Выписали саксенду

Здравствуйте. Наконец-то мне выписали саксенду. Не буду говорить, какими силами это далось, не важно. Мне нужно теперь понять как это совмещать с сиофором, когда колоть и как быть с питанием. Первая доза 0,6. Как долго ее колоть? Сиофор на ночь 850 оставлять? Питание: сколько раз в день и что вообще исключить (понятно что мучное и быстрые углеводы, крупы, картофель, макароны я и так не ем). Когда лучше колоть? В будни встаю рано. В выходные хочу поспать. Можно ли колоть днем? И начаткю ручку хранить без холодильника тогда можно? Какие еще анализы сдать, чтобы посмотреть, хватает ли всего доя улучшения метаболизма. Ттг и гликированный гемоглобин сдаю раз в 3 месяца. Глюкозу натощак отслеживаю по глюкометру, т.к он выверенный при лабораторных условиях и я знаю трчную его погрешность

Принятый ответ

Здравствуйте. Саксенду колоть в живот, бедро, плечо подкожно, независимо от еды и времени дня. На фоне лечения у вас понизится аппетит. Начинайте с 0.6 каждую неделю прибавлять по 0.6, инъекции делать в одно и то же время выбирайте удобное время и чтоб выходные могли поспать , меняя места, максимальная доза 3.0 мг. Сиофор оставляйте так же. Диету соблюдать, ограничивая сладкое, мучное, жирное. Питаться 3 раза в день завтрак обед ужин и в одно и то же время каждый день, два лёгких перекуса между ними. Контролировать сахар натощак и днем после еды через 2 часа. Начатую ручку хранить в шкафу и месте недоступном для детей а остальные в холодильнике не рядом с морозильной камерой. Если после 3 месяцев применения вес снизился менее 5% то отменить

Принятый ответ

Здравствуйте! Саксенда нужно вводить подкожно в жировую ткань. Самостоятельно удобно колоть в живот, в наружнюю часть бедра. Так же можно в плечо. В живот колоть можно по всей поверхности живота, меняя ежедневно место инъекции. Пальцами делаете складку и в неё вводите иглу под углом в 45 градусов. Ручку, которой пользуетесь, держите при комнатной температуре, остальные в холодильнике. За сутки до использования достаньте ручку, которую будете использовать. Вводить можно в любое время, можете вводить вечером в одно и то же время, для выработки привычки. Вводите дощк 0.6 в течение недели, затем увеличьте до 1.2. Метформин (сиофор) оставляйте в прежней дозе на ночь. Питание придерживайтесь такого же, стол 9 с исключением быстроусваиваемых углеводов, жирного мяса, копченостей. Картошку есть можно, но не пюре и не каждый день. Ешьте больше жирной рыбы, овощей. Саксенда может вызывать тошноту, отвращение к пище-не пугайтесь, это нормально. Контролируйте уровень сахара, гликированный гемоглобин, ТТГ по той же схеме, как и сейчас. Сдавайте биохимический анализ крови (креатинин, холестерин, триглицериды, АЛТ, АСТ) 2 раза в год

Дарья, спасибо. Что делать, если появится тошнота? Оставаться на той же дозе или понижать? И обязательно доводить до терапевтической дозы в 3 мл или можно остановиться нв меньшей?

Дарья, под 45 градусов держать ручкуили как фраксипарин, строго перепендикулярно?

Если в течении 2 недель сохраняются побочные эффекты то лечение необходимо прекратить, иглы обычно 8 мм нужно взять складку кожи и вводить под 45 градусов. Необходимо доводить до 3 гр потому что это терапевтическая доза

Дозу снижать не нужно, обычно все проходит в течение первой недели. Если через 7 дней побочные действия не пройдут, то препарат стоит отменить. Можно поднять дозу до 1.8 и проследить за снижением веса. Пока вес будет снижаться можно оставаться на этой дозе. Укол нужно делать именно под углом, т.к если вы сделаете укол перпендикулярно к коже, то препарат может попасть не в жировую ткань, а в мышцу и его действие будет снижено. Просто вводите иголку под небольшим углом к коже, чтобы попадать именно в подкожно-жировую клетчатку

Дарья, спасибо! С моим жировым слоем можно не бояться попасть в мышцу

Ленар, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.сиофор можно убрать пока.
2.дозировку 0,6 колоть 1 неделю, затем перейти на 1,2 еще неделю и так прибавляя по 0,6 в неделю до переносимой дозы (у всех по-разному).
3.Питание препарат сам отрегулирует. Он очень хорошо меняет вкусы и не дает есть вредные продукты. Т.е. как то особенно менять питание не нужно.
4.Места для инъекций менять ежедневно - вокруг пупка, наружная поверхность бедра и плеча
5. инъекция желательно в одно и то же время. Хотите - днем, хотите- вечером.
6.Контроль эффективности по объему талии и весу, причем не ежедневно, а 1 р в 3-5 дней. Оценивают через 4 недели после выхода на переносимую дозу.

Наталия, спасибо. Т е. если я начинаю колоть препарат с февраля, то лучше всего оценить чере месяц эффективность?

да, верно.

Наталия, спасибо! Буду пробовать. Если утренние сахара будут опять от 6 до 7, то что подключать?

При повышении дозировки саксенды сахар будет снижаться.

Принятый ответ

Начните 0.6мг каждые 10 дней плюс 0.6 до 3мг.