Кашель у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 2,6 года. С 4 месяцев у нас были проявления атопического дерматита, связано это было с ведением прикорма. Проявлялось шершавостью кожи и покраснениями. На данный момент дерматит особо не беспокоит, если конечно не нарушаем диету. На постоянной основе пользуемся эмалентами. В апреле 2025 года попали в больницу с обструктивным бронхитом. Это был первый раз, после которого обратились к аллергологу, тк были повышены эозинофилы в крови, риноцитогиамма была читая. Сдали анализы на аллергены, выявилось что у нас аллергия на молоко в читом виде, лесной орех, треску, кошку, амброзию. 2 недели были на диете, где исключали продукты на которые аллергия. Сейчас просто методом исключения все убираем если появляются высыпания. До середины августа беды не знали, но потом началось цветение амброзии и опять начались обструкции. Тк в городе аллерголога нет, ходили к педиатру чтоб слушал и корректировал лечение(пульмикорт, берадуал, антигистаминное) С сентября ребенок пошел в сад, естественно начали болеть, где-то с октября начал кашлять. Все это относила к болезни, потому что был насморк. Кашляли 2 недели, кашель был сильный. И днем и ночью. Легкие на всем протяжении болезни были чистыми, педиатры говорили что это от соплей. В итоге все прошло. Но кашель то есть то нет. Были у Лора- все отлично, только сухая слизистая. Из-за которой возможен кашель. Увлажнитель включаем, влажную уборку делаю каждый день, проветривание. Но кашель все равно есть. Бывает несколько дней без него, а бывает и всю неделю может кашлять. Чаще всего это кашель в положении лежа, сначала сухой, потом откашляется и все. Возможно это аллергический кашель? Что можно под принять? Педиатры разводят руками, говорят что мы здоровы, но кашель все равно есть. Слышала о препаратах которые устраняют такие симптомы- кетотифен, сингуляр. Может нужно их применение? Впереди весна и боюсь что опять будет та же история что и в прошлом году во время цветения. Сейчас принимаем только Эриус когда кашляет.

Атомический дерматит
2 года
14 Января ·Просмотров: 47·Ирина

Принятый ответ

Ирина,здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания. Учитывая то,что возникал атонический дерматит,вполне вероятно,что есть аллергический ринит. Описанные жалобы в виде появления кашля в лежачем положении свидетельствуют о том,что кашель может быть спровоцирован назальным затеком. Возможно,замечали,что у ребенка периодический насморк или заложенность носа?
Сингуляр разрешен к применению с 2 лет, он может быть применен при аллергическом рините или бронхиальной астме.
С целью диагностики аллергического ринита проводится риноцитограмма, но основным методом диагностики являются клинические проявления в жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка вероятен аллергический кашель на фоне атопического дерматита и подтверждённой сенсибилизации амброзия, молоко, орехи, кошка, с признаками бронхиальной гиперреактивности. Ночной и позиционный кашель при чистых лёгких, сезонные обострения и рецидивы после простуд обычно это типичные проявления аллергии дыхательных путей. Эриус облегчает симптомы, но не контролирует воспаление. Для профилактики и уменьшения рецидивов во время сезона пыления целесообразна базисная терапия например, монтелукаст или ингаляционные противовоспалительные препараты под наблюдением аллерголога . Лечение «по факту» без профилактики неэффективно в подобных случаях .

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом выявленной сенсибилизации к различным аллергенам, наличия атопического дерматита у ребенка ,а также эффекта от применения Эриуса можно предполагать аллергический характер кашля.В подобной ситуации может быть эффективно курсовое применение Кетотифена,вопрос о его назначении находится в компетенции лечащего врача- аллерголога.
Для уменьшения провоцирующего действия аллергенов на слизистую оболочку носоглотки могут использоваться профилактические средства-например,спрей Назаваль-не содержит лекарств,в составе порошок микроцеллюлозы, который при нанесении на слизистую оболочку носа создаёт защитный барьер,препятствующий действию аллергенов ,вирусов и других раздражителей на носоглотку, профилактируя таким образом возникновения кашля,возникаюшего за счёт назального затека и аллергического фарингита.
В возникновении кашля у ребенка в горизонтальном положении достаточно часто имеет значение такая патология ,как гастроэзофагеальный рефлюкс/ГЭР/, который при забросе желудочного содержимого в носоглотку провоцирует раздражение,отек слизистой оболочки и постназальный затёк,вследствие чего возникает рецидивирующий кашель.
Для исключения ГЭР показана консультация и обследование под наблюдением гастроэнтеролога.
Всего доброго.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать