Красные пятна с шелушением на лице и шее
Здравствуйте! У мужа уже пол года беспокоят пятна на лице по линии роста щетины. Пятна время от времени становятся ярко красные , потом начинают шелушиться и образовываться «хлопья». Кожа на этом месте печет, стягивает и «горит». Сильнее проявляются после бритья. В нашей поликлинике дерматолог прописала ГК акридерм. Пятна прошли, но спустя неделю вернулись с новой силой. Иногда, мажет экодак, частично помогает снять симптомы и покраснение. Еще присутствует шелушение на затылочной части головы. Курсами моет голову низорал шампунем. Сил уже нет с этим бороться. Пропишите, пожалуйста, грамотное лечение. У нас маленький ребенок, не заразное ли это состояние? P.s. были на море, от воздействия морской воды пятна очень быстро прошли.
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление себорейного дерматита.
Провоцировать обострение могут стресс, неправильный уход, сильные погрешности в диете. Акридерм ГК может дать ложное улучшение, а затем обострение, желательно его на лицо не использовать.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- крем Клотримазол 1% 2 р/сут 10 дней
- в течение дня чередовать с Такропик 0,1% 1-2 р/сут до регресса высыпаний
- для ухода наружно 2 р/сут крем Kerium DS creme La Roche-Posay до регресса высыпаний, далее переход на легкий флюид или крем Toleriane Dermallergo La Roche-Posay
- коррекция рациона (ограничить сладкое, мучное); ограничить стрессы
Заразен ли он? Есть ли опасность для малыша до года?
И возможно ли его вылечить навсегда?
Обычно не заражен и не опасен
Это возможно, но при воздействии определенных факторов (много сладкого в рационе, стресс) может быть обострение, 100% сказать заранее сложно
У меня последний вопрос по препаратам. Можно ли клотримазол заменить на экодак? И такропик на атопик?
Это то, что есть дома
Замена на Экодак возможна, а вот Атопик это эмолент, немного другое средство, лучше все же рассмотреть использование Такропика 0,1% или Элидела
Спасибо Вам огромное
Принятый ответ
Рада была помочь Вам!
Здравстуйте
Вероятно себорейный дерматит.
Развивается на участках кожи, богатых сальными железами: волосистая часть головы, лицо (Т-зона), грудь, межлопаточная область.
Причинами могут служить:
Гиперпродукция кожного сала
Усиленное размножение дрожжевого гриба Malassezia (в норме присутствует на коже)
Гормональные нарушения
Стресс
Иммунодефицитные состояния
Холодный сухой климат .
В данном случае назначают:
Умывать лицо утром и вечером охлажденной кипяченной водой или настоем ромашки.
Попробуйте Крем элидел - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес
Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес
Отпишитесь через несколько дней, нужно смотреть в динамике, и проводить коррекцию лечения.
Будут попрсы пишите!
С уважением!
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить, что это
себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
В подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Розамет крем 2 раза в день
Через 30 мин наносите сенсибио ds крем
Курс на 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Голова:
Уход:
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить, что это
себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
Лечение у гастроэнтеролога
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Розамет крем 2 раза в день
Через 30 мин наносите сенсибио ds крем
Курс на 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Голова:
Уход:
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Наблюдение дерматолога очно
Не заразен
Гормональные препараты применять нельзя на лице
Наблюдение дерматолога очно
Не заразен
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото и жалобам признаки себорейного дерматита .
Может возникать из-за климата , стрессов , условно патогенной микрофлоры организма избыточно вырабатывается если
В подобном случае рекомендуется шампунь с кетоконазолом с постепенным уменьшением кратности приема 3 раза в неделю 2 недели 2 раза в неделю 2 недели и раз в неделю 2 недели ,белосалик спрнй до 2 недель
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления себорейного дерматита.
Возможно, имеет место активизация дрожжеподобной флоры - малассезий, это может быть на фоне ослабления иммунитета.
В таком случае можно рекомендовать очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Рекомендуются шампуни с Кетоконазолом (Кето Плюс), дёгтем, серия средств ухода за кожей типа Скин-кап.
Также на высыпания можно рекомендовать крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Крем Элидел наружно 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.