Положительный анализ на скрытую кровь

Добрый день, несколько месяцев у меня не проходит диарея. Обычно утром, после еды, 1 раз в день. Сдала кольпротектин -19,8. Скрытая кровь(количественный)-43. По Узи жировой гепатоз печени. ОАК в норме. Колоноскопию делала 5 лет назад, удалили полип. Беспокоюсь из за скрытой крови.

57 лет
14 Января ·Просмотров: 217·Оксана

Добрый день!
В такой ситуации рекомендуется проведение контроля анализа через три дня .
Однако, хотелось бы отметить, что обычно после удаления полипа через 3-5 лет рекомендуется проведение диагностической колоноскопии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Уровень ск равный 43 это нормально?

Норма до 50 в большинстве случаев, однако могут быть индивидуальные реагенты, поэтому в вашем анализе обычно должны писать референсные значения. В любом случае после проведения полипа рекомендуется повторять колоноскопию не позднее 5 лет от проведения последней.

Здравствуйте. Вы описываете ситуацию, которая требует тщательной диагностики. Наличие скрытой крови в анализе может свидетельствовать о воспалительных процессах в кишечнике или кровотечениях, хотя колопротектин в вашем случае находится в пределах нормы, что уменьшает вероятность активного воспаления. Диарея, возникающая преимущественно утром после еды, может быть связана с различными факторами, такими как непереносимость определенных продуктов, синдром раздраженного кишечника или хроническое воспаление.
Учитывая вашу историю удаления полипа и наличие жирового гепатоза печени, рекомендую
1. Обратиться к гастроэнтерологу для детального обследования желудочно-кишечного тракта, включая повторную колоноскопию, чтобы исключить возможные новообразования или воспалительные процессы.
2. Провести дополнительные исследования, такие как дыхательные тесты на лактазу или фруктозу, чтобы выявить возможную непереносимость лактозы или других углеводов.
3. Изменить диету, исключив продукты, способные спровоцировать диарею, и ввести пробиотики для улучшения микрофлоры кишечника.
4.Контроль жирового гепатоза печени путем снижения веса, увеличения физической активности и соблюдения диетических рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Насколько критичен количественныйуровень ск равный 43? Не норма ли это?

Принятый ответ

Нет-нет. Показатель 43 нанограммов гемоглобина на грамм образца считается положительным результатом теста на скрытую кровь в кале. Этот показатель превышает референсные значения большинства лабораторий (< 50 нг/г), что свидетельствует о наличии небольшого количества крови в кале.

Здравствуйте
По вашим симптомам можно предположить синдром раздраженного кишечника
Кальпротектин у вас в норме (до 50), что исключает воспалительные заболевания кишечника. Скрытая кровь 43 находится в пограничной зоне
Обычно в такой ситуации рекомендуют повторную колоноскопию, так как прошло уже 5 лет после удаления полипа, а положительный тест на скрытую кровь это дополнительное показание.
Скажите есть ли у вас боли в животе и где именно они локализуются?были ли случаи подобных заболеваний кишечника или полипов у ваших близких родственников?и принимаете ли вы какие-либо лекарства постоянно, особенно обезболивающие или препараты для желудка?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не рекомендуется оценивать анализ на кальпротектин и на скрытую кровь при сдаче кала во время послабления (рассмотритевозможность повторить обследование). Для уточнения причины таких изменений информативно дополнительно выполнить: уреазный дыхательный тест на сибр, для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника,
- энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.