливать тревогу в последующие дни после приема (важно не злоупотреблять количеством выпитого).

Спасибо поняла

Принятый ответ

Здравствуйте,скорее всего Золофт вам просто не подошел,в данном случае обычно советуют сменить основной антидепрессант.
На счёт Тералиджена,довольно легкий препарат,обычно он не вызывает синдрома отмены или зависимости.
Если вы пьете его в таких минимальных дозировках и есть положительный терапевтический эффект,то думаю,что можно принимать его и дальше.
Но вы должны понимать,что он не лечит основное заболевание,а только стирает симптоматику.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению , если вы отлично себя чувствуете, ничего не беспокоит, нет отклонений по анализам на фоне его приема ( ЭКГ, биохимия крови), то вы его можете и длительно принимать, зависимости он не дает, просто этот препарат-не лечение, а временное снятие симптомов, по этому и не получается убрать его. По моему мнению с учетом прл ламотриджен можно было бы рассмотреть.

Здравствуйте, поняла, подскажите еще, у меня скоро день рождения и хотелось бы выпить немного алкоголя, не крепкого, можно ли будет мне это сделать, с учетом, что золофт уже 2,5 недели не пью. Тералиджен пиал почти год, снижала постепенно, неделю последнюю пила по 1/4, сейчас не пью его 2 дня, когда он выведется из организма?

Он быстро выводится, около суток
По моему мнению можно, но алкоголь может тревогу усиливать

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты поразному действуют на разных людей, один и тот же препарат может у кого то вызывать улучшение, а у кого то не давать эффекта или сопровождаться неприятными побочными явлениями, вероятнее всего золофт вам не подошел. Поскольку у вас отмечался положительный ответ на ципралекс, возможно при необходимости обсудить с лечащим врачом возможность возвращения к нему, так как при тревожно‑депрессивных расстройствах основой терапии являются антидепрессанты. Но учитывая еще прл возможно назначение нормотимика (например ламотриджин). Тералиджена мягко действующий препарат с хорошей переносимостью у многих пациентов. Если вы заметили выраженное улучшение даже при низкой дозе возможно продолжать его приём длительное время под наблюдением врача. Некоторые принимают довольно длительно, годами. Медикаментозная терапия обычно наиболее эффективна в сочетании с психотерапией (например, КПТ).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать