Консультация гинеколога /

Киста правого яичника — вопрос №2759886

Добрый вечер!

Сегодня на УЗИ обнаружили кисту яичника 41*36 мм. 6 день цикла. До сегодняшнего утра не болело ничего, все было хорошо. С утра почувствовала боль справа внизу, решила сразу пойти сделать УЗИ.

Проблема в том, что мне 24 года и за спиной уже есть две операции по удалению кист с резекцией Яичников. Первый раз было в 15 лет и, к сожалению, выписка и гистология не сохранились. Вторая операция была на левом яичнике в 19 лет, по размерам она была примерно такая же, как и сейчас. Симптоматика тогда была такая же - боль внизу живота. Поступала по скорой экстренно. Гистология во второй раз - «В препаратах морфология стенка серозной кисты с выраженным склерозом и кровоизлиянием. Фрагменты желтого тела с кровоизлиянием и формированием кисты».

На учете у гинеколога и эндокринолога я состою, хожу регулярно - каждые пару месяцев. Последние мазки на микрофлору (за июнь) в норме, цитология также в норме. Узи делала в июне - тоже никаких изменений и образований выявлено не было. Из критичного - мне после второй операции был назначен джес плюс. Пила его до весны 2022г. После чего решили отменять, поскольку был обнаружен высокий пролактин и мастопатия. С тех пор пролактин также высокий, но в целом меня ничего особенного до сегодняшнего дня не беспокоило и не болело.

Из-за постоянных посещений врачей и разных мнений как раз таки в июне решила немного взять паузу и прекратить бегать по врачам. В течение пары месяцев было много стресса. Возможно вот и результат.

Подскажите, как мне сейчас быть? Какова вероятность, что это не функциональная киста, а опять та, которую нужно будет удалять? И вообще насколько это страшно? Какие можно лекарства принимать от боли? Узист порекомендовал наблюдать динамику и от этого отталкиваться. Все бы ничего, если бы не негативный двойной опыт в прошлом. Не могу успокоиться.

Прикрепляю недавний анализ крови, узи.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ могут описывать фолликулярную кисту яичника.
Фолликулярная киста яичника - это доброкачественное образование (данное образование возникает, когда доминантный фолликул не овулирует и из-за гормональной стимуляции продолжает расти с формированием кисты).
Фолликулярные кисты обычно проходят сами в течение 1-3 менструальных циклов. Поэтому обычно рекомендуют контроль УЗИ на 5-7 день от первого дня менструации через 2-3 менструальных цикла.
Могут рекомендовать ограничить резкие движения тела, так как иногда подобные кисты могут перекручиваться или лопаться с выраженным болевым синдромом. При умеренной болезненности обычно назначают ибупрофен по 400 мг 3 раза в сутки. В случае усиления болей рекомендуется вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Прошлые оба раза как раз были с перекрутом. Забыла указать выше.

Акушер, Гинеколог
Да, такое иногда происходит (редко, но бывает).
Поэтому рекомендуют физический покой, а половые контакты с осторожностью.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не стоит волноваться, по УЗИ описывают функциональна кисту яичника. Это доброкачественное образование, которое в течении 3-6 циклов рассасывается самостоятельно.
В редких случаях возможен разрыв или перекрут, тогда возникают болезненные ощущения и рекомендуется госпитализация.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ описывают функциональную кисту, которая самостоятельно рассасывается в течение 3 мес, контроль УЗИ в динамике повторите на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ описывают функциональную кисту, которая самостоятельно рассосетсч контроль УЗИ в динамике повторите на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не волнуйтесь по результатам узи больше данных за фолликулярную кисту.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.