Может ли заразиться ветрянкой новорожденный

Здравствуйте! 11.01 у старшего сына (возраст 3.9) проявилась ветрянка, пошли первые высыпания. Все протекает довольно гладко, особо не чешется, температуры нет, чувствует себя хорошо. В семье есть новорожденный малыш, всего месяц, родился 11.12.25. Очень переживаю, не заразится ли младший? Ребенок на ИВ с рождения. Сама ветрянкой болела, читала, что свой иммунитет мать может передать через плаценту еще внутриутробно. Ограничить их контакты просто нет возможности.

28 лет
14 Января ·Просмотров: 1239·Алена

Здравствуйте
Конечно же, риски заражения младшего ребёнка имеют место быть. Единственное профилактика это щении больного ребёнка с новорождённым, но с условием, что уже был контакт, то только наблюдать и надеется, что малыш не заболеет

Здравствуйте, Алена! К сожалению, такой риск все равно есть, даже несмотря на передачу небольшого количества антител.

Поэтому в течение 21 дня наблюдать за малышом, в случае появления температуры или первых высыпаний рекомендовано вызвать педиатра на дом.

Подскажите, а как вообще может протекать ветрянка у таких маленьких?

Принятый ответ

По-разному, иногда в очень легкой форме (тогда есть риск заболеть повторно в более взрослом возрасте), может протекать наоборот тяжело с выраженными высыпаниями и высокой температурой, этого не предугадать, именно поэтому в случае заболевания важен контроль за малышом.

Здравствуйте,профилактики вирусной инфекции,как и ветряной оспы нет.

В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса,проветривать и увлажнять помещение,Вит. д3 по 1000 ме ежедневно .

Ребенок на ИВ.

Тогда допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса и Вит д3 по 1000 ме ежедневно,инкубационный период ветряной оспы 21 день,в течении этого времени рекомендуется наблюдать за ребенком

Здравствуйте! Риск есть, и к сожалению велик, тем более если изолировать их друг от друга нет возможности. Наблюдайте за состояние малыша, в случае первых признаков в необходим очный осмотр врача педиатра.

У новорожденных малышей ветрянка может давать более сильные проявления, малыш будет очень беспокойным за счет зудящей сыпи (будет необходимо дать антигистаминное, зиртек или зодак), температура может повышаться до 38-38,5 градусов. Лучше дать жаропонижающее сразу. Саму сыпь также как и старшему необходимо будет обрабатывать каламином.
В комнате необходимо поддерживать температуру и влажность 18-22 градуса при 40-60%, это облегчит малышу перенос этого состояния

А зодак разве не с 6 месяцев можно?
Таким маленьким вроде же фенистил только с месяца разрешен

Все верно, фенистил. Прошу прощения.
Чем младше дети, тем выраженнее симптоматика ветрянки, но выздоравливают они, зачастую, быстрее, чем старшие.

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Желаю здоровья 🤍

Здравствуйте, Алена!
Да , прочитали вы верно, если мама болела ветряной оспой в детстве, то малышу действительно передаются антитела, и в течение нескольких месяцев после рождения они могут его защищать, но, к сожалению это не дает 100% защиту, поэтому вероятность заражения есть, в таком случае рекомендуют понаблюдать за малышом в течение 21 дня

Спасибо большое!

Растите здоровыми!

Есть вероятность, что течение болезни будет таким же легким, как и у старшего ребенка?

Принятый ответ

К сожалению, предугадать это невозможно
Все зависит от иммунитета
Но чаще всего течение не тяжелое

Здравствуйте
Ветрянка к сожалению, очень контактна, поэтому риск заражения есть, достаточно высокий
Антитела внутриутробно конечно передали, но как правило этого может быть недостаточно
В подобных случаях рекомендуется наблюдать, до 21 дня могут появиться признаки заболевания
Если, по прошествии 21 дня, высыпаний не появилось, то всё обошлось, ребёнок не заболел